Виктор Кропивко

какая разница между мировоззрением и миропониманием?

Ответы · страница 2
Вальдемар Никольский

мировоззрение: как ты хочешь изменить, переделать, усовершенствовать мир; другое - как на твой мозг действует мир, который есть, а мозг при помощи рта и рук выражает это в реакции тела

Виктор Кропивко

понимание мировоззрения никак не связано с вашим желанием изменить, переделать, усовершенствовать мир, а далее не хочу комментировать

Вальдемар Никольский

вы спросили, я высказал свое понимание, а если знаете и вам мнение других неинтересно, зачем спрашивали.

Виктор Кропивко

мне не только интересно мнение других, но и их сложности понимание вопроса

Вальдемар Никольский

объясняю: мое мировоззрение - общество устроено несправедливо, почему есть бедные и богатые. Салтыков-Щедрин: у Ивана богатого суп с убоиной, а ни хрена не работает; а я, Иван бедный, пашу, как скотина, а суп у меня с пУстом. Справедливо? вот и мировоззрение

Виктор Кропивко

согласен что это и есть "ваше" мировоззрение, а что такое миропонимание?

Вальдемар Никольский

условия, в которых мне с моими способностями приходится существовать, через воздействие на мой мозг этих условий, вызывают реакции организьма: выворачиваться, выкручиваться, всеми возможными способами рубить капусту, приспосабливаться, искать способы возможные обогащения

Виктор Кропивко

ну это уже ближе, но всё ёще мировоззрение

Андрей Опалев

Первое относится к личным взглядам человека, сформированным воспитанием и образованием и опытом, второе - к восприятиям сущего и их толкованиям опять же, в свете первого.

Виктор Кропивко

восприятие сущего и их толкованиям в свете первого - это и есть мировоззрение сформированного воспитанием и образованием и опытом

Андрей Опалев

Ну хорошо. Давайте заглянем в толковые словари.

Виктор Кропивко

а для кого пишут "толковые" словари?

Андрей Опалев

Для людей. Но не для тех, которые убеждены, что уже всё на свете знают и ИМ узнавать больше нечего.

Виктор Кропивко

не верно... первый толковый словарь был написан В.И. Далем - для толкования понимания слов иноверцам, а последующие уже так не писали, а просто ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ

Андрей Опалев

В словаре Ефремовой вы найдете простое определение"миропонимания" - это совокупность взглядов на мир. В философском - система идей о происхождении мира, его развитии и факторах определяющих его движение. Разница же в направленности взгляда или мысли - наружу или вовнутрь. Смотреть(взирать) или понимать(воспринимать, отображать в своем сознании наблюдаемую или воображаемую реальность).

Ольга Минакова

Миропонимание это рассуждение над вопросами, на которые мировоззрение отвечает. Миропонимание является своеобразным интеллектуальным продолжением мировоззрения.

Ольга

Предположу, что мировозрение - это собственная точка зрения на события. А миропонимание - это понимание тех событий, которые происходят в окружающем мире

Виктор Кропивко

вообще то верно, если понять////понимание тех событий, которые происходят в окружающем мире - кем понимание?

Виктор Васильевич Емелин

Мировоззрение-система взглядов,воззрений на природу и общество.Миропонимание-то или иное понимание мира,действительности,система взглядов.С,И,Ожигов.

Виктор Кропивко

то или иное понимание мира,действительности, - это и есть ваше мировоззрение

Виктор Васильевич Емелин

Вы не согласны с составителем русского словаря с С,И,Ожиговым?

Виктор Кропивко

а разве он писал словарь для русских?

Виктор Васильевич Емелин

После Октябрьской революции-это первый русский и пока единственный словарь русского языка.

Виктор Васильевич Емелин

По фамилии вы вероятно с Украины,там другой язык.

Doc.

Хм. Можно не буду отвечать. Это довольно философская тема . печатать долго. (не тот формат). Серьёзные люди на этом сайте подобные вопросы не задают.

Оксана Северная

Я прочла все ваши коменты к этому вопросу и не довольна ответами,наверное как и вы. Это разные понятия и чаще есть у всех первое и нет второго.

Оксана Северная

Мировоззрение - это сублимат из воспитания,самообразования,социума и опыта. Миропонимание- может идти полностью в разрез с обществом,это духовное переосмысление и восприятие этого мира. Это только мое мнение

Виктор Кропивко

прекрасно и почти верно... почему Миропонимание- может идти полностью в разрез с обществом/// и как получается духовное переосмысление и восприятие этого мира?

Оксана Северная

Это называется мудрость,а всякие духовные практики я не практикую. Мудрость датся не каждому. А в разрез идет ,потому что отличается от навязанных штампов и вы начинаете иметь свое мнение на все,это свобода,прежде всего внутренняя. Пушкин:"О сколько нам открытий чудных ,готовят просвещенья дух И опыт,сын ошибок трудных, И гений парадоксов друг, И случай,бог изобретатель"

Елена Данилова

Мировоззрение, на мой взгляд - когда строишь свою версию устройства мира, а миропонимание- это когда принимаешь мир таким, каков он есть...

Елена Данилова

Не знаю, насколько "почти" - это моё личное, субъективное мнение.☺️

Виктор Кропивко

Мировоззрение, на мой взгляд - когда строишь свою версию устройства мира, - 100%, а это когда ТЫ принимаешь мир таким, каков он есть... -это и есть ТВОЁ мировоззрение

Елена Данилова

Не факт. Мировоззрение - я считаю, что я молода и прекрасна. И так будет всегда. А миропонимание - я покупаю крем от морщинок и стараюсь меньше кушать и больше двигаться...)))

Елена Данилова

Опять "почти"...Похоже, Вы взяли на себя смелость быть "истиной в первой инстанции".

Виктор Кропивко

ни чего я не взял, я лишь показываю вам путь с истине первой инстанции, а вы принимаете меня за неё... ////Мировоззрение - я считаю, что я молода и прекрасна. И так будет всегда- 100%, а я покупаю крем от морщинок и стараюсь меньше кушать и больше двигаться - это лишь расширения понимания вашего мировоззрения

Яна Головко

зрение это то, что мы можем видеть и комментировать, а понимание это то, что мы понимаем к каким чертям катится мир, но меняться не хотим

Виктор Кропивко

то, что мы понимаем к каким чертям катится мир, - это и есть ваше мировоззрение

Яна Головко

Хорошо, вопрос немного не понят.

Виктор Кропивко

он верно понят, не верно отвечен

Света Джавадова

Разложите эти два слова на составные что получиться? Миро зрение, миро понимание,вот не все что видим,доступно нашему пониманию

Виктор Кропивко

так этом и вопрос.... какая разница между мировоззрением и миропониманием?

Света Джавадова

Я не знаю,как Вам еще обьяснить,мировоззрение - это точка зрения каждого из нас,ну ведь каждый человек имеет свою точку зрения, если он личность,а миропонимание,это как мы воспринемаем мир вокруг нас,тоесть среду обитания, в которой мы находимся или не только там где мы,а в целом, ну как то так

Виктор Кропивко

как мы воспринимаем мир вокруг нас,то есть среду обитания, в которой мы находимся или не только там где мы,а в целом- это и есть мировоззрение

Света Джавадова

Хорошо,что тогда миропонимание?

Света Джавадова

Что так? Что же миропонимание?

Сергей Теников

мировоззрение - система взглядов человека на мир и его место в этом мире, а миропонимание - сущностная характеристика мира.

Ти
Тимуровец

Объясню предельно проще для тех кто не знает . Выпил водки , это мировоззрение, голова разболелась, это миропонимание.

Виктор Кропивко

увы, это ваше мировоззрение на объём выпитого

Zhanna Orlova

мировоззрение это концепция, еще и мир понимать надо, а понимают его единицы, каждый крутит свое кино в своей голове

Рамилля Любимая

Мнение автора является сугубо субъективным и может не совпадать с мнением другого, каждый сам вправе делать выводы исходя из той культуры мышления, к которой он принадлежит.

Виктор Кропивко

так это просто не совпадение мировоззрений двух субъектов

Zhanna Orlova

ЖИЗНЬ, КОТОРАЯ МЫСЛИТСЯ!!! )))))))

Zhanna Orlova

Одна из самых больших иллюзий жизни - это принимать мысли за реальность. Вся деятельность человека определятся его мыслями. . Мы рабы содержания мыслей.

Виктор Кропивко

ааа тогда не совсем верно, или совсем не верно

Робот Вертер

Для обывателя -практически никакой. А если углублённо, тотдолго писать. Или у вас есть ответ в двух словах?

Владимир Кузьминых

мировоззрение - это то, как я понимаю суть явлений и вещей...а миропонимание - это то, каким я это всё вижу....

Виктор Кропивко

то, каким я это всё вижу.. - это и есть твоё мировоззрение

Ирина Андреева

первое - это ваши собственные правила, установки, принципы, второе - это ваше понимание окружающего мира

Виктор Кропивко

ваше понимание окружающего мира - это мировоззрение

Надежда

свое мировоззрение-это мой взгляд на вещи. а миропонимание -это исследование порядков в мире...планете.

Виктор Кропивко

свое мировоззрение-это мой взгляд на вещи. разве вопрос о вещах?

Надежда

нет -о мировозрении-ну тогда понятнее напишу-это мое отношение к разным проблемам или к процессам.Так понятно?

Надежда

есть книга у Н. Клизовского Основы миропонимания Новой эпохи...она долго была моей настольной книгой Это о мирах...материях .т.е наука которая помогает понимать мир.

Виктор Кропивко

приятно, но не факт что книга даёт верные толкования

Николай Гилка

мы подменяем значения этих слов, мировоззрение то что видим , миропонимание, то как осознаем увиденное

Виктор Кропивко

то как МЫ осознаем увиденное - это и есть наше мировоззрение

Евгения Коваленко

зрить и понимать -разные вещи. смотришь на химическую формулу, видишь, что написано, но не понимаешь...

Зульфия Абрамова

Мировоззрение - это как ты смотришь на всё происходящее (на мир). А миропонимание дано не каждому.