Михаил Киранов

Вчера решил сделать яичницу. Знакомая с которой решили поесть, потребовала чтобы перед тем как разбивать яйца, я их помыл. Кто-нибудь ещё моет яйца в подобных случаях?

Ответы · страница 11
Людмила Тихомолова

Всегда. От заражения сальмонеллёзом защищает эта процедура идеально.

Михаил Киранов

Судя по одному сообщению тут, не идеально.

..

Надо мыть., хотя бы ради соблюдения гигиены. Я сам когда мою, когда нет.

Людмила Макарова

Вообще-то рекомендуется мыть яйца прежде чем класть их в холодильник

Михаил Киранов

Я о такой рекомендации раньше не слышал. А сейчас прочитал, что это не рекомендуется.

Михаил Киранов

Это рекомендация Михаила Лебедева, врача-эксперта Центра Молекулярной Диагностики ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Михаил Киранов

Он говорит, что мыть надо перед приготовлением. А если помыть заранее, то можно нарушить защитную пленку

Людмила Макарова

Я мою и вытираю бум полотенцами. их и потом сухие кладу в х-к.

Людмила Макарова

Иногда яйца чистые а иногда грязны очень

Михаил Киранов

Те, что я покупаю, на вид чистые

Юра Юр

разве что только свои)) скорлупу то не едят, может тогда и бананы мыть?

Михаил Киранов

Я тоже так считаю.
Тем более, что потом белки с желтками жарятся на сковородке.
И бананы я никогда не мою.

Юра Юр

да вот и я)) ну они и простыни гладят, что тут скажешь))

Михаил Киранов

Да, Женщины -- они такие! 🙂

Осеннее Настроение

Правильно, мыть надо и варить в солёной воде, если уж на то дело пошло

Михаил Киранов

В солёной воде Варя чтобы если скорлупа треснет, белок быстрее свернулся.

Сеььманела при высоких температурах убивается, а вот руки мыть надо)

Уу
Ууух

Всегда, сальмонеллез видимо вам не знаком когда за час можно умереть

Ал
Алекс

Сальмонела может находиться в нутри, самое верное хорошо прожарить.

Михаил Киранов

Я жарю яичницу на сковородке под крышкой до тех пор, пока белок с желтком не перестанут быть жидкими.

Ал
Алекс

Грамотно.

Вадим Иванов

Сальмонеллез у кур никто не отменял. Хотите расстройство кишечника?

Инна Разумова

да на них бывают микробы сальмонеллы-именно на скорлупе а не внутри

Михаил Киранов

А как получается, что они попадают только на скорлупу?

Инна Разумова

Прочитала про сальмонеллу: Яйца заражаются не только снаружи, но и внутри.(НЕ ЗНАЛА)Сальмонелла проникает в скорлупу и, попадая в белок, начинает активно размножаться.Но риск подхватить бактерию гораздо ниже, если купленные яйца будут свежими. Срок их годности при температуре хранения 0-25 градусов составляет, согласно ГОСТ, 25 дней со дня сортировки.Бактерию убивает кипячение и обжарка при температуре выше 70 градусов. При 100 градусах она погибает в течение 3 минут. Поэтому не стоит рисковать и лакомится яйцами «в мешочек», или яичницей-глазуньей.

Для яиц температурная обработка должна быть не менее 10-15 минут после закипания воды. При готовке яичницы нельзя пробовать не прожаренное блюдо, облизывать лопатку.

Михаил Киранов

Но говорят, что в мешочек и в смятку яйца полезнее, чем вкрутую.
Я обычно размешиваю яйца с молоком, добавляю немного соли и заливаю на сковородку вместе с варёной картошкой. Могу и нарезанной колбасы туда добавить. И так жарю пока не останется ничего жидкого.

Инна Разумова

значит надо покупать свежие яйца и мыть перед готовкой. А в перепелинных яйцах говорят вообще сальмонеллы нет

Михаил Киранов

Яйца проходят некоторую дезинфекцию и мойку ещё до поступления а продажу. Поэтому сомневаюсь, что там что-то будет опасное. Ну и жарка на сковороде, скорее всего, уничтожит все бактерии.

Андрей Власенко

правильно..мойте яйца перед едой..или перед приготовлением..омлета))

Нюточка Пантерка

Говорят надо соленой воде их подержать чтоб гадость ушла салманиоз

Ва
Василиса

Это разве удивительно? Лучше по вашему обосратое курицей яйцо есть?

Ге
Георгий

Ты же свои яйца моешь , я так полагаю , а почему бы не помыть куриные ?

Камилов Камил Хамзаевич

узбеки очень тщательно моют яйца курицы и 5 раз перед намазом 😁☝️

Камилов Камил Хамзаевич

я намаз не читаю Они мусульмани! (вы знаете этот анекдот с репликой такой?)

Lyubov B.

Подождём... Может, расскажет...

Камилов Камил Хамзаевич

И так анекдот тот: русский в Ташкенте местный решил зарезать барана в своём доме а дом был близок к мечети. Начал резать и всего себя размазал кровью. Решил попросить помощи у мусульман в мечети. Заходит с ножом и окровавленный весь и говорит: ну кто тут мусульманин? А там в центре ишан читает Коран! Ишан испугался и говорит: нет не я, это они мусульмани и указывает на паству! 😁

Камилов Камил Хамзаевич

Ещё такой узбекский анекдот: на базаре женщина продаёт яйца. А одна женщина осматривая яйца говорит ей ваши яйца сильно испачканные! Продавщица отвечает женщине: раз тебе нужны мытые яйца, тогда иди в мечеть 😁☝️

_Z
___ Zh@nn@

Мою. Все таки яйцо выходит из места, откуда квочка, простите, какает

Михаил Киранов

Так их же потом ещё обрабатывают. И в магазине они обычно чистые.

Михаил Киранов

Я не вижу смысла. Только если попадутся грязные могу помыть

Masha Kazakova

Конечно... Они же все в нечистотах... Хотите яичницу с экскрементами?

Андрей Толстый

ну, а чё, человек привык к чистоте. опять же у каждого своя традиция.

Владимир Морарь

Может Она И права Но Я ни Когда не Мыл Яица Перед Жаркои Вроде Живои

Фа
Фаина-Фира

Вчера решил сделать яичницу.- И ШО ОСТАЛИСЬ ЖИВЫ🤣😂😛🌹