Колючка-Это Я)))

"Истин две: та, в которую нас заставляют верить, и та, которую хотят от нас скрыть"( Бернар Вербер) Ваши суждения по предложенной теме?

Ответы
Ал
Александр

То, что кого то заставляют верить во что то,это ещё не говорит о истине. Туфту может прогнать каждый,но не каждый её может схавать. Искарёжить истину,можно,но всё равно она всплывёт когда бы то ни было!

Владимир Н

Истин действительно две. Только неправ Ваш Вербер. Одна истина АБСОЛЮТНАЯ, а другая ОТНОСИТЕЛЬНАЯ. А вера тут не при чём. Вера это отсутствие знания. и только.

Владимир Н

А Вам бы только пользу. Если Вам не нужна, не думайте, что другим тоже.

Колючка-Это Я)))

даже всемогущий Творец создал себе собеседника в лице человека

Владимир Н

Ну понеслась ахинея!

Колючка-Это Я)))

а вот это уже сугубо субъективная оценка😀

Владимир Н

Конечно, субъективная! А Вот "существование" так называемого Творца объективно? Чистейший вымысел ленивого и недоразвитого ума.

Григорий

в причинной области( надразумноЙ) Божественное представляет знание о Себе в форме идеи...идея - есть истина, мысль - попытка использовать истину...

Колючка-Это Я)))

"в начале было Слово"

Евгений Мотовилов

Мои суждения такие: Истина всегда одна,потому она и Истина. Бернар Вербер имел ввиду,наверно, что-то бытовое. Тут может быть что угодно.

Колючка-Это Я)))

Видимо ,он хотел сказать о правде и лжи

Евгений Мотовилов

Скорее всего.

Каменёк Олег

Ой не согласен! Истину знают только посвящённые! А всем остальным предлагается ложь1, ложь2, ложь3...до бесконечности!

Николай И. М.

Да их две, но это: та, в которой убедились мы сами и та, которая от нас скрыта (или скрывается)..

Николай И. М.

Тоже обжигает, если они не вводят себя в особе состояние..))

Колючка-Это Я)))

Получается,что это истина для обычного состояния,и не истина для особого

Николай И. М.

Правильно.. Истина всегда конкретна в обстоятельствах проявления..)))

Колючка-Это Я)))

Нет возражений

Самый Средний Человек

Сейчас научились делать хорошие коктейли из этих двух противоположностей. Очень вкусно...

Колючка-Это Я)))

и соус для лапши на уши

Самый Средний Человек

Но ведь пользуется спросом этот соус

Колючка-Это Я)))

вкусы извратились,привыкли к суррогатам и заменителям

Владимир Чигарев

Истина одна, а вот, что с ней вытворяют, так это фокусы манипуляторов.

Колючка-Это Я)))

Наши еще те фокусники

Алевтина Немерова

По-моему, абсолютной истины и не существует. У каждого она своя...

Колючка-Это Я)))

но Режиссер- то знает все изначально и руководит всем спектаклем

Алевтина Немерова

А мы то сценарий не видели!!!!

Колючка-Это Я)))

и пишем каждый свой акт

Brown Sparrow

есть еще та единственно правильная, что лежит на поверхности...

Колючка-Это Я)))

под носом всегда не видно

Анатолий Гусаров

По этой теме есть 2 мнения : одно моё,другое - неправильное

Вячеслав Поливин

Есть как минимум третяя. Та в которую хотим верить мы.

Колючка-Это Я)))

Истинно так😁

Геннадий Фадеев

Ерунда или перевод не точный, правда больше подходит.

Сергей Евдокимов

ИСТИНА - одна... Та - которую Ты ПОЗНАЛ..., а не "веришь"!

Владимир Пряхин

на то и мозги даны. чтобы самим решать во что верить

Колючка-Это Я)))

согласна с Вами

Anatolij Dridzo

"И сколько истин, потерял им счёт..." - Фрнсуа Вийон.

Александр Шильников

Истина всегда одна. А вот правда у каждого своя.

Колючка-Это Я)))

я думаю, Вербер иронизировал

Колючка-Это Я)))

у него книги с хорошим подтекстом,читаю "запоем",не оторваться

Solomon Gruzmarg

Я думаю истина та, которую хотят от нас скрыть.

Колючка-Это Я)))

но нам взамен преподносят обработанную версию

Solomon Gruzmarg

Да. Это не исключение.

Колючка-Это Я)))

но право найти истину у нас никто не отнял

Solomon Gruzmarg

Верно, каждый ищет истинну, но свою.

Александр

истину не скроешь, если надо и камни за вопят

Вл
Владимир

Правды три: х.... п.... и ты.Старинная поговорка