Виктор Кропивко

опять вопросик от ВАС... какая разница в понятиях - мировозрение и миропонимание?

Ответы
Любовь

Мировозрение ?? Наверное, это как ты понимаешь окружающий тебя мир, твои ценности в жизни, как ты видишь мир своими глазами например общество, в котором ты живёшь, его идеалы и принципы, по которому живут.Отношение к религии,история развития человечества, его легенды, мифы и т .д. Миропонимание ---- оно, наверное переплетается с мировозрением. Так же понимание мира, какое место человек занимает в мире и т д.

Любовь

ага....или в споре..как говорят ))))

Виктор Кропивко

нет, не вспоре, спрят глупцы, только в сомнении, (в споре с самим собой)

Любовь

Ну-ну !!! Столько в мире спорящих....глупцов !!!

Виктор Кропивко

не считал

Любовь

ДА. трудно это ))))

Аликпер Агакишиев

совершенно разные понятия....Мировоззрение - это система взглядов, мнений , знаний накопленных человеком на протяжении его жизни..., которой он руководствуется повсеместно,..а миропонимание...это результаты разумного анализа мироустройства и всех вопросов связанных с ним

Виктор Кропивко

нуууу вобщем то принимается, если этоТ результаты разумного анализа мироустройства кем то понимаем

Надежда ***

Я думаю, что Мировоззрение - это сумма разных знаний человека, помогающих сложить, как пазлами, картину мира. А Миропонимание - это осмысление этой картины, это уже философия... где-то так...☺️

Виктор Кропивко

увы, совсем не так

Tu
Tutby

мировозрение - взгляд на мир как на совокупность всех форм материи. Миропонимание - понимание процессов, происходящих в мире ( биологических, политических, социальных...)

Виктор Кропивко

ооого как....

Tu
Tutby

не согласны?

Виктор Кропивко

не знаю

Марина

Здрассти.... Вопросик поправьте, пожалуйста, мировоЗЗрение... А то выходит, что от слова зрение, а на самом-то деле - от слова воззревать, созерцать... Спасибо заранее)))

Виктор Кропивко

не за что.. (...) был рад помочь

Марина

Не обижайтесь) Я ведь и сама правильно разделила это слово по частям, а значит - поняла его.

Виктор Кропивко

я не умею обижаться, я не стараюсь обижать, но я всегда намерен драться что б суть урока понимать

Марина

А вот в этом мы с вами похожи)) Я тоже научилась не обижаться)

Виктор Кропивко

это прекрасно

Цецилия Садчикова

Вопросики у вас всегда с какой-то интригой! Я не знаю,как считаете вы,а я думаю,мировозрение и миропонятие очень схожи!Это видеть и понимать мир!

Цецилия Садчикова

Благодарю! Я уже давно ничего не боюсь!

Виктор Кропивко

часто страх у нас заложен в родсознании и мы это просто не понимаем...страх оказаться не такими как все, страх быть непонятым, страх навязанный религией и т.д.

Цецилия Садчикова

Страх живет в человеке,до определенного времени! Самый большой страх - быть не нужным! Я,конечно,слукавила - этого я боюсь!

Виктор Кропивко

согласен

Дина Бадретдинова

Я думаю, миропонимание - это понимать, как устроен мир (невероятно сложно и просто одновременно), а мировозрение - это отношение к миру.

Виктор Кропивко

почти

Наталия Даценко

практически всё взаимосвязано! Есть - обстановка----смысл нахождения в ней каждого -настроение -это и есть 3 главные составляющие !

Алёна

мировозрение-это личные взгляды человека, а миропонимание-это сумма своих и чужих взглядов=копилки людской)

Виктор Кропивко

красиво

Алёна

а правильно ли?)

Виктор Кропивко

правильно

Алёна

благодарю, Виктор.

Виктор Кропивко

и вам того же

Виталия Баусина

Миропонимание ближе к естествознанию - как технически устроен мир, мировоззрение - как устроен социум

Виктор Кропивко

почти

Людмила

Миропонимание - знание о вещах,а мировоззрение убеждение в верности знаний и руководство к действию

Виктор Кропивко

красиво

Людмила Яковлевна Локшина

МировЗЗрение - это Ваше видение мира, миропонимание - это Ваше отношение к тому, что Вы видите

Виктор Кропивко

я на этой страничке уже спорил по поводу двух З, больше не хочется.... а вам , если коротко, то Ваше отношение к тому, что Вы видите - это и есть мировозрение, а не миропонимание

Людмила Яковлевна Локшина

Мир + воз( приставка) +зр(корень)+ ени(суффикс)+ е (окончание). Желаю Вам больше не спорить по этому поводу.

Виктор Кропивко

ой.. опять прийдётся...Современное правописание (от Луначарского,) коим вы пользуетесь, несколько искажает смысл, т.к. до него это было ВО-ЗРЕНИЕ - ведающий зрением от бога. а после превратилось в обычное, сторонее наблюдение(воззрение).... желаю вам быть несколько толерантными, это не то, это плохое слово, но в современном понимании это так.. другое слово может быть несколько оскорбительно

Людмила Яковлевна Локшина

Пожелание толерантности принимается, но... может быть, в наше время мы будем пользоваться грамматикой Магницкого? Есть современный русский язык, постоянно меняющийся, как и сама жизнь. Так что... Не обессудьте! Мировоззрение всё-таки пишется с двумя З!

Виктор Кропивко

в современном правописании да, но искажен смысл слова, а вопрос основан на понимании смысла, а не правоНАписания.. а вот про Магицкого, я считал что это о математике

Людмила Яковлевна Локшина

Магницкий и Смотрицкий - основатели введения ГРАМОТЫ на Руси: арифметики и грамматики...

Зинаида

МИРОВОЗРЕНИЕ - ЭТО КАК ТЫ ВИДИШЬ МИР, А МИРОПОНИМАНИЕ - КАКИМ ТЫ ЕГО ЧУВСТВУЕШЬ И ПОНИМАЕШЬ..

Виктор Кропивко

если ... ДА НУ ИХ....это конец жизни, а ведь не хочется

Зинаида

О ЧЁМ ВЫ ГОВОРИТЕ..? ЕСЛИ ЗАДУМЫВАТЬСЯ...КОГДА ЖИТЬ ?

Виктор Кропивко

всегда

Виктор Кропивко

разве не придумали поклонники латыни - мыслю - значит живу

Зинаида

СОГЛАСНА

Игорь Алфеев

Мировоззрение это то что вдолбили в школе, вузе и т. д. а миропонимание то, до чего дошёл сам.

Виктор Кропивко

то, до чего дошёл сам.- это и есть твоё мировозрение

Надежда Генералова

1.Иметь свою точку зрения на все происходящее в мире.
2.Понимать мир таким какой он есть.

Надежда Генералова

Спасибо.Поняла.

Виктор Кропивко

не за что меня спасать богу, но вы не поняли

Надежда Генералова

По вашему нет,а по своему поняла.Благодарю.

Виктор Кропивко

ваше право

Далеко Не Идеал...увы(

Взгляд- воззрение. Понимание- более широкое понятие, из многих взглядов или воззрений)))

Далеко Не Идеал...увы(

Это не ответ

Виктор Кропивко

мировозрение - все что касается единичного индивидума его понимание мира и всё что с этим связано..... миропонимание - понимание многих точек зрения индивидумов и их критическое принятие

Далеко Не Идеал...увы(

Насчёт мировоззрения соглашусь. Каждый зрит согласно своему зрению. Насчёт миропонимания... Каждый ведь и понимает в силу своего понимания. Понять совместно? Ну...в принципе ... бывает)

Виктор Кропивко

дожно быть

Светлана Скопинцева

Есть разница. Можно много раз видеть но не хрена не понимать. и не осознавать. Но видеть.

Виктор Кропивко

это так

Валентина Алексеева

первое - с чем родился человек, второе - его миропонимание

Виктор Кропивко

вы сами пробовали понять что вы написали? человек не рождается с мировозрением

Ирина Степанова

Мировоззрение - образ мыслей. Миропонимание - способ взаимодействия с окружающим миром

Виктор Кропивко

это как?

Valentina

Мировоззрение-это система ценностей,а миропонимание-это знание законов мироздания...

Valentina

Да,ладно,все мои комменты противоречишь,по -человечески?

Виктор Кропивко

отвечено верно, но действительно сложновато для всеобщего понимания

Valentina

А как хотели вы услышать?

Виктор Кропивко

понятно

Valentina

)))

Людмила Козырь

Мировозрение-как видишь мир и окружение, а миропонимание- как понимаешь происходящее

Виктор Кропивко

почти

Людмила Козырь

Что не так?

Виктор Кропивко

ответ

Людмила Козырь

В ответе что не так?

Виктор Кропивко

миропонимание

Людмила Козырь

А как правильно?

Виктор Кропивко

ищите