Александр Елтышев

Вас не смущает поговорка: "Повторение - мать учения". Общеизвестно: мать является на свет раньше дочери. Сначала человек учит что-то, потом повторяет. А данная поговорка утверждает, что мать (повторение) явилась на свет позже дочери (учения)?

Ответы · страница 4
Лева Правая

А кто, тогда его ( учения) отец?

Александр Елтышев

Учитель в широком смысле слова.

Лева Правая

Может, опыт?

Александр Елтышев

Опыт - один из учителей, но не единственный.

Лева Правая

Ах,вспомнила, Он- "сын ошибок трудных". Нет,не подходит...

Александр Елтышев

Почему же? На ошибках мы тоже учимся.

Зинаида Бадяева

Но человек пройдя множество воплощений ,всегда чему -то учился и в новой жизни он начинает с повторений давно им уже пройденного - нет тут ничего удивительного !

Беггер Ликий

что вы навертели себе вертело

Александр Елтышев

Спасибо за обогащение моего словарного запаса.

Александр Елтышев

Нет, Вы бескорыстно подарили мне новое слово "вертело". Благодарю великодушно!

Га
Галина

как мы любим всё усложнять...

Александр Елтышев

Кто эти "мы"? Я пытался не усложнить, а разобраться, иначе говоря, упростить.

Га
Галина

не стоит эта тема продолжения.

Господин Дроссельмейер

Щас давайте будем цепляться

Александр Елтышев

Цепляйтесь, коли есть желание.

Людмила Андриевская

что-то вы не про то думаете

Александр Елтышев

Не про то, что думаете Вы? Странно, а я полагал, что мы с Вами способны мыслить только об одном!

Александр Елтышев

Не смею Вам препятствовать.

Saбина 3

Сразу видно,что Вы филолог

Saбина 3

У меня сестра филолог,почуствовала и Вас

Любовь Добровольская

Вы занимаетесь демагогией

Александр Елтышев

Очень веский и убедительный аргумент, против которого не возразишь!

Татьяна Валеева

А, почему дочь учение?

Татьяна Валеева

Вы меня тоже озадачили. Я, никогда над этим не задумывалась.🤔

Александр Елтышев

Так задумайтесь - это безопасно.

Василий Сыроешкин

это про яйцо и курицу

Александр Елтышев

Курица - из яйца, яйцо - из курицы: ситуация замкнутого круга. Но в нашем случае совсем иначе: у матери рождается дочь, наоборот не бывает.

Наталья Силантьева

...это русский язык...

Александр Елтышев

Хороший русский язык отмечен точностью.

Наталья Силантьева

Согласна ,но в разговорном русском-много чего...

Александр Елтышев

Мусора везде хватает (и в языке тоже), но никто не сомневается, что мусор надо убирать.

Наталья Силантьева

,,Иногда ,краем уха,слышу разговор молодежи..и честно говоря,не всегда понятно о чем речь..🤣

Наталья Силантьева

Получается,что у каждого поколения свой стиль...

Александр Елтышев

Любое поколение неоднородно: среди людей всех возрастов можно встретить грамотных, уважающих и берегущих родной язык. Их антиподов, к сожалению, тоже немало.

Наталья Силантьева

Не удивительно.у нас растет новое поколение,со своими правилами и принципами!

Гафур Камалович Карамов

это демогогияяя.....

Александр Елтышев

Очень веский исчерпывающий аргумент, который невозможно оспорить! Маленькое замечание: слово пишется "демАгогия"

Гафур Камалович Карамов

🖼аа Вам я желаю дядя Саша весеннего настроение всегдааа....

Александр Елтышев

И Вам, дядя Гафур, не хворать и не унывать!

Гафур Камалович Карамов

БЛАГОДАРЮ!!!!

Гафур Камалович Карамов

Александр желаю также настрой и позитива.......

Галина Дудницкая (Савчук)

Я не задумывалась.

Александр Елтышев

А Вы задумайтесь - хуже не будет.

Лу
Луна

Несмущает

Александр Елтышев

Вас не смущает, что "не" с глаголом Вы 22 раза написали слитно?

Лу
Луна

Несмущает

Yra Kozlov

повторите

Алиса Лиса

Так и есть

Лу
Луна

Несмущает

Лу
Луна

Несмущает

Лу
Луна

Несмущает

Лу
Луна

Несмущает

Лу
Луна

Несмущает