Екатерина

ПОЧЕМУ❔
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Средняя продолжительность жизни в Европе:
XIII- XIX в. 32-37лет
начало XX 45
начало XXI 76
________________________________________
греки VII - III века ДО Н.Э.
• Анаксимен - 70
• Пифагор-80
• Парменид - 95
• Аристид - 72
• Сократ (казнен) - 70
• Гиппократ - 90
• Демокрит - 90
• Платон - 81
• Диоген - 91

Ответы
Шер Исаматов

Вы же не всех греков перечислили... ваще нелогично - для 13-21-го веков, Вы дали средние цифры, а для античных времен - выхватили ОТДЕЛЬНЫХ личностей... *))) а так - в конце античности, средняя продолжительность жизни людей, достигла максимума - составляла где-то, 45-50 лет... и резко упало в темные века средневековья (с подачи религиозных институтов, кстати) - составляла где то, 30-32 года в раннем средневековье... и снова начала расти в эпоху Ренессанса... *)))

Екатерина

Вы не очень поняли....я акцентировала внимание на продолжительность жизни МЫСЛИТЕЛЕЙ....

Шер Исаматов

ну и что? *))) Ансельм Кентерберийский - 74 года... Марко Поло - 69 лет... Леонардо да Винчи - 69 лет.... Кирилл Александрийский (фанатик, виновный в убийстве Гипатии, первой Женщины Философа - причислен к лику святых, между прочим) - почти 70 лет... *))) И т.д. и т.п. ... *))

Шер Исаматов

Просто люди, с властью - которые в том числе могли заниматься наукой, были в более привилегированном положении... и у них был доступ к лучшей медицине, еде и .т.д. и т.п. ... *))

Екатерина

материалистическое мышление строит свою логику...

Шер Исаматов

не обзывайтесь... *))) я Агностик... и материализмом не страдаю... *)))) Просто логика, она и в Африке - логика... *)))

Екатерина

Ладно....я склонна более тонкий уровень видеть)))

Шер Исаматов

*)))))) ох, ох, оюшки... ой, ой...

Vasilij Migin

А Адам по писанию вооще немеренно лет прожил и Моисей 900 лет и много примеров несправедливости, хотя по логике для "искупления своих грехов и отработки кармы" одной жизни человеку маловато будет вот он и ускорил своими бесконечными ошибками и беспросветной дремучестью перевоплощения, (МАХАБХАРАТА, РАМАЯНА, БИБЛИЯ, КОРАН) и прочие ТОЛМУДЫ....

Екатерина

человек несовершенен....нам сейчас много давать нельзя...

Vasilij Migin

Ну типа того, не заслухиваем или наоборот - лишний шансец одуматься...😌

Екатерина

разве можно первоклассника обвинить в том, что он теорему Пифагора доказать не может?

Vasilij Migin

А вы уверенны, что он первоклассник? У меня ощущение такое, что нас окружают одни дряхлые старики, умудренные грязным опытом пороков...

Vasilij Migin

Да, я так же реагирую на поступки молоденьких индивидов после их виртуозных и мастерских пируэтов в деле интриг, подстав, лжи, клептомании и прочих изысков современной "светской тусни", а по сути - мышинной возни не взирая на биологический возраст. Про опытных по возрасту опустим...

Екатерина

понимаю Ваш гнев...

Светлана Войцеховская

Еще раньше -еще дольше жили....Ростом выше были....Деградация идет...рост уменьшается,продолжительность жизни -уменьшается,лобные доли -уменьшаются.....нравственность деградирует,даже к зачатию лет через пятьдесят люди будут не способны,бесплодие растет.....Наш век Кали-Юги в точности,какой он есть описан,по-моему в "Бхагават -Гите".

Екатерина

если это к теме...то большинство сверсников философов не доживали до 40 лет..

Светлана Войцеховская

Мне еще кажется, что люди,занимающиеся умственным трудом -дольше живут. Ум-та же мышца,если ее тренировать -продолжительность жизни обеспечена. Да к тому же , философы ровно относятся к жизни,не психуют,внутренне уравновешены,принимают все как данность.не сопротивляются и не борются ни с кем.....

Екатерина

эти философы были ближе к ЗАКОНАМ БЫТИЯ...Спасибо..

Александр Гусев

Потому, что пили чистую воду, кушали натуральные продукты, дышали чистым воздухом. Теперь наша любимая промышленность по нашему желанию загадила все. Вода чистая (и то под вопросом) только из фильтра, продукты загажены химией, воздух отравлен выбросами. Мусор везде, даже в океане.

Екатерина

верно....но в Европе XIII века было еще не плохо с этим...

Алексей Шустин

Много интересного и полезного.А сколько нас отравой кормили в 90-е годы, ножки Буша, и прочая дрянь.Нет контроля за выпускаемыми продуктами питания.Сначала выпустят, а потом пишут или по ТЫ объявляют, это есть не желательно.

Екатерина

ну, теперь мы грамотные....я вот знаю одного мужчину ...он в моем районе живет...я его уже 27 лет пьяным вижу....ВО КАКОЙ ОРГАНИЗМ НАМ ДАН!!!! по моим расчетам он давно должен был бы "отбросить копыта"....Дай Бог ему здоровья!

Алексей Шустин

Такую категорию людей ни одна болезнь не берет.Больные люди стараются ухватится за любую соломинку, что б выжить, а эти сами себя калечат.И все же я про отсутствие контроля за продуктами питания, это просто вредительство, и государство самоустранилось от этого.

Шагарьян Хайретдинов

непонятен вопрос. Греки в среднем-то жили как и во всей Европе. А философы тут не показательный пример. Можно и из Библии в пример долгожителей приводить, но реальные евреи в среднем тоже недолго жили

Екатерина

Я привела пример реальных людей, которые правильно были ориентированы.....Как говорил Платон: "Идеи правят миром"......т.е. философия этих Великих греков была не просто теоретическим умствованием........

Шагарьян Хайретдинов

Да, да! Древние греки это как раз классический пример того, как жить по своим убеждениям. Но не будем забывать, что, если бы там не было бы рабов, то не было бы и философов. А рабы то как раз жили совсем недолго

Екатерина

У Сократа и Платона рабов не было....Платона самого в рабство продали...

Михаил Андриянов

ВОТ ТЫ СЕЙЧАС ЭТО - КОМУ? ЗДЕСЬ ПРОСТО ОБСУЖДАЙКА А НЕ ИСТОРИЧЕСКИЙ САЙТ, ПОДУМАЛ ПО ЖИЗНИ ПОГОВОРИТЬ, НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ХОТЯ ВСЕГДА ЛЮБИЛ ИСТОРИЮ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО

Екатерина

а это о жизни вопрос...

Михаил Андриянов

А ЭТО НЕ ВОПРОС А НАПРЯГ

Екатерина

так напряги человека из обезьяны сделали)))

Михаил Андриянов

оБЕЗЬЯНА ЭТО ДЕГРАДИРОВАННЫЙ ЧЕЛОВЕК А НЕ НЕ НАОБОРОТ ПО ДАРВИНУ

Екатерина

😃верно...

Юрий Сотник

Самая большая смертность это от 0 до 1 года жизни... Весь прирост средней продолжительности на 80% - показатель снижения детской смертности.... Из века в век...

Екатерина

т.е. если в детстве нет проблем..то....

Юрий Сотник

То и дальше не все просто. Не забывайте, что любое воспаление, что мы сейчас сбиваем одной таблеткой, запиваемой на ходу, тогда могло стать смертельным... Порез на руке мог стать смертельным, апендицит - смерть и т.п. Я уж не говорю о страшных эпидемиях...

Екатерина

а разве я отрицаю возможности медицины?

Юрий Сотник

Я просто напомнил, что в старые века причиной смерти могло быть все, что угодно! Включая то, что мы сейчас и не заметим даже...

Екатерина

тем более тогда респект философам)))

Марат

Существует критическая масса по численности населения в городах, выше которой вероятность возникновения инфекционных заболеваний повышается.

Марат

Впервые это отметили в городище, которому более 10000 лет, у людей появились инфекционные заболевания.

Борис Алиев

Потому что умели шевелить мозгами. Это удлиняет жизнь , как установили последние исследования в разных странах.

Екатерина

наша эпоха , наоборот, характерна тем, что мозгами все шевелят....все грамотными стали....Платон бы в гробу перевернулся , если бы узнал, какой пласт "знаний" на нас свалился....

Борис Алиев

Но овладели этим пластом очень немногие.

Екатерина

может Вы о конструктивных знаниях....о научных...я говорю о винегрете разных фактов, которыми нафаршированы головы наших современников.....о всеобщей политизированности....о медицинской "грамотности".....о пошлости и всякой гадости....

Борис Алиев

Это всё полузнание , образованщина как справедливо говорил Солженицын. В этом смысле самый "образованный" - это компьютер , так как его объём знаний значительно выше человеческого. Главное - это умение оперировать этими знаниями . а с этим далеко не все справляются.

Екатерина

верно....но весь этот баласт занимает умы...и люди тратят энергию на совершенно пустое....при том , что не знают , не понимают как правльно построить свою личную жизнь...грошь цена всем знаниям и научным в том числе , если человек не способен разобраться в своем личном мире....потому что это наша первая задача...а потом все остальное....

Борис Алиев

Очень верно!

Михаил Мних

море-солнце и безделье !!! жизнь в своё удовольствие с кучей рабов и наложниц !!! Вы выбрали ученых и философов ....

Михаил Мних

для меня конечно открытие о Сократе .... но в основном же так ?

Екатерина

философы трудились и не расходовали себя на страсти..

Михаил Мних

да ладно ...... откуда такие познания о повседневной жизни патрициев и ученых мужей ?🤣

Екатерина

потому что они знали Законы жизни...и им не противоречили как остальные двуногие...

Михаил Мних

идиалистка вы .....на пустой желудок и в тряпье ...- жизнь и законы узнаешь и не придумаешь !!!! Все мысли о хлебе насущном !!!

Vladimirs Cucukins

А там нет справок по составу принимаемой пищи и атмосфере? Корелляция вероятно будет абсолютная...

Екатерина

далеко не все греки VII - III века ДО Н.Э. жили столь продолжительно....

Vladimirs Cucukins

Так и далеко не все люди в 900-х годах жили по 45. И?😳

Екатерина

ПОЧЕМУ?

Vladimirs Cucukins

Потому что был ряд причин, по которым они жили дольше. Я вам пытаюсь о векторе намекнуть - вы не слышите. Ну да ладно. Пустое это, оставим...

Екатерина

оставим

D. Gerd

Это Вы к чему? У них экология...+ Продукты....+ Вино....+. ВСЁ натуральное!!! Только мысли крамольные)))

Екатерина

У них средняя продолжительность была меньше 50 лет..С экологией...+ Продукты....+ Вино....+. ВСЁ натуральное!!! Только мысли обывателей...

D. Gerd

У них - это у крестьян!!! Не путай!!!!!!!!!

Леонид Шестаков

говорят продлевает жизнь работа, которая совпадает с хобби....долго живут учёные и артисты...

Екатерина

Греки жили долго , потому что следовали ЗАКОНАМ ФИЛОСОФИИ, которую и праповедовали!!! Если врач не обладает хорошим здоровьем, то это не врач....точно также и философ....если его философия не помогла его жизни, то он не философ...Греки доказали истинность ПРИНЦИПОВ, которым они придерживались...

Это Я, Читатель.

Ходят слухи, что ещё в 18-19 веке жили некоторые индивиды по несколько сот лет....

Екатерина

🖼 ну...индивиды всегда были....Мбах Гото, житель Индонезии....Согласно официальным документам, выданным индонезийскими властями, Мбах родился 31 декабря 1870 года. Старик пережил 10 своих братьев и сестер и четырех жен, последняя из которых скончалась в 1988 году. Более того, все его дети уже умерли, но остались внуки, правнуки и праправнуки.

Бала Гур

вот и мы так...всю жизнь стремимся к знаниям, что бы дольше жить..

Екатерина

хорошо если бы так

Бала Гур

а , кто- воспрещает ?..

Александр Пантелимонов

ты есть то- что ты еш: всё в жизни зависет от питания+экология

Александр Пантелимонов

вы ушли от главного

Екатерина

нет..я имею ввиду, что философы ЗНАЮТ ЗАКОНЫ и живут по ним!

Александр Пантелимонов

знаете: давайте сначала здороваться, а потом что то писать// философы- это теже фантасты, а закон -это матушка земля у природы своя философия// - здравтвуйте

Екатерина

Здравствуйте..у Земли, Вселенной есть свои законы...например закон сохранения энергии...так же ЕСТЬ ЗАКОНЫ ЭТИКИ...философы их придерживались больше других людей....поэтому большинство из них и были долгожителями....

Александр Пантелимонов

привет!законы земли кроме БО

Николай Серегин

Ну так грязь,антисанитария,эпидемии...Чему тут удивляться?

Екатерина

думаю в таких условиях живут некоторые и здравствуют...

Николай Серегин

именно некоторые...

Владимир Н

Статистика показывает, что умные живут дольше во все века.

Екатерина

верно...