Та
Танюша

ОТКУДА ПОЯВИЛОСЬ СЛОВО "БИЧ" (но это не кнут) ???🤔

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

Происхождение этого слова совсем не такое, как у нас предполагается - т.е. от аббревиатура слов "бывший интеллигентный человек", а от английского "beachcomber", а в переводе бездомный и безработный моряк, списанный на берег (в дословном переводе - прочёсывающий пляж). Так что слово бич, бичара, бичи в русский язык пришло не с лагерного языка, а с английского.
Означает примерно тоже, что "бомж" - бездомный, не имеющий жилья и живущий на улице.

Та
Танюша

Из Гугла ответ?

Аксакал-Хан-Паша

...а вы что здесь одна грамотная что ли...!!!...???...

Та
Танюша

Я туда и не смотрю...

Аксакал-Хан-Паша

...и задаёте общеизвестные вопросы...нашу грамотность проверяете что ли...???...хотите подняться над нами...!!!...

Та
Танюша

Не надо так резко судить.. просто услышала передачу по радио о бомжах, и там это тоже прозвучало, поэтому и спросила..А что тут зазорного? Здесь все вольны в своих действиях.. а ваш комментарий слишком был правильный, даже чересчур верен.. А вы что, тут приставлены следить за нашими действиями? Заняться нечем? Почитайте лучше книгу... и съешьте грушу...

Николай Штрак

какие-то супер-Знатоки русского языка определили как Бывший Интеллигентный Человек...интеллигенты бывшими не бывают...вот Знатоки языков могут быть бичами...

Та
Танюша

Вполне ..

Владимир Безручко

.... аглицкое слово ... пляж .... , потом перешло у нас к портовикам и бездомным , безработным людям вообще ....

Владимир Безручко

.... не управляемый был , вольный стрелок .... , наверное поэтому полковника , начальника Отдела раза два , или три посылал , ну скромный я был ....

Та
Танюша

А сейчас другим стал? Спокойнее?

Владимир Безручко

.... не , просто .... не всегда ругаюсь , лезу в драку ! .... может чуть умнее стал ? .... сомнительно ......

Та
Танюша

Это неистребимо видимо..задиристый?

Владимир Безручко

Да уж .... я после дождя ...., весь мокрый .... , сапоги только начищенные ... тулья у фуражки села .... , выгнулась черт знает как .... , я пружину выкинул ... Полковник вопрошает ... , Геннадий Григорьевич .... , а давно ли офицеры вашего отдела стали юнкерами ? Лев Яныч , так я из командировки , ладно хоть сапоги начищены ..... Гена мне .... , на ковер ! ....товырешь подполковник веник то с обой брать ? ... ты что все время умничаешь ?

Николай Скороходов

... в 70 годы...в США были хиппи . хипушники . в СССР бывший интелегентный человек ... БИЧ ...сейчас бомж...

Та
Танюша

Да.

Юрий Астахов

"Бывший Интеллигентный Человек" (Так называли в экспедициях бомжей, вербуемых на сезон)

Анатолий Бочкарев

Бывший интеллигентный человек, есть ещё БОМЖ - без определённого места жительства.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

БИЧ - это с Дальнего Востока.... морские города... Б-ывший И-нтелегентный Ч-еловек.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

очень интересно.... почти 40 лет - прошло...!!!????

Та
Танюша

Жили при коммунизме... и сами того не ведали.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Пришёл пассажирский лайнер... Все вышли на берег с чемоданами, авоськами и т.д. На другой день..утром, мужик пришел и забрал ЗАБЫТЫЙ чемодан...

Та
Танюша

Прямо сказка.. Я ухожу. Всего вам хорошего! И спокойной ночи...

Владимир Забродин

Я впервые услышал это слово в начале 70 годов. Думаю что это современный бомж.

Татьяна

да

Та
Танюша

Бездомный интеллигентный человек.

Татьяна

нет

Та
Танюша

Я знаю..

Владимир Конычев

Привет Таня ! Бич это абревиатура означает ...Бывший Интеллигентный Человек !

Та
Танюша

Добрый вечер, Владимир. Спасибо, за точное определение.🤓

Владимир Конычев

Не за что !

... Рус

В моё время ,это расшифровывалось,как "Бывший Интеллигентный Человек"😉

Та
Танюша

Возможно.. Не буду спорить..

Сергей Бизе

Зачем вам это? Трудно найти слова, когда нечего спросить?

Сергей Бизе

Где?

Та
Танюша

Такой птички нет!

Сергей Бизе

Как это,Вы есть а "птички нету"!?!?

Та
Танюша

Причем тут Я и ПТИЧКА ?

Сергей Бизе

Удачи в исследованиях.

Юрий Суровегин

....от бомжей...или про многих из них....сам знал такого...

Юрий Суровегин

..да находят они крышу.но зато никаких забот и хлопот...

Та
Танюша

Своего то ничего нет.. А впрочем. мужчинам наверное быт и уют не нужен, (тем, кто все потерял)...Это женщина не может без дома.😏

Юрий Суровегин

..ой не скажи....примерно одна треть среди них женщины...

Та
Танюша

Вот им то каково? Или все равно уж...

Юрий Суровегин

...я как понял-всё равно..

Пимен Илларионов

" БИЧ" это означает БЫВШИЙ ИНТЕЛЕГЕНТНЫЙ ЧЕЛОВЕК.

Та
Танюша

Бездомный.

Пимен Илларионов

разумеется

Ко
Константин

Бывший интелигентеый,человек..началось с бродяг

Та
Танюша

Благодарю за ответ..🤓

Ко
Константин

Не жалко)

Леонид Шестаков

бывший инетеллигентный человек...😉

Та
Танюша

Так точно.

Леонид Шестаков

у моряков загранплавания, которые нанимались на любое судно, под чьим бы флагом оно не ходило, был даже свой язык - бич-спик - жестами, словами из всех языков мира, мимикой...и понимали друг друга...

Та
Танюша

А вы ходили на морских судах?

Леонид Шестаков

нет, всю жизнь проработал на оборонном заводе, вышел на пенсиюи ...вдруг пригласили в загранкомандтровку в Ливию...там столкнулись с"бич-спик"...

Алевтина Немерова

Безработный Интеллигентный Человек

Ви
Виталий

Бывший интеллегентный человек..

Та
Танюша

Да.

Сергей Анахин

Бывший Интеллигентный Человек.

Та
Танюша

А что так? Не постоянно?

Сергей Анахин

Я же моряк. Мы туда возили все подряд, даже сено для коров, а оттуда цинк, свинец, медь с Норильского комбината.

Та
Танюша

Я сразу поняла.. Сев.мор.путем?

Сергей Анахин

Так точно. Баренцево, Карское и в Енисей.

Та
Танюша

Я жила в Игарке, поэтому мне это все знакомо..

Алексей Заславский

Бывший Интеллигентный Человек.

Та
Танюша

Точно .

Та
Танюша

Без определенного места жительства...

Вячеслав Иманов

бывший интеллигентный человек.