Ю*
Юлия ****

Было всё-таки или не было татаро-монгольского нашествия?

Ответы
Александр Шахматов

Было, кратко..))) Но последующее "иго" было княжеское - дань собирали не баскаки (ханские "налоговики" исчезли через 30 лет после падения Киева), а князья - драли с народа на хана и себе, любимому...)) А идеологи, "затачивая" народ перед лицом "врага" и для последующей легкости управления плебсом, спекулировал на этом..))

Енот Барсуков

было конечно иначе о нем бы не говорили столько но есть большие сомнения что оно было таким ужасным как его описывают. многие говорят что просто южные регионы России немного пострадали от набегов этих обезьян и не более того

Ю*
Юлия ****

а были ли это обезьяны...и вообще татары???

Енот Барсуков

ну а кто еще? стратегической авиации тогда еще не было, америкосы на своих бомбардировщиках или гитлер не могли прилететь, остается только ускоглазые стада на лошедях с криками улюлю!

Rom

это не было нашествием , это было самостоятельное подчинение высшим рассам , для самоусовершенствования своей рассы!

Ю*
Юлия ****

а кто в данном случае был выше?

Rom

выше обе стороны, кто как воспринимает .а знаете почему обе стороны ? потому что обе стороны самоусовершенствовались , кто то что то у этих брал и наоборот

Ю*
Юлия ****

получается, у каждого народа можно взять что-то хорошее

Rom

да, или плохое

Muza

а в чём, собственно проблема? Внешность не совсем славянская? Так был СССР , это тоже не так себе.

Ю*
Юлия ****

извините, я не совсем осознала последовательность слов в последнем сообщении. я не заставляю думать...если люди открывают этот сайт значит они ищут общения с разными людьми и темами. Ваше первое сообщение про Ссср вобще не согласуется с вопросом, никакой логики!

Muza

зачем Вам это знать, что сподвигло на изучение этого вопроса. Может не славянская внешность? Далее....аналогия. Если Вы иследователь, Вы должны с разных сторон рассматривать объект. Вообще Вы затрагиваете вопрос , который требует серьёзных научных исследований. Разве люди здесь сидят с научными степенями?

Ю*
Юлия ****

возможно я ищу тех, с кем будет веселее исследовать

Muza

о, желаю удачи!

Алексей Еремин(Бердск)

А в связи с чем возникают подобные вопросы? Опять новомодная страсть к пересмотру истории?

Ю*
Юлия ****

какие-то проблемы с историей?

Неизвестно Неизвестно

к сожалению я еще отсутствовал в тот период времени так что утверждать не берусь

Чио-Чио-Сан

Было. Откуда же пошли кареглазые русские- последствия чингизхановских шалостей

Виктория Одинцова

А что изменится в Вашей жизни, когда Вы точно это будете знать????

Ю*
Юлия ****

мировоззрение

Виктория Одинцова

А мне уже все равно!

Ю*
Юлия ****

ну и нефиг

Виктория Одинцова

Хоть сто порций!

Нигилист Социопат

ну вот все зависит от того что Вы сами понимаете под нашествием

Станислав Баязитов

было сказано в советской истории-но мои татары всё отрицают!

Ю*
Юлия ****

)))стыдно?

Станислав Баязитов

не стыдно-они вершат новую суверенную свою историю!

Ю*
Юлия ****

это какую?))

Станислав Баязитов

независимость и презирание русских! по своей шкуре испытываю на работе и повседневной жизни!

Ю*
Юлия ****

и эти тоже...суверенную... ой, нехорошо это, ой не хорошо

Станислав Баязитов

бывает в нашей новейшей истории!

Da
Danila.

Точно,а атака на Лос-анжелес была или ЭТ просто кинчик такой.

Ю*
Юлия ****

кто его атаковал?

Da
Danila.

Инопланетяни.

Ю*
Юлия ****

ааа, тот раз...безусловно

Мари

не было иначе 300 лет ига оставили какое нить доказательство

Ю*
Юлия ****

ну да

Мари

а то за 300 лет монголы даже письменности не сумели изобрести) и ничего не переняли от других народов) знать и не было ига во все

Ю*
Юлия ****

дураки, видать, были

Мари

дураки каких не было))

Гу
Гульмира

Было вот и за них мы казахи на них стали похожи внешне

Ю*
Юлия ****

А раньше на кого былы похожи?

Ольга Макеева

Конечно, было. Вы посмотрите как мы русские выглядим.

Ольга Макеева

На севере России?

Ю*
Юлия ****

да, .вологодская

Ольга Макеева

Это не далеко на севере. Далеко на севере чукчи живут и эвенки.

Ю*
Юлия ****

это не север сибири, а не той Руси

Ольга Макеева

Значит, вашу семью нашествие обошло стороной 🙂

Василий Ромашкин

судя по названию населенных пунктов в Сибири ,было

Ю*
Юлия ****

не была в Сибири)

Василий Ромашкин

ну тут Каргат,Чулым,Карпысак,населенные пункты да много всяких ,Барнаул-Барн-аул

Ю*
Юлия ****

вообще есть версия, что Русь раньше была православно-мусульманской, очень богатой и русский язык был международным в Арабских странах и Индии

Василий Ромашкин

я незнаю

Гульбайра Умарова

пройдите дианетический семинар и вы увидите сами

Ю*
Юлия ****

что это такое?

Гульбайра Умарова

ЭТО ТО, ЧТО ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ УЗНАТЬ САМОМУ ДОЙТИ ДО ЭТОГО ВРЕМЕНИ УВИДЕТЬ ЭТО САМОМУ. ВЫ ГДЕ ЖИВЕТЕ?

Ю*
Юлия ****

краснодарский кр

Бармалей.

Хочешь с них дань стребовать .Да ещё с процентами.

Ю*
Юлия ****

поздно уже, за давностью лет

Бармалей.

Зато проценты хорошие.

Мальцев Дмитрий 7.

Было ! Но оно постепенно ассимилировалось ... !!!

Ю*
Юлия ****

добрые завоеватели какие

Мальцев Дмитрий 7.

Добрые не заваеватели , а побеждённые ... !

Ю*
Юлия ****

кто побеждённые?

Мальцев Дмитрий 7.

Вам лучше знать !!!

Валерий Леонов

похоже было..судя по остроте вашего вопроса

Ю*
Юлия ****

не судите по вопросу, лучше говорите фактами

Валерий Леонов

вы-появились на свет..пару десятков лет назад..-факт!-зачем то это произошло..

Ю*
Юлия ****

пипец...

Валерий Леонов

понятно..все впереди 🙂

Сергей Новиков

Честное слово, не ведаю. В то время не жил.