Южный Урал

что означает слово сволочь?

Ответы
Zharkenova Natalay

«Сволочати» - по-древнерусски то же самое, что и «сволакивать» . Поэтому сволочью первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу. Со временем этим словом стали определять ЛЮБУЮ толпу, собравшуюся в одном месте. И уж потом им стали именовать всяческий презренный люд - алкашей, воришек, бродяг и прочие асоциальные элементы. Особенно полюбили это слово российские аристократы, сделав его почти синонимом «черни» . Когда «презренная чернь и сволочь» аристократов ликвидировала как класс, слово вошло в широкий обиход и чаще стало относиться к конкретному человеку, нежели к множеству.

Анатолий Валюх

Собрать в кучу весь мусор набравшийся за зиму специальной волокушей. Вот эта куча всякой дряни , на краю деревни, и называлась сволочью!

Любовь Важная

Сволочь - это дрянной, подлый человек, от которого стоит держаться подальше, чтобы не получить себе проблем.😘

Александр

Сволакивали в древности на мусорку всякую падлу, которую и назвали - сволочь. Вот оттуда и пошло.

Наталья Шестакова

Я думаю от слова волочить. Например мусор. Ну примерно такое значение- мусорная куча.

Южный Урал

верно🌹

Наталья Шестакова

А ведь не была уверена.

Галина Золотнова

Наверное, когда сволакивают или сволочивают что-либо куда-либо?

Южный Урал

верно!это про мусор!

Галина Золотнова

Спасибо за уточнение👻

~E
~ Eva Lansca ~

Смысл , наверное , от слова " сволОчь" ??!!

Южный Урал

«Сволочати» - по-древнерусски то же самое, что и «сволакивать» . Поэтому сволочью первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу. Со временем этим словом стали определять ЛЮБУЮ толпу, собравшуюся в одном месте. И уж потом им стали именовать всяческий презренный люд - алкашей, воришек, бродяг и прочие асоциальные элементы. Особенно полюбили это слово российские аристократы, сделав его почти синонимом «черни» . Когда «презренная чернь и сволочь» аристократов ликвидировала как класс, слово вошло в широкий обиход и чаще стало относиться к конкретному человеку, нежели к множеству.

Елена Куприянова

, что сволочили к меже (границе поля)

Та
Татьяна

сволочь она и в африке сволочь

Лара Ларина

неужели..хороший человек?😁

Алексей

Сволочь это мусорная куча

Ал
Аленка

Волочить, то есть тащить

Южный Урал

«Сволочати» - по-древнерусски то же самое, что и «сволакивать» . Поэтому сволочью первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу. Со временем этим словом стали определять ЛЮБУЮ толпу, собравшуюся в одном месте. И уж потом им стали именовать всяческий презренный люд - алкашей, воришек, бродяг и прочие асоциальные элементы. Особенно полюбили это слово российские аристократы, сделав его почти синонимом «черни» . Когда «презренная чернь и сволочь» аристократов ликвидировала как класс, слово вошло в широкий обиход и чаще стало относиться к конкретному человеку, нежели к множеству.

Ал
Аленка

Ф

Ирина

Мера численности

Южный Урал

«Сволочати» - по-древнерусски то же самое, что и «сволакивать» . Поэтому сволочью первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу. Со временем этим словом стали определять ЛЮБУЮ толпу, собравшуюся в одном месте. И уж потом им стали именовать всяческий презренный люд - алкашей, воришек, бродяг и прочие асоциальные элементы. Особенно полюбили это слово российские аристократы, сделав его почти синонимом «черни» . Когда «презренная чернь и сволочь» аристократов ликвидировала как класс, слово вошло в широкий обиход и чаще стало относиться к конкретному человеку, нежели к множеству.

Ирина

Буду знать. В школе говорили, что крестьян считали так. Сволакивали.....

Товарищ 87

От бурлаков

Иногда-Никогда

Действие

Южный Урал

«Сволочати» - по-древнерусски то же самое, что и «сволакивать» . Поэтому сволочью первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу. Со временем этим словом стали определять ЛЮБУЮ толпу, собравшуюся в одном месте. И уж потом им стали именовать всяческий презренный люд - алкашей, воришек, бродяг и прочие асоциальные элементы. Особенно полюбили это слово российские аристократы, сделав его почти синонимом «черни» . Когда «презренная чернь и сволочь» аристократов ликвидировала как класс, слово вошло в широкий обиход и чаще стало относиться к конкретному человеку, нежели к множеству.

Иногда-Никогда

Ну так я ж права?

Татьяна

гадина

Елена

Что