Svetlana Suranova

Кому принадлежат слова: Поднявший меч на наш союз достоин будет худшей кары

Ответы
Александр (Азат Хузин)

Поднявший меч на наш союз
Достоин будет худшей кары
И я за жизнь его тогда
не дам и самой ломаной гитары

Как вожделенно жаждет век
Нащупать брешь у нас в цепочке
Возьмемся за руки друзья
Чтоб не пропасть поодиночке
Возьмемся за руки друзья
Чтоб не пропасть поодиночке

Среди совсем чужих пиров
И слишком ненадежных истин
Не дожидаясь похвалы
Мы перья белые свои почистим

Пока безумный наш султан
Сулит дорогу нам к острогу
Возьмемся за руки друзья
Возьмемся за руки ей-богу
Возьмемся за руки друзья
Возьмемся за руки ей-богу

Когда ж придет дележки час
Не нас калач ржаной поманит
И рай настанет не для нас
Зато Офелия всех нас помянет

Пока ж не грянула пора
Нам расставаться понемногу
Возьмемся за руки друзья
Возьмемся за руки ей-богу
Возьмемся за руки друзья
Возьмемся за руки ей-богу

Алла Луганская

СОЮЗ ДРУЗЕЙ
(Старинная студенческая песня)

Поднявший меч на наш союз
достоин будет худшей кары,
и я за жизнь его тогда
не дам и ломаной гитары.
Как вожделенно жаждет век
нащупать брешь у нас в цепочке...
Возьмемся за руки, друзья,
чтоб не пропасть поодиночке.

Среди совсем чужих пиров
и слишком ненадежных истин,
не дожидаясь похвалы,
мы перья белые почистим.
Пока безумный наш султан
дорогу нам сулит к острогу,
возьмемся за руки, друзья,
возьмемся за руки, ей-богу.

Когда ж придет дележки час,
не нас калач ржаной поманит,
и рай настанет не для нас,
зато Офелия всех нас помянет.
Пока ж не грянула пора
нам отправляться понемногу,
возьмемся за руки, друзья,
возьмемся за руки, ей-богу.

Svetlana Suranova

Да что это Вы говорите? Пока живы- никогда не поздно начать жить хорошо. Главное-изменить настрой. Вот тут Вам ,действительно, никто на поможет. сегодня же , глядя в зеркало, начинаем себя хвалить за каждый ,верно сделанный шаг.

Алла Луганская

Хвалить себя перед зеркалом.....................хм)))Странновато со стороны 🙂

Svetlana Suranova

А зачем Вам со стороны? Вы знаете есть такой русский психолог Александр Свияш, который говорит, что все эти упражнения просто необходимо делать , и лучше вслух, но так , чтобы родственники не вызвали врача.

Алла Луганская

Лучше, тогда, это делать,когда никого нету дома..

Svetlana Suranova

Вполне реально и возможно

Николай Савенок

Предыдушчим аратарам предыдшчихараторова кто громка орет таво внаше времи никто ине слышит шипуны сипуны сечас болевесомы чемораторы этодревние слава перефразированые современоыми мелкими сошками к каторым они не имеют ни какова отнашения ипринадлежат акриям

Сергей Титков

Когда ж придет дележки час,
не нас калач ржаной поманит,
и рай настанет не для нас,
зато Офелия всех нас помянет.
Пока ж не грянула пора
нам отправляться понемногу,
возьмемся за руки, друзья, |
возьмемся за руки, ей-Богу.

Svetlana Suranova

Браво

Нина Гетманцева

Булат Окуджава
"Поднявший меч на наш союз
Достоин будет худшей кары,
И я за жизнь его тогда
Не дам и ломаной гитары.
Как вожделенно жаждет век
Нащупать брешь у нас в цепочке...
Возьмемся за руки, друзья,
Чтоб не пропасть поодиночке."

Svetlana Suranova

Вот именно,"чтоб не пропасть поодиночке!"

Нина Гетманцева

Абсолютно так.....

Наталья

Поднявший меч на наш союз
Достоин будет худшей кары,
И я за жизнь его тогда
Не дам и ломаной гитары.
Как вожделенно жаждет век
Нащупать брешь у нас в цепочке...
Возьмемся за руки, друзья,
Чтоб не пропасть поодиночке.
Булат Окуджава.

Svetlana Suranova

Браво

Наталья

Спасибо.

Елена

а Вы знаете?И я за жизнь его тогда
Не дам и ломаной гитары.
Как вожделенно жаждет век
Нащупать брешь у нас в цепочке...
Возьмемся за руки, друзья,
Чтоб не пропасть поодиночке.
Булат Окуджава

Svetlana Suranova

Точно."Старинная студенческая песня"

Елена

)

Елена Каширина

Всё тому же Окуджаве. Вот интересно, какой союз он имел в виду? А то ведь после развала СССР он очень некрасиво высказался о ветеранах, воевавших за Союз в 1941-1945.

Svetlana Suranova

Я привела слова из "Старинной студенческой песни". Отсюда можно вычислить, о каком союзе идет речь

Chirik-65

Вот кто ко мне с мечом придет,тот от меча и погибнет,потому-что я русский человек.И как говорил Александр Невский: "На том стояла и стоять будет наша Русь".

Svetlana Suranova

А я привела слова Булата Окуджавы из его стихотворения "Старинная студенческая песня".А дальше там еще есть слова:"Как вожделенно жаждет век нащупать брешь у нас в цепочке...Возьмемся за руки,друзья, чтоб не пропасть поодиночке

Chirik-65

Да,я люблю Окуджаву и много раз слышал эту песню,но позабыл.

Svetlana Suranova

Бывает

Татьяна Ракадова

Поднявший меч на наш союз Достоин будет худшей кары И я за жизнь его тогда не дам и самой ломаной гитары. ... Слова и текст песни Булат Окуджава Союз друзей

Svetlana Suranova

Стихотворение называется "Старинная студенческая песня"

Таня Артемьева

Поднявший меч на наш союз, Достоин будет худшей кары, И я за жизнь его тогда Не дам и самой ломаной гитары. Как вожделенно жаждет век ...БУЛАТ ОКУДЖАВА

Svetlana Suranova

Браво

Алекс ****

а вы прям экзамен решили устроить, я пас в этом, Холмс говорил, у человека голова как чердак, и если ее загромоздить не нужным , нужное не вместиться

Алекс ****

я наверно не русская давно, из России уехала после универа щеглухой

Svetlana Suranova

Я тоже давно вне России. Наверное поэтому бросается в глаза

Алекс ****

мне ничего не бросается, просто я в афоризмах ноль, я больше солдат и перегонщик, тут я в курсе, но я еще помню о своем высшем в томском универе и кандидатской , не хочется тупеть

Svetlana Suranova

Я тоже не специалист по "афоризмам". Но раз вышла на Обсуждайку - задала вопрос и не потому что рещила устроить экзамен. Кому? Незнакомым людям?

Алекс ****

а я бы устроила, но не сильна,

Nikas Vaičaitis

Булату Окуджаве, конечно. Почти забытому теперь. И Александра Галича давно никто не вспоминает, а молодежь вообще ни того ни другого не знает.

Svetlana Suranova

А Юрий Визбор. Как сделать, чтобы молодежь их тоже знала?

Nikas Vaičaitis

Да и Визбор забыт, и все нормальные барды. Теперь в моде другие исполнители. Посмотрите, как кривляются "артисты" в шоу "Три аккорда". Серьезные авторы никому не нужны на телевидении.

Ирина Андриевская

Социальные классы в обществе остаются неизменными: одни безуспешно ищут, другие преуспешно теряют. http://www.anekdot.ru/an/an1408/a140814.html#5 …

Отвечайка

Ответ Светлане.Ирина Андриевская-БОТ.А слова принадлежат Окуджаве.

Ирина Андриевская

Самые лучшие индикаторы здоровья - это хороший аппетит и полное отвращение к работе. http://ln.is/www.anekdot.ru/an/an/mUgtw … #анекдот

Отвечайка

Читайте цитаты,смотрите порнушку от Бота "Андриевской", 😄

Ирина Андриевская

- Ох, них**се джунгли! Это просто п**дец! У тебя тут обезьяны ещё не завелись? - Я к вам на эпиляцию зоны бикини больше не запишусь. #юмор

Елена Носакина

Поднявший меч на наш союз
достоин будет худшей кары.
И я за жизнь его тогда
не дам и самой ломаной гитары. Булат Окуджава вроде

Svetlana Suranova

Правильно. Булат Окуджава

Галина Ясная

Поднявший меч на наш союз Достоин будет худшей кары. И я за жизнь его тогда не дам и самой ломаной гитары......Булат Окуджава....

Svetlana Suranova

... там только нет слова "самой" . Проверьте- в размер не вписывается

Галина Ясная

Я уже могу и подзабыть......не каждый день читаю Окуджаву,,,хотя очень люблю......

Svetlana Suranova

А разве можно его не любить?!

Галина Иванова

Поднявший меч на наш союз Достоин будет худшей кары И я за жизнь его тогда не дам и самой ломаной гитары.... Булат Окуджава...

Svetlana Suranova

Правильно, но без "самой" - не вписывается в ритм

Олег Севостьянов

Эти слова ни кому не принадлежат. "Кто на нас с мечом придёт, от меча и погибнет" Вот эти слова были от Александра Невского.

Svetlana Suranova

А я привела слова великого русского барда, известного своей песней "Здесь птицы не поют, деревья не растут и только мы плечом к плечу...

Олег Севостьянов

Плагиат.Хороший очень. Достойный.

Олег Севостьянов

Неважно чьи слова, делом славимся!

Марианна Гордиенко

Булат Шалвович Окуджава. У меня мама учитель русского и литературы. А вы наверное тоже учитель. Раз этим интересуетесь.

Svetlana Suranova

Да. Только специальность основная - испанский язык

Сергей Бойков

Окуджава - Поднявший меч на наш союз. Достоин будет худшей кары. И я за жизнь его тогда. Не дам и самой ломаной гитары ...

Svetlana Suranova

Точно