Александр Елтышев

Вас не смущает поговорка: "Повторение - мать учения". Общеизвестно: мать является на свет раньше дочери. Сначала человек учит что-то, потом повторяет. А данная поговорка утверждает, что мать (повторение) явилась на свет позже дочери (учения)?

Ответы
Герой-Любо V Ник Z

не с того конца вы заходите. мое мнение таково- только повторяя чего-либо, можно этому научится. То есть, повторение в данном случае при водит к тому, что рождается навык, то есть учение, умение. это значит, что матерью учения, является повторение.

Александр Елтышев

Повторение - необходимый процесс при получении знаний, умений, навыков, но повторять можно только ранее изученное.

Герой-Любо V Ник Z

только многократное повторение приводит к приобретению навыка, так рождается учение, то есть умение. поэтому и говорят повторение мать учения. даже вождению можно научиться повторяя последовательность действий, направленных на управление автомобилем

Виктор Ш

Повторение рождает знания.
Знания, учения, теории, гипотезы!
Обучение (процесс), в этой пословице сократилось до учение.
" Учение (процесс) не терпит суеты"!
Процесс усвоения науки (знания) невозможен без повторения изучаемого.

Александр Елтышев

Разумеется, усвоение науки невозможно без повторения, но сначала мы узнаём и лишь потом повторяем усвоенное.

Виктор Ш

Усвоенное не нужно повторять!

Ivan Ivanovice

Это батенька потому что мыслить надо обстрактно тогда все будет правильно! И кто уж учение истинное учение приходит через сотню порой повторений а не наоборот ибо закончено учение есть знания а знания не требуют повторений

Марина Лежепёкова

Разбираем по словам: Повторение - неоднократное выполнение каких-либо действий. Мать - родоначальник, основа всего сущего. Получается, что многократное выполнение действий – основа усвоения учебного материала.

Александр Елтышев

Повторять можно полученные знания (правила, формулы, тексты...) Невозможно их повторять, не изучив предварительно.

Марина Лежепёкова

А как же их изучить, не повторяя предварительно?

Людмила

Видимо ,придется вспомнить структуру учебной познавательной деятельности....ощущение / восприятие /представление/понимание/закрепление/применение....повторение или закрепление ...пятый этап в ней

Valeriy Sonin

ЭТО В СМЫСЛЕ ТЕРПЕНИЯ - МАТЬ ТЕРПИТ ВСЕ ВЫХОДКИ ...ДИТЯ СВОЕГО

Я Это Екатерина

Раньше не смущала, когда не было гаджетов и компов. Повторение действительно было необходимы. Сейчас я на предприятии( до сих пор сдаю экзамены) сначала ставлю на тренировку тест, потом- экзамен.

Саян Корпебаев

однако верно я не задумывался над этим хотя тут аналогия не уместна мать это как ключевое слово главенствующая но никак не детородное понятие кто раньше яйцо было или курица

Любовь Золотарева

Чтобы что-то знать, надо процесс повторить не менее 15 раз. Тогда это остается в памяти на долго. Мать в данном случае не причем. Это не дословное выражение, а выражение-символ.

Профессор Рам

Здесь надо понимать, что речь идёт не об изучаемом предмете, а только о его повторении. Так, именно, повторение является основой для освоения предмета, т.е. "мать учения" .

Александр Елтышев

Но согласитесь: повторять можно только ранее изученное - изучение предшествует повторению.

Профессор Рам

С этим не кто и не спорит, но основой усвоения предмета является повторение, которое (КАК ОСНОВА) - "мать учения", т.е. без этого (БЕЗ ЭТОЙ ОСНОВЫ) учение непродуктивно

Александр Елтышев

Доля истины есть и в Ваших, и в моих рассуждениях, а поговорка должна быть чёткой, не допускающей двусмысленности.

Св
Светлана_Светлана

Не знаю. Сейчас помимо закона об образовании приняли закон о просвещении. Так что мож законодатель что и по поводу учения и повторения скоро напишет 😉

Светлана Войцеховская

Это означает всего-навсего то, что без повторения ничего не усвоится,ничего не запомнишь, в подсознание не ляжет.....

Александр Елтышев

В Вашем утверждении невозможно сомневаться, как и в том, что сначала надо изучить что-либо, а потом повторять изученное.

Sonam Dechen

закрепилось на уровне фанатизма?

Языческий Кот

учение - это длительный процесс, состоящий в том числе и из повторений и являющийся следствиями повторения.

Александр Елтышев

Правильно, на каком-то этапе учение - следствие повторения, но изначально учение предшествует повторению. Пока не изучил, нечего повторять.

Григорий Карпенко

Сейчас 7529 год и меня это не смущает, хотя везде написано, что 2021-й. Католики, блин, развлекаются!

Вадим Соловьев

Как и курица с яйцами, до сих пор не ясно, что появилось раньше и кто - кого учить должен)))

Гармония Россия

Поговорка ставит во главу угла не возраст матери,а ее основу,то есть незаменимость.

Звезда Очей Твоих

Ничего подобного. Процесс выучивания как раз в повторении состоит. Потому и мать

Александр Елтышев

Но повторять можно только полученные знания: учение предшествует повторению.

Звезда Очей Твоих

И что есть учение -то?

Александр Елтышев

Учение - получение знаний, умений, навыков. Укрепляются эти понятия, несомненно, повторением заученного.

Звезда Очей Твоих

Получить не закрепив, всё равно что не получить

Александр Елтышев

И я о том же: полученное обязательно надо закрепить.

Сергей Марков

повторение никак не может быть матерью учения, потому как оно ... среднего рода 🤣

Александр Елтышев

Однако, известный лозунг Маяковского утверждает: "Партия и Ленин - близнецы-братья!" Брат по имени Партия какого рода"

Он

Так вы урезанный вариант озвучили..Повторение мать учения,-но враг творчества..

Aziza Salimova

Со временем понимаеш, все то что ты освоил принял за урок, пригодилось в жизни.

Тамара Власова

Вы такой философ!!!Нет,мать,она просто мать,а повторение,это действие матери.

Александр Елтышев

В таком случае надо говорить: повторение - действие матери (и уточнить - какой матери, как её зовут).

Тамара Власова

Твоюматери...нет,не пойдет,так грубо