Alisher Gaybullayev

Ташкенский плов вошeл в Книгу рекордов Гиннеса! Для приготовления плова использовалось рекордное количество продуктов. В частности, мяса говядины — 1500 кг, баранины — 400 кг, жира баранины (курдюк) — 220 кг, 1900 кг риса, 2700 кг моркови, 220 кг лука, 440 литров растительного масла, 57 кг соли, 100 кг нута, 190 кг изюма, 5 кг зиры, 2 кг черного перца горошком, 1 кг куркумы, 350 литров воды. Сегодня, 08.09.2017 года! В центре города установили казан диаметром 4,2 м, глубиной 1м.

Ответы
Сергей Степушкин

Сколько тонн в результате? Малые объемы гораздо вкуснее, готовятся с душой. В Карши есть блюдо - тандыр куш, мясо готовится в тандыре, с лепешкой.

Alisher Gaybullayev

Тандыр гушт! Так првильнее! Не только в Карши, но и в сурхандарьинской области готовят! Видно, вы не пробовали свадебный плов, иначе Вы бы не говорили, что плов в малом объеме вкуснее! Будете в Ташкенте, именно в Ташкенте, в другом месте такой плов не приготовят, обязательно попробуйте, не пожалеете! Увидите, что плов утром дают, смело заходите, Вас не прогонят, а наоборот сопроволят, усадят, подадут чай, разламают лепешку и накормят пловом! И скажут:- Приходите ещё вечером, на той!

Сергей Степушкин

Был я в Ташкенте и не однократно, также Термез, Карши, Фергана, везде по разному.

Сергей Степушкин

На выезде из Ташкента, лепешки гораздо вкуснее, чем в короде.

Alisher Gaybullayev

👍Кому как!

Сергей Степушкин

Если бы я там не был, не говорил!

Астра

как мечтала я побывать в Ташкенте! Да развал Союза помешал...Хотелось бы взглянуть на тот казанчик!

Alisher Gaybullayev

В Инстаграме или фейсбуке! В Инстаграме наберите kun.uz, возможно и ютубе есть! Казан весит 7070 кг, а очаг около трех тонн! Отлили его на Алмалыкском горнометеллургическом комбинате, специально для фестиваля!

Астра

🙂 🙂 👏благодарю!

Лю
Людмила

Спасибо. Я тоже мяса и риса поровну беру, Моркови и лука поровну. Спасибо за рецепт.

Alisher Gaybullayev

Лука так много зачем?

Лю
Людмила

ТАКОЙ РЕЦЕПТ, ДАВНО В БИБЛИОТЕКЕ ЧИТАЛА, ТАМ ИХ БЫЛО МНОГО, Я ВЫБРАЛА ЭТОТ, ПОЧЕМУ МНОГО? СТОЛЬКО ЖЕ СКОЛЬКО МОРКОВИ, НО НЕ МЯСА ЖЕ,

Alisher Gaybullayev

Не знаю, но в Узбекистане столько лука не кладут! Это при том, что в каждом регионе готовят свой плов!

Лю
Людмила

Но в Вашем рецепте очень много моркови. Даже больше, чем мяса.

Alisher Gaybullayev

Это не мой рецепт!

Kz710Kg

Оййййй вкуснотищееее😋😋👍👍👍

Alisher Gaybullayev

Даас, говорят получился очень вкусный!

Kz710Kg

Приятного аппетита ВСЕЕЕЕМ

Патимат Касумова

К какому празднику был приурочен этот плов?

Alisher Gaybullayev

Фестиваль "Узбегим"!

Патимат Касумова

Понятно.

Владимир Колпаков

Решили голодный народ накормить ?

Alisher Gaybullayev

Это Вы исходя из Вашего нынешнего остояния такой вывод сделали?

Владимир Колпаков

Узбекистан - голодная страна . Половина народа ездит на заработки за границу. Богатеет элита . Молятся на узурпатора

Alisher Gaybullayev

😆 Святая наивность!

Оксана Оксана

Посмотрела по новостям!Молодцы!

Людмила Шакирова

😮....🙂....👍 👏

Ирина Ткач

И как же в нем мясо жарить.

Alisher Gaybullayev

Обычно, в масле)))

Ирина Ткач

мешать чем.

Татьяна Маркеева

Да,я видела такие казаны,установленные на улице.И плов потрясающий.

Alisher Gaybullayev

Шумовки им изготовили, длинные! Посмотрите, загуглите, в инете есть видео процесса приготовления!

Татьяна Протасенко

И как на вкус получился?

Alisher Gaybullayev

Я не пробовал, но те кто попробовал, гооворят, что вкусный!

Татьяна Протасенко

Спасибо!!!!

Alisher Gaybullayev

Вам спасибо!

Татьяна Протасенко

Мне то за что? Вот Вы поделились Вашей радостью!!!! Спасибо!!!!!

Евгения Талицына

👍 👍 👍 🤗

Рыжик

От блин кушать хочу))))

Рыжик

Говорят работы валом но почему-то безработных все больше и больше

Alisher Gaybullayev

Оплата, может, не соответствует?

Рыжик

Цены на все растут а оплата у некоторых падает

Alisher Gaybullayev

Иногда сидеть дома обходится дешевле, чем ходить на работу!))))

Рыжик

Это да))

Сергей Волков

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ма
Марианна

...да... видела вчера....

* Наталия ***

Уже съели весь плов ?

Alisher Gaybullayev

Да должны,вроде

* Наталия ***

О! праздник живота в городе ) Все сыты и довольны ! )

Alisher Gaybullayev

На счет всех не знаю! Маловато плова всем не достанется!😁

Витя Полищук

билет не успел взять а уже пишут - казан пустой . всё съели .

* Наталия ***

🙂 🙃 Надо вовремя приходить на такие мероприятия

Анна Сова

вы цифры проверьте

Alisher Gaybullayev

Какие именно?

Анна Сова

Мне кажется раст масла многовато и соли и чеснок не кладете

Alisher Gaybullayev

😆 Чеснок кладут в маленький плов, для небольшой компании! А это плов свадебный, в него чеснок не кладут! Масла растительного норм, ещё курдучный жир добавлен!

Анна Сова

вот именно поэтому масла много, почти столько сколько воды. Ну не мне судить это ваши национальные блюда значить знаете что делаете. Приятного аппетита

Анна Сова

я еще барбарис люблю и делаю больше курдюка и мало масла

Alisher Gaybullayev

На вкус и цвет...😁

Анна Сова

вы цифры проверьте

Alisher Gaybullayev

Какие именно?

Мария Кыркалова

А какой праздник?

Alisher Gaybullayev

Фестиваль "Узбегим"!

Снежана Пилипчук

👍👍👍

Любовь Уманская

👏 👍 👌