Милана 70

кто может объяснить: ПЬЯНСТВО - это грех?

Ответы
Андрей Лопатин

Здравствуйте. Чрезмерное винопитие относится к одной из разновидностей чревоугодия. Впрочем, и пристрастие к сладкому - тоже. О пьянстве много писал православный святой Василий Великий и другие Святые Отцы. "...Пьянство есть начало безбожия, как омрачение разума, которым обыкновенно наипаче познается Бог." (свт. Василий Великий, 6, 177). Но если посмотреть немного глубже, то пьянство - это лишь следствие и блокировка гордыни. Муж своим винопитием блокирует свою гордыню, но и всегда(!) при этом блокирует ревность (зависимость от желаний) жены(!). Если жена отмаливает свою ревность, муж перестаёт пить лишку. 🙂

Милана 70

Спасибо за развернутый философский ответ. Мне очень интересно читать...

Милана 70

АНДРЕЙ, А СЛАДКОЕ ТО ЖЕ ПРИТУПЛЯЕТ РАЗУМ??? И КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЧРЕЗМЕРНОГО УПОТРЕБЛЕНИЯ СЛАДОСТЕЙ?

Андрей Лопатин

Нет, не притупляет, а совсем наоборот. Глюкоза - основное питание для мозга, а значит стимулирует разум. Но чрезмерное употребление сладкого омрачает разум и является причиной всех других зависимостей. Вот что пишет один из святых. "...Услаждение вкуса... есть матерь всех по порядку зол. Ибо кому неизвестно, что корнем почти <всех> погрешностей в жизни служит заботливость о гортани? От нее зависят: роскошь, пьянство, чревоугодие, беспорядочное поведение, многоядение, пресыщение, разгульная жизнь, скотское и неразумное падение в страсти бесчестия (свт. Григорий Нисский, 18, 461—462). Легче избавиться от пристрастия к сладкому можно, если отмаливать: ревность, обиды от любимого, от родителей, от детей - в общем всё, что связано с отношениями. Причём, срок давности не играет значения, время не лечит, просто все обиды и раздражения уходят глубоко в подсознание, складируются и накапливаются там, продолжают разъедать душу (незаметно) до смерти, или пока мы их не отмолим. От мёда и фруктов зависимости не бывает, а вот сахар в чистом виде и в продуктах "свою жертву" отпускают со скрипом. Сразу отказаться не получается, но нужно не бросать задуманное, даже если не выдержали и наелись конфет. Корить и уничижать себя за это нельзя, ведь на всё воля Божья. Даже нечистый искушает нас при попущении Божьем. Но стараться избавиться нужно. Успехов. 🙂

Милана 70

привет

Андрей Лопатин

Здравствуйте. 🙂

Юрий Малиновский

Бухали все Боги и Пророки...У Павла была больная печень,но пить приходилось,как ещё убедить собутыльника....Да и Христо бухал почём зря....И рвало его под смоковницей...не мои слова.Просто меру знать надо...но мы-ж безмерные!

Юрий Малиновский

Охренеть....

Милана 70

почему????

Юрий Малиновский

не понимаю вас

Милана 70

Юра, почему не понимаешь? Просто так что в голову приходит и пишу.

Юрий Малиновский

Ты тоже дурачишься,как я? Мерси,хоть кто-то сказал правду!

Грант Мкртычян

это глупость.Вино глумливо,сикера (самогон,водка,и т.д).буйна,увлекающийся и тем и другим глуп.Соломон.

Милана 70

мда.

Андрей

да меня наверное ждет ад. а так выпить хочется под сальцо огурчик. ну что и хряпнуть нельзя.?

Милана 70

можно я так думаю, но не злоупотреблять.....

Андрей

а мне нравится пивка попить. по злоупотреблять.

Милана 70

а мне нравиться реальная жихнь, а не под призмой доли алкаголя... Вас что то в жизни не устраивает?

Андрей

все все меня устраивает.

Милана 70

тогда почему вы хотите жить в постоянной зависимости от алкоголя? Значит все таки что то не устраивает в реальной жизни. А когда выпьете, то становитесь таким каким хочется и никто не может повлиять на вас .

Андрей

ну есть конечно ньюансы, приходится заливать за воротник.

Милана 70

А Я ВОТ ОТ СЛАДГОГО НЕ МОГУ ОТУЧИТЬ СЕБЯ. тАК КАК ВЫ ЗА ВОРОТНИК ТАК Я НА СЛАДКОЕ.

Владислав Лапшин

Грех,есть икона "Неупиваемая чаша",молитва пред которой избавляет от этого греха...

Милана 70

спасибо

Милана 70

А ОТ СЛАДКОГО??? ТО ЖЕ ЭТА ИКОНА?

Владислав Лапшин

А разве сладости греховны?Просто на до соразмерять желание и необходимость,по крайней мере в обычные дни...В дни Постов - построже...А как таковой иконы от сладостей нет...

Владимир Невмержицкий

Как сказана в писании,злоупотребление спиртными напитками т.е. пьянство-это грех.

Милана 70

злоупотребление - грех и не только спиртными напитками но и словами и едой и прочее прочее прочее. Сама по себе водка это не грех?

Владимир Невмержицкий

Я писал о злоупотреблении а не то,что водка грех.В Библии апостолу Павлу рекомендуется-употребляй немного вина,ради пользы желудка твоего.

Милана 70

спасибо

Сергей Гущин

Пьянство - это самоубийство себя, и своих близких, и предательство своего народа !

Сергей Гущин

Настои на чистой воде дают эффект в 100 раз сильнее. Спирт - яд и наркотик

Милана 70

Тогда почему спирт не запретили?

Сергей Гущин

а оборот у индустрии каков ? а цели глаболистов каковы

Милана 70

понятно. все упирается в деньги.

Сергей Гущин

Не только.прибыль -это ширма. Чтоб чужими руками творить злое дело. Денег у них более чем надобно. Им надо отрицательные эмоции

Илья Хомутский

Грех это понятие религии, прочтите в библии,корана там написано, что грех

Илья Хомутский

Вы видимо питание не понимаете, вам уже поздно библию читать

Милана 70

Отнюдь... Если вы читаете Библию и не понимаете, что веру в Бога можно открыть в любом возрасте и на любом этапе жизни. Значит плохо читаете. Или в силу молодого возраста не понимаете смыслы, заложенные в повествовании Библии... Настоящий христианин так как вы не сказал бы и в мыслях такого бы не допустил. Разберитесь пожалуйста и почитайте примеры из библии кто и когда и как пришел к вере. там много примеров и в ветхом Завете и в Новом.

Илья Хомутский

Я не христианин))) я иудей, и вы верите в нашего бога, который вас придумал

Милана 70

ну вот конечно иудейскую религию я не читала. и не представляю . А вот христианство, мусульманство и будизм разбиралась очень тесно и кропотливо.

Илья Хомутский

Христианство и мусульманство выходцы из иудейской религии, ветхий завет это чисто иудейская книга, новый завет уже Христианство в чистом виде, Христианство более мягкая и вежливая чтоль религия))) но опять же я считаю религия это блуд, бог внутри нас, и как мы к нему придем не имеет значения ///)))) кстати факт из истории, бесов изгонять сильно могут только раввины, даже из одного из храмов россии после его восстановления, попы не могли изгнать нечистый дух,пригласили раввина, тот изгнать смог)))

Фердинанд Франц Иосифовович

Никто, не смогли донести что прелюбодейство грех, а в сто раз проще

Евгений Ua0Kef Попудренко

Согласно религии,-да. А, так, даже не болезнь, а социальное явление

Милана 70

по поводу религии где написано, что пьянство -это грех?

Евгений Ua0Kef Попудренко

В Библии, Коране. Прочитайте, узнаете. Только не ищите там лозунга,- "Пьянство,-это грех ". Там немножко не так написано, другими словами

Милана 70

укажите ГДЕ? вот про чревоугодие написано. а конкретно про вино ? не нахожу...

Милана 70

в перечне смертных грехов пьянства не обнаружено.

Александр Сафрин

....может так в писании?... но фиг знает, что это болезнь, да....

Александр

Это программа,ее надо закрыть,по другому никак))

Милана 70

очень интересно. Поподробнее если можно про программу... В принципе все есть программа ..... я согласна.

Александр

Если интересуют подробности,лекции С.Н.Лазарева есть в инете,послушайте,не навредит))

Милана 70

хорошо спасибо... а лекции записаны как видео или как мб3 плеер.?

Александр

Ну вот например, главное суть понять

Ринат Гимазетдинов

у мусульман большой грех..харам,как и свинина...

Алексей Миркин

Это защита от стрессов при нынешнем бардаке.

Милана 70

понятно.

Андрей Толстый

Смотря сколько пить и как себя после вести.

Димарик

Это болезнь,а болезнь даётся за грехи наши

Дмитрий Логвинов

у своего епископа спроси,у всех по разному

Анна Денисенко

как говорил Омар Хаям Истина в вине.....

Олег Ерёмченко

Да алкоголь это грех но очень веселый

Vicrus

Это бессилие воли ☝️ 😳