Александр Елтышев

Известны ли вам вечные вопросы бытия: над ними веками бьются лучшие умы (философы, писатели), а ответа нет и не предвидится?

Ответы
Ирина Хавронина

К таким вечным проблемам можно отнести вопрос о первоначалах бытия, о возможности достижения истины в их познании, о сущности добра, красоты и справедливости, о происхождении и назначении человека. «Кто мы? Откуда? Куда мы идем?» – такой вариант формулировок вечных проблем предложил христианский мыслитель Григорий Богослов. «Что я могу знать? Что я должен делать? На что я могу надеться?» – таковы краеугольные вопросы философии по мысли великого немецкого философа И.Канта. Центральной же проблемой, вокруг которой концентрируются все другие вечные проблемы философии, есть вопрос о смысле индивидуального существования, ибо именно знание смысла собственной жизни делает человека мудрецом – хозяином собственной судьбы и разумным участником жизни мирового целого.

Александр Елтышев

Энциклопедия! Конечно, Вы правы.

Наталья М

Видимо вы счастливый человек! Раз вас беспокоят только вопросы бытия... меня вот более насущные вопросы мучают...как помочь родне,беженцам из Луганска.Которые приехали в надежде от громких слов и бьются уже 2 недели тщетно в попытке получить хоть какой то статус....без которого нельзя ни работать ни жить ни в больницу обратиться...В центральном УФМС сказали приходите через год!!!! А после принятия закона от 1 августа, о ускоренном оформлении док.тов ( в 3 дня),1 го же числа ,утром в приёмной нам сообщили,что квот уже нет!

Александр Елтышев

Да, вечные вопросы бытия решать, вероятно, проще.

Ramazan Mukanov

«Вечный» вопрос, будучи одним из тех, что задаются изнутри бытия, имеет ту же особенность: он корректно задается и успешно разрешается не столько посредством ума, сколько посредством поступка. Это означает, что «вечный» вопрос не предполагает четко сформулированного и достаточно обоснованного ответа. Решить его – значит сделать шаг, преодолевающий проблему твоего бытия, ту самую, что болезненно отразилась в уме в виде четырех слов: «в чем смысл жизни?»

Ирина Маркова

Разделен ли мир на дух и материю, а если да, то что такое дух и что такое материя? Вопросы смысла и цели. Что такое мир и что такое человек Самые популярные «вечные вопросы»: Кто есть Бог? Кем есть «я»?Что есть истина?Кем есть человек?Кем есть душа?
Что есть мир?Что есть жизнь?Что такое судьба: случайность или что-то свыше?

Ирина Маркова

назовите Вы, чтобы спасти нас

Александр Елтышев

Увы, на спасителя не тяну.

Ирина Маркова

Ну поделитесь своими мыслями. "Мыслителю требуется оппонент, как бритве оселок, чтобы оттачивать свои мысли" На роль оппонента не претендую, но среди нас возможно найдутся такие.

Александр Елтышев

Мне нечем оппонировать: все приведённые Вами вопросы из вечных, неразрешимых.

Ирина Маркова

Разделен ли мир на дух и материю, а если да, то что такое дух и что такое материя? Вопросы смысла и цели. Что такое мир и что такое человек Самые популярные «вечные вопросы»: Кто есть Бог? Кем есть «я»?Что есть истина?Кем есть человек?Кем есть душа?
Что есть мир?Что есть жизнь?Что такое судьба: случайность или что-то свыше?

Ирина Маркова

Разделен ли мир на дух и материю, а если да, то что такое дух и что такое материя? Вопросы смысла и цели. Что такое мир и что такое человек Самые популярные «вечные вопросы»: Кто есть Бог? Кем есть «я»?Что есть истина?Кем есть человек?Кем есть душа?
Что есть мир?Что есть жизнь?Что такое судьба: случайность или что-то свыше?

Raisa Кurkova

Ответ в самом вопросе. Если бы не было ответов, не было бы и бытия. Весь вопрос в том, кто и где ищет ответ на вопрос. Жизнь, а следовательно и бытие исходит от Бога. Вселенная и человек есть приёмник бытия. Те которые ищут ответ в приёмнике, никогда его не найдут. Те, которые ищут в источнике, всегда находят.

Ольга Иост

человек рождается, живет и умирает.И всегда так будет.На протяжении многих веков этот принцип не меняется.Но не смотря на весь прогресс достигнутый за время своего существования люди так и не могут понять смысл земного бытия. я думаю что все таки у каждого человека он свой.

Лариса Якубова

жалко этих писателей и философов, вот так жизнь пролетит над решением вечного и по большому счёту ни кому не нужного, а пожить самим так и не удастся- пусть лучше радуются миру и будут переполнены желаний, а вопросы бытия решаются сами собой и у каждого по своему

Е*
Еленка *os*

Не помню где точно но в библии говорится о том что некоторая информация намеренно скрыта богом от людей. Это ощущается простым примером: - мы не можем представить бесконечность вселенной. Вроде все просто но тут чувствуется блокиратор))))

Александр Елтышев

Но конечность Вселенной, замкнутость её, ещё труднее представить. Возникает вопрос: а что за границей?

Е*
Еленка *os*

Именно это я имею ввиду. Просто блокировали и все))) как отрезали..

Tatiana Sokolova

Конечно!Самый простой,который на ум приходит,что появилось раньше,курица,или яйцо.А посложнее,например,происхождение нашей вселенной,теория струн,или,так называемые,червоточины.Теория Перельмана-Пуанкаре,ой,да много чего...!

Ирина Андриевская

Опять урезали премию! Скоро в графе "Итого к выдаче" вместо цифр будет написано: "Спасибо за работу!". http://ln.is/www.anekdot.ru/an/an/EH3VM …

Ва
Ванесса

математические задачи «Миллениум», многие из которых ждут своего решения уже не одну сотню лет....кстати одна из них решена....гипотеза Пуанкаре решена..Гр. Перельманом..и кстати отказался от премии за решение ее

Юлия Савкина

За всё приходиться платить-кому по-таксе, мне втройне. Кому-то может подфартить, а невезенье-это мне. Кому-то мельница дана, кому осёл достался в срок. Я тоже получу сполна.... Кота в мешке. Но без сапог.

Александр Гиндер

ответы настолько простые что не воспринимаются всерьез....но если желаете разобраться приглашаю в группе прочесть книгу ОРИЕНТИРЫ НА ПУТИ К ЗНАНИЯМ http://www.odnoklassniki.ru/gruppaaktu

Дмитрий Гуренко

Ну почему же н предвидется? Уже другая эпоха, держите!!! Тут есть все ответы и все законы бытия.. http://www.synharmony.ru/ Сил, осознания и понимания вам!!! Удачи в изучении!!

Александр Салтан

Вечный вопрос - для чего живёт человек и человечество в целом давно известен. Но нам, нашим детям, этот вопрос стараются не открывать. Трудно будет управлять.

Александр Салтан

А кто говорит, что будет легко в понимании? В земном обществе всегда существует верхушка. Она деградирует последней, а потому её отрыв от основной массы населения может превысить критический. Готовая каста новых "жрецов"

Александр Елтышев

Для самоуспокоения очень удобно все свои беды списывать на кого-то: то начальство виновато, то правительство, то некая каста новых жрецов. А мы бессильные несчастные жертвы...

Александр Салтан

Совершенно не так. Просто надо понимать ход событий в прошлом. Без прошлого нет будущего. Звучит уже как-то надоедливо, но это верно. Вам знаком богоизбранный народ? И ведь они реально талантливы. Не знаете, почему?

Александр Елтышев

Если существует богоизбранный народ, талантливей остального люда, на кой ему надо, чтобы остальной люд деградировал? Наоборот, в интересах избранных, чтобы остальные по мере сил развивались, обеспечивая избранным хорошую жизнь.

Александр Салтан

Человека с развитым сознанием и возможностями быть рабом не заставишь. Но в нашем случае процесс ещё интересней. Они ведь тоже деградируют. Но у себя запустили эту программу позже других народов. Если учесть, что процесс деградации имеет временную зависимость по параболе, то даже начав с одного уровня, но позже других, со временем разность будет только возрастать. А тут есть ещё особенности процесса, которые замедляют процесс деградации этого народа.

Олег Неманов

Я не знаю, что вы имеете в виду, но в жизни вопросов всегда хватало, отцы и дети, взаимоотношение полов, а решает их каждый по своему, это и называется жизнью.

Михаил Лазурит

Вечно существуют ответы на все вопросы Бытия и кто ищет, - тот находит и посредством священных писаний и напрямую, - становясь проводником Знания...

Иван Семенив

взяв ментальность страны под контроль (такой механизм открыт в 2011 году) все проблемы страны решаются без потрясений,решаются проблемы и в людей.

Ирина Пестова

Но это В Казахстане Назарбаев взял под контроль ментальность страны в апреле 11 года . Но не в России

Иван Семенив

жаль.

Ирина Пестова

Казахов ?

Иван Семенив

да нет .Ментальность страны это дает возможность обойти многие проблемы которые не решаются силовым методом.

Ирина Пестова

спасибо

Сергей Ревва

Вопросы - как быть?, что делать? - были, есть и будут с человечеством до бесконечности, до пока он хлеб насущный будет добывать в поте лица своего.