Татьяна Павлушина

Что делает нас жестокими? Обстоятельства или это наше природное?

Ответы
Brown Sparrow

люди с рождения жестоки. жестокость это чисто человеческая мера. в природе её не существует. по мере своего развития человек понимает, что жестокость не доводит до благополучной жизни в обществе и оставляет её на задний план, но она всегда при нём. доказательство: почти любой родитель убьёт любого, кто угрожает его потомству. это и есть чистая инстинктивная природная жестокость...

Lana =======

При любых обстоятельствах можно оставаться человеком. Наши дедушки и бабушки видели войну, разруху и голод, но не потеряли при этом человеческих качеств. Умели радоваться и любить. Да и наше поколение пережило не мало. Обстоятельства-это всего лишь оправдание.

Николай Дубинин

...по природе человек не злобен, не знает страха.
Бытие определяется сознанием. Запускается взаимосвязь причины следствия. Любые обстоятельства, даже самые ужасные, одинаково мугут оказаться как Проклятием, так и Благословением.

Татьяна Павлушина

наверное

Юлия Тарасова (Раковская)

Думаю тут кому что дано... Не все могут быть таковыми -хоть какие обстоятельства для этого ни были- это в жизни....-другое дело в военной обстановке

Та
Татьяна

Обстоятельства только помогают вылезти наружу плохому. Жестокими люди становятся в детстве в процессе неправильного воспитания.

Татьяна Павлушина

может быть...

Таирия Таирия

Как говорится, не мы такие, жизнь такая. Чего бы человеку становится жестоким, если у него все хорошо))Хотя есть исключения.

Ен
Енир

В одних и тех же жизненных условиях разные люди поступают по-разному. Значит это черта характера - жестокость. И такой человек будет сваливать на жизнь.

Любовь

Накопленная раздражительность, как зло ... «И, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь.» (Мф.24,12-13) Аминь!

Николай Огурцов

Я полагаю, что жестоким человек становится из-за убогого воспитания. Не путать с жестким и рациональным поведением.

Николай Огурцов

Потому что мой жизненный опыт позволяет мне делать определенные выводы, и они меня устраивают.

Татьяна Павлушина

хорошо...

Александр Елтышев

Природное нас не делает, оно в нас проявляется, а обстоятельства нас делают, если мы с их воздействиями соглашаемся.

Николай И. М.

Карма (план судьбы на текущую жизнь 25%), воспитание (среда в возрасте до 7-9 лет - 25%), мы сами - 50% (от обид).

Татьяна Павлушина

может быть...

Николай И. М.

Может.. и так и есть.

Татьяна Павлушина

я не знаю....спорить не буду...

Александр Никифоров

Жестокость делает нас то, что мы забыли основные законы для человечества - постоянно творить добро!

Сергей

Все вместе! Отчасти - воспитание.... Отчасти общество... Недолюбили, недопоняли, недовоспитали....

Инна

Скорее, природное. Ведь некоторые с раннего детства мучают животных и бьют других детей

Инна

Увы, но это так

Татьяна Морозова

обстоятельства проверяют нас на прочность ...и не всем удаётся удержаться на плаву ((( ))

Татьяна Павлушина

наверное

Владимир Забродин

Привет! Жестокость один из признаков выживания в жестоком мире. (выживает сильнейший)

Татьяна Павлушина

привет...может быть...

Геннадий Зернов

Жестокими делает нас ложь и спекуляция в окружающей нас действительности.

Александр Изосимов

Одно.Месть.Всё другое-ерунда.Жестокие -это нонсенс.Или просто психическое.

Ир
Ирина*Z

как аукнется так и откликнется. Если вышло жестоко, значит был такой ответ.

Евгений Бриг-Снежин

... " Женщины живут воспоминаниями.")
Мужчины тем, что они забыли давно ...!?)

Евгений Бриг-Снежин

.....Мантра фараонов – истинное проклятие сраной европейской цивилизации..!? Сначала содержание мантры фараонов: «Я- бог. Я- власть. Мое могущество даровано богом золотом и рабами.»!? Падла - колонизаторская мразь ... Так молился фараон в своем уединении. Так молился любой конкистадор драный...

Sekach Dev

Обстоятельства.. война.. ранение.. потеря жены на этой гребанной войне...