Южный Урал

🖼 Жан-Леон Жером «Истина, выбирающаяся из колодца», 1896 год.Сюжет и название полотна основаны на приписываемой Демокриту фразе «Истина лежит на дне колодца». Существует легенда, согласно которой Ложь и Истина решили вместе искупаться в колодце в жаркий летний день. Внезапно Ложь вышла из колодца, надела одежду Истины и убежала.
Несчастная Истина долго бродила по улицам городов в поисках Лжи и своей одежды, но всё тщетно. Люди отворачивались от неё, стыдясь её наготы, и никто не хотел помочь. В итоге Истина вернулась к колодцу и пропала там навсегда.В 1978 году работа была приобретена музеем Анны де Божё в Мулене, Франция, где и находится по сей день.ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ КАРТИНА?

Ответы
Кирилл Морозов

А как не понравится может? Эти классики французские так выписывали женское тело!

Ве
Весна

"Истина на дне колодца",это источник,чистый источник воды,начало жизни.

Се
Сергей

Один маленький вопрос... а почему Истина еврейской национальности?

Nekto Imiarekoff

У Высоцкого есть песня на этот сюжет.
https://yandex.ru/video/preview/17109515823039260414

Татьяна Ковалева (Павлова)

а почему она с метлой?ведьма приземлилась в колодец

Zоя

Легенда потрясающая, вместе с картиной да)

Al
Ali

Истина понравилась больше, чем картина

С. В.

тут есть один такой, несущий истину

Светлана Степанова

сказка голый король информативнее

Надежда Тихонова

Спасибо.Познавательно👍👍👍☕

Любовь Яворская

👍 Мне понравилась Притча!!!

Св
Светлана_Светлана

Не то чтобы. Но буду знать.

Далеко Не Идеал...увы(

Голая баба как голая баба

Владимир Забродин

мне легенда понравилась

Wlad Korn

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Карен Лорис-Руссо

Понравилась

Виктор Орлов

🤝🧙‍♂️

Валерий Егов

Красивая.

Anatolij Dridzo

О, да!🌹