Кс
Ксения™

Святой Валентин
Существует множество легенд, связанных с именем Святого Валентина. Наиболее красивая и романтичная из них — это история о христианском проповеднике, который в 269 году венчал легионеров римской империи с их возлюбленными, несмотря на запрет императора Клавдия II. Для сохранения воинского духа императором был издан указ, запрещающий легионерам женитьбу, так как считалось, что женатый думает о том, как прокормить семью, а не о благе империи и воинских доблестях. Святой Валентин сочувствовал влюбленным и старался всячески им помочь — мирил поссорившихся возлюбленных, сочинял для них письма с признаниями в любви, дарил цветы молодым супругам и тайно венчал солдат.
Клавдий II, узнав об этом, велел бросить священника в тюрьму, а вскоре подписал указ о его казни. Однако в ночь перед казнью 13 февраля написал ей трогательное письмо, где рассказал о своей любви. А девушка, получив послание после казни священника, прозрела.
Предполагается, что именно оттуда берет начало традиция

Ответы
Алексей Неважно

Смешно😂 вот только крещение всегда было кровавым, никто свою веру на чужую, иноземную добровольно не сменит

Маша

Да, одна из первоначальный легенд.)) Потом уже переврали. Зачем только-непонятно)))

Виктор Za

Ну если считать день влюблённых, то только после этой красивой легенды!!! 🌹👍🤗

Ал
Алексей

да соя рубаха ближе к телу нахрена все императоры короли и цари ?

Геннадий Витальевич Чичеров

🖼Самая правдивая версия. Не наш это праздник !

Кс
Ксения™

Это не правдивая версия. Из-за не правильного перевода многие ошибочно думали что это так.. На самом деле о венчал влюбленных, а император Клавдий 2 не хотел чтобы легионеры женились на своих возлюбленных так подрывали защиту империй во благу ей.

Алексей Юрьев

Молодые люди в Риме не могли жениться между собой никак. Гомосексуальный союз заключали в храме Аполлона, но римский закон его не признавал браком. Христиане тогда голубых не крестили и в свои общины не принимали. Всем римским солдатам запрещалось женится до ухода в отставку, с реформ Мария и до конца Рима. А за пассивную роль римского гражданина лишали чести, это было позорящее наказание. Пассивная роль полагалась рабу, пленному и т.п.

Ви
Виктор

Ну раз в 269 году, до раскола Церкви, то праздновать можно

Дмитрий Каракозиди

Только однополые браки тут не причем.

Кс
Ксения™

Да!

Владимир Забродин

А есть легенда что он обвенчал геев.

Алексей Юрьев

Есть четыре канонических евангелия, признанные церковными соборами, и есть около двадцати апокрифических, то есть отвергнутых соборами. При знакомстве с ними начинаешь понимать, почему их отвергли. Там число чудес на погонный метр текста зашкаливает. Иуда и Христос поднимаются в воздух и т. п. Выбрали четыре более или менее правдоподобные.

Владимир Забродин

Ксения, это вам:-Действительно ли именно папа Геласий назначил праздник св. Валентина на 14 февраля — неясно. Несомненно, что именно этот папа положил конец празднованию Луперкалий в Риме. Также этот папа памятен тем, что издал декрет, ограничивающий хождение апокрифов и строго определяющий рамки библейского канона. И всё же я боюсь, что нет документов, которые позволяли бы утверждать, что «в 496 году папским указом Луперкалии преобразованы в День всех влюблённых, а Валентина, отдавшего за любовь свою жизнь, причислили к лику святых»[2].

Владимир Забродин

Алексей, остальные евангелие "отмели" потому что там описаны жестокие поступки Иешуа, которые показывают его сущность. например евангелие от Андрея.

Темыч Nemoy

Ребята, легенда красивая несомненно. Но очнитесь, какое отношение Католический праздник имеет к нам провославным??? Моя жена вообще его не признает как праздник!))) всем добра!

Владимир Забродин

Ну Ежели твоя жена, тогда панятна

Николай Скороходов

...мы тут с какого боку..

Геннадий Витальевич Чичеров

🖼А это - наш !

Кс
Ксения™

Знаю!

Марат

Он в армии женил геев.

Кс
Ксения™

Нет! римским легионерам запрещено было жениться так как те в первую очередь думали о семье а не об империи..

Бо
Бока

Он гомиков венчал

Кс
Ксения™

Нет! это не правда..
Там просто не правильно перевод сделали ошибочное мнение у людей из-за этого сложилось.

Бо
Бока

Сомнительно((

Виктор Козодоев

спасибо

Александр Юрьевич

👎