Ян Удалый

Фильм "свой среди чужих..." помните сцену где раненный Лемке предлагает Шилову забрать золото?Кто же прав?

Ответы
Михаил Цветаев

"Шилов! Вон же граница!.Бери золото и уходи! Это надо одному,а не всем!..Пойми же это,Шилов!..Боже!! Почему ты помогаешь этому кретину,а не мне?!!!"..."Потому что ты жадный,Лемке! А даже Бог велел делиться!...И вообще-помолчи..мне тебя ещё на себе переть!"..Шилов был прав,он хотел помочь людям,даже ценою собственной жизни..Сейчас этого никто не поймёт....увы.

Ян Удалый

Конечно хотел,а кому он отнес золото Зиновьеву и Каменеву?

Михаил Цветаев

Он его отнёс для голодающих людей..Там кстати ещё один диалог был на эту тему с Каюмом..."Вот ты,Каюм,бая ругаешь,а сам баем хочешь стать! Наберешь себе батраков и будешь их нагайкой лупить!..Будешь,будешь-никуда не денешься! Это,брат,наука-Марксизм называется!

Ян Удалый

Да,помню

Михаил Цветаев

я тоже.

Ленточка В Косе

Тогда все было так. Ради идеи . Ради народа . И потом, не думаю, что оно принесло бы им счастье. Его уже украли. Ещё раз красть

Ян Удалый

Грабь награбленное девиз того времени

Ленточка В Косе

Тогда много было идейных

О_
Олег _Хроменко

В стране был голод и на это золото закупали продовольствия за границей , которое спасло жизни многих людей .

Ян Удалый

И как же так получилось,что в аграрной стране нечего было жрать,а еду нам продавали только за золото,а не за рубли?

О_
Олег _Хроменко

Сначала 1я мировая , а затем гражданская - вы что совсем историю не знаете или вы иностранец ? ...

Ян Удалый

Об этом я где то слышал(может по тв),а куда растительность подевалась,ну там картошка,пшеница?И почему именно за золото,почему нельзя было рублями заплатить?

О_
Олег _Хроменко

Не знаю сколько вам лет , но вопросы школьной программы , затрудняюсь назвать какого класса . Золото - это твёрдая международная валюта , царские деньги потеряли значимость , советские ещё не приобрели , а валюту можно было приобрести за золото или рассчитываться на прямую . Больше на подобные вопросы я не отвечу , учёбу нужно проводить из других источников .

Владимир Просто

Шилов-разумеется! Он же не был идиотом и понимал, что с этим золотом ему никуда не уйти, мало того - не жить!

Андрей

Оба по своему правы,но если бы все поступали так как Шилов мы бы жили в самой прекрасной стране на свете.

Ян Удалый

На планете куча стран где не было Ленина,Сталина,нет Путина,не было СССР и ничего как то живут,а некоторые даже лучше

Андрей

На данный момент все как-то живут,мир катится к закату цивилизации.

Инна Соколова

Конечно Лемке, если бы фильм заканчивался не на мажорной ноте, а по - настоящему, то Шилова ждет расстрел

Ян Удалый

Интересно зачем этот диалог в фильм вставил Михалков-ему власть дала все

Бабайкин Юрий

Каждый по своему....в то время многие верили в равенство но реальность все расставила на круги своя

Tatyana Fedorovich

Если рассуждать в период выхода фильма,то Шилов! А если в наше время,то..Лемке!)))Как-то вот так!

Ян Удалый

Ну так то да

Валентин Волошин

А нет там ни правого ни виноватого. Есть суровая правда жизни и жизненная позиция человека.

Ян Удалый

Я за Лемке,это ведь не его слова,а человека который жил в ссср и гораздо позднее и уже знал чем все это обычно заканчивалось

Валентин Волошин

Мальчик нашел сумку с одним миллионом долларов и сдал её в полицию. Рыдающая мать заявила, что она гордится поступком сына. Так кто же здесь прав?

Ян Удалый

В этом случае и я бы отнес в полицию,как бы мне не хотелось оставить эту сумку себе(((Другой случай:женщина нашла у дороги пакет,а в нем документы и 10 млн рублей,позвонила по тел на документах,приехал хозяин,предложил ей 1 млн рублей,а она отказалась,типа нежили богато,нечего и начинать,сама мать одиночка,работает уборщицей в школе-вот это поступок тупого человека!

Валентин Волошин

Не хочу ни кого ни оправдывать ни обвинять, просто скажите почему даже самые близкие люди начинают ссориться, когда наступает время делить наследство или просто халявные деньги?

Ян Удалый

Так деньги лучше всего делятся на один !!

Лара Ларина

благородство в почете... на этом все и заканчивается...и тогда и сейчас тем более...🤷‍♀️

Ян Удалый

Это вы про Шилова?

Лара Ларина

...здесь -да, ...но скорее, оценка поступка...

Ян Удалый

Лемке был прав,хотя правильнее сказать Михалков-он же тексты писал

Лара Ларина

да, фильм очень сильный,. держит в напряжении до самого конца..еще я очень люблю песню из этого фильма, слова которой написала мать Михалкова Наталья Кончаловская...

Ян Удалый

Задумка хорошая с потерей памяти,а людей жалко-верили,"что через голодранство свое ,могли весь мир накормить"

Лара Ларина

да..все верно...

ⅅжекоб✭Умба

Оба правы, по своему, но они несопоставимы. Это совершенно разные типы мировоззрения.

Нина Долгуева

Одной правды нет. Оба. Волк прав, когда ловит зайца. Заяц прав кода убегает.

Константин Румянцев

Прав тот, кто поступил правильно кому его передать..................👨‍⚕️

Григорий

Шилов, потому что "за идею" - мотив ментальный, "выгода" - витальный...

Татьяна Гордеева

Замечательный фильм. Чудесный актерский состав.

Он

Забыл этот фильм,а пересматривать так не охото..

Марина

Шилов. У него долг и на нем клятва. А Лемке чего - уже ни Родины, ни флага...

Он

Марина привет.Я этот фильм напрочь забыл.Стоит пересматривать?

Марина

Привет. КОНЕЧНО!!!!! Это один из лучших фильмов отчественного кино второй половины ХХ века. Пожалуй, его и сравнить-то не с чем... Тем более Михалков... А Богатырев... А Солоницын!!! А Кайдановский!!!! А Пороховщиков!!!

Он

Хорошо Мариша,спасибо. Ты как обычно прелесть.Держи для настроения🌹🌹🌹🌹🌹

Ян Удалый

Да верно,у Шилова долг и бесконечная вера в идеалы государства рабочих и крестьян,но его бы расстреляли все равно не сразу,так лет через десять

Марина

Хитрюга, спасибо! Удалый - это есть диалектика.

Золотухина, Уважаемые, Так Лучше?

тогда такое воспитание было, честность и честь

Меняю Дислокацию)))

Лемке- отдать коммунарам деньги- преступление

Rafail Kanyukaev

Пока правы последователи Лемке, власть у них

Татьяна Русакова

отличный фильм, классный актёрский состав.