Валентина Кудинова

Как называлась денежная единица Древней Руси?

Ответы · страница 5
Александр Ахмедов

Грош?

Александр Ахмедов

Да мы от Украины произошли?

Валентина Кудинова

В те времена Украины не существовало... Гривна, так называли серебряный слиток весом 200 гр. и длиной 14 - 20 см. Если товар стоил меньше гривну рубили пополам (рубель, тин) Тин... древнее название рубля.... Если и тина за товар было много, его тоже рубили пополам (полтина)......🎄

Хакимжан Ахметов

РУПЬ

Хакимжан Ахметов

А ЕЩЕ ГДЕ ТАК ОНА НАЗЫВАЛАСЬ?

Валентина Кудинова

Гривна... это первая денежная единица древней Руси... (Киевская Русь).....

Василий Теркин

куна

Василий Теркин

Это было потом. Когда набралось достаточно серебра. А куна - хвост белки, гораздо старше.

Борис Кабонин

куна

Борис Кабонин

гривна стала позже!! счет шел отт беличих шкурок!1

Людмила Власова

Куна

Людмила Власова

Нет,вы ошиблись,сначала была куна,а затем гривна.