Кс
Ксения™

Святой Валентин
Существует множество легенд, связанных с именем Святого Валентина. Наиболее красивая и романтичная из них — это история о христианском проповеднике, который в 269 году венчал легионеров римской империи с их возлюбленными, несмотря на запрет императора Клавдия II. Для сохранения воинского духа императором был издан указ, запрещающий легионерам женитьбу, так как считалось, что женатый думает о том, как прокормить семью, а не о благе империи и воинских доблестях. Святой Валентин сочувствовал влюбленным и старался всячески им помочь — мирил поссорившихся возлюбленных, сочинял для них письма с признаниями в любви, дарил цветы молодым супругам и тайно венчал солдат.
Клавдий II, узнав об этом, велел бросить священника в тюрьму, а вскоре подписал указ о его казни. Однако в ночь перед казнью 13 февраля написал ей трогательное письмо, где рассказал о своей любви. А девушка, получив послание после казни священника, прозрела.
Предполагается, что именно оттуда берет начало традиция

223
15
0
Ответы
АН
Алексей Неважно

Смешно😂 вот только крещение всегда было кровавым, никто свою веру на чужую, иноземную добровольно не сменит

0
2
Маша
Маша

Да, одна из первоначальный легенд.)) Потом уже переврали. Зачем только-непонятно)))

0
1
ВZ
Виктор Za

Ну если считать день влюблённых, то только после этой красивой легенды!!! 🌹👍🤗

0
1
Ал
Алексей

да соя рубаха ближе к телу нахрена все императоры короли и цари ?

0
1
ГВ
Геннадий Витальевич Чичеров

🖼Самая правдивая версия. Не наш это праздник !

2
1
Кс
Ксения™

Это не правдивая версия. Из-за не правильного перевода многие ошибочно думали что это так.. На самом деле о венчал влюбленных, а император Клавдий 2 не хотел чтобы легионеры женились на своих возлюбленных так подрывали защиту империй во благу ей.

1
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев

Молодые люди в Риме не могли жениться между собой никак. Гомосексуальный союз заключали в храме Аполлона, но римский закон его не признавал браком. Христиане тогда голубых не крестили и в свои общины не принимали. Всем римским солдатам запрещалось женится до ухода в отставку, с реформ Мария и до конца Рима. А за пассивную роль римского гражданина лишали чести, это было позорящее наказание. Пассивная роль полагалась рабу, пленному и т.п.

1
Ви
Виктор

Ну раз в 269 году, до раскола Церкви, то праздновать можно

0
1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Только однополые браки тут не причем.

1
1
Кс
Ксения™

Да!

1
ВЗ
Владимир Забродин

А есть легенда что он обвенчал геев.

16
1
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев

Есть четыре канонических евангелия, признанные церковными соборами, и есть около двадцати апокрифических, то есть отвергнутых соборами. При знакомстве с ними начинаешь понимать, почему их отвергли. Там число чудес на погонный метр текста зашкаливает. Иуда и Христос поднимаются в воздух и т. п. Выбрали четыре более или менее правдоподобные.

0
ВЗ
Владимир Забродин

Ксения, это вам:-Действительно ли именно папа Геласий назначил праздник св. Валентина на 14 февраля — неясно. Несомненно, что именно этот папа положил конец празднованию Луперкалий в Риме. Также этот папа памятен тем, что издал декрет, ограничивающий хождение апокрифов и строго определяющий рамки библейского канона. И всё же я боюсь, что нет документов, которые позволяли бы утверждать, что «в 496 году папским указом Луперкалии преобразованы в День всех влюблённых, а Валентина, отдавшего за любовь свою жизнь, причислили к лику святых»[2].

1
ВЗ
Владимир Забродин

Алексей, остальные евангелие "отмели" потому что там описаны жестокие поступки Иешуа, которые показывают его сущность. например евангелие от Андрея.

1
Темыч Nemoy
Темыч Nemoy

Ребята, легенда красивая несомненно. Но очнитесь, какое отношение Католический праздник имеет к нам провославным??? Моя жена вообще его не признает как праздник!))) всем добра!

1
ВЗ
Владимир Забродин

Ну Ежели твоя жена, тогда панятна

1
НС
Николай Скороходов

...мы тут с какого боку..

0
1
ГВ
Геннадий Витальевич Чичеров

🖼А это - наш !

1
2
Кс
Ксения™

Знаю!

1
Марат
Марат

Он в армии женил геев.

1
1
Кс
Ксения™

Нет! римским легионерам запрещено было жениться так как те в первую очередь думали о семье а не об империи..

1
Бо
Бока

Он гомиков венчал

2
1
Кс
Ксения™

Нет! это не правда..
Там просто не правильно перевод сделали ошибочное мнение у людей из-за этого сложилось.

1
Бо
Бока

Сомнительно((

1
Виктор Козодоев
Виктор Козодоев

спасибо

0
1
АЮ
Александр Юрьевич

👎

0
1