Светлана

Почему для младенцев мужского пола традиционно выбирают одежду голубого цвета, а для новорожденных девочек — розового?

Ответы
Андрей Бем

Оба цвета оказывают успокаивающее, утихомиривающее действие.
История с голубыми и розовыми ленточками в нашей стране уходит в 18 век. По указу Павла I в конце столетия, новорождённые члены императорской фамилии становились кавалерами высших степеней российских орденов: девочки – Святой великомученицы Екатерины, мальчики – Святого апостола Андрея Первозванного.
К этим наградам полагались ленточки: соответственно розового и голубого цвета.
Аристократы и купечество стали подражать августейшим особам, наделяя своих новорождённых лентами императорских цветов.
Хотя и без орденов традиция дожила до наших времён.
Но это всё история давно минувших дней.
На западном фронте планеты Земля существует такая же традиция. Следовательно, различия, базирующиеся от регалий цветности орденов, это косвенное доказательство данного факта.
Хотя это поветрие было не всегда так.
До 20 века розовый цвет – как раз раз-бавленный красный, который характеризует волю с агрессивностью и энергичностью, считался мужским цветом для мальчиков, а синий для девочек, как лёгкий и воздушный.
Общепринятое в настоящее время соответствие розового цвета для девочек и синего для мальчиков появилось только в 50-х годах прошлого века.
Но это всё опять история, подкреплённая фактами и событиями.
А если подходить к данному колору чисто с позиции созерцателя.
Рождение мальчика всегда подразумевалось продолжение рода с цветом голубых кровей, с высоким запасом прочности интеллекта и образованности.
Розовый цвет для девочек – цвет нежности, цвет невинности, невинной крови, привязанность к дому, к корням своим.

Сергей Зверев

Чтобы можно было различать. Это дети, они ж все на одно лицо».

Почему именно розовый и голубой? На этот счет есть историческое предположение. Согласно указу императора Павла I от 1797 года, все новорожденные императорского рода получали российские ордена высших степеней. Мальчики становились кавалерами ордена Святого апостола Андрея Первозванного, а девочки получали орден Святой великомученицы Екатерины. К наградам полагались муаровые ленты с серебряным окаймлением, которые при вручении ордена одевались на младенцев: розовая — для девочек и голубая — для мальчиков. Цвета же лент для орденов были выбраны исключительно по геральдическим причинам, гендер тут ни при чем.

Lew Usow

Эта традиция имеет очень давнюю историю. В этой связи надо копнуть в далёкое прошлое наших прямоходящих пращуров. В те жестокие времена, а младенческая смертность тогда двигала эволюцию, и хорошо если десятая часть выживала, омывать носили к воде только новорожденных мальчиков. Мужчин-охотников в племени было всегда менее восьмой части общего числа. Каждый рождённый мальчик был важным пополнением. Существовал целый обряд "появление нового добытчика". Цвет кожи младенца после омовения и послужил прообразом сегодняшнего обычая.
Девочек же, просто наскоро вытирали и отдавали счастливой матери.
Тут тоже, я думаю, всё понятно.

Юрий Конкин

Предположительно, этот обычай восходит корнями ко временам царской России, где до 1917 года девочек знатных родов при крещении награждали орденом Святой Екатерины, представлявшем собой звезду на красной ленте. У мальчиков же был свой аналог — орден Андрея Первозванного на синей ленте. Со временем красный и синий цвета стали считать слишком грубыми для новорожденных, поэтому «упразднили» их до более мягких розового и голубого.

Ан
Анфиса

Награждали то не мальчиков...

Юрий Конкин

Девочек и мальчиков княжеских родов. Остальная знать переняла этот обычай и стали повязывать ленточки.

Ан
Анфиса

В старину считали что голубой цвет отгоняет злых духов и болезни...

Юрий Конкин

Какой народ? В какое время?

Samer Kassem

розовый цвет это нежность, романтика, мечтательность, любовь. Дети, предпочитающие розовый цвет, склонны к непостоянству как в своих увлечениях, так и в отношениях с другими людьми.
голубой цвет это цвет людей, способных делать несколько дел одновременно, получая превосходные результаты. Они не могут долго заниматься только одним делом.

Сергей Лунегов

Традиция берет свое начало от обычая царской семьи давать царевичам при рождении орден св. Георгия (на голубой ленте), а церевнам - орден св. Анны (на розовой ленте). Остальным орденов не положено было, но они просто завязывали мальчиков голубыми лентами, девочек - розовыми. Потом цвет распространился и на саму одежду))

Маратbr

Посто трансцендентальное единсттво аперепцции есть единство функции а не субстанции, порждающее действие бессознательной части, находящейся глубоко в сознании.... Ну если простым языком - мозги промыли людям, и они считают розовый женским а голубой мужским

Надира Мазаева

Спасибо , вы очень понятно объяснили

Karpov Alexander

На самом деле это догма была внесена искусственно в нашу жизнь совсем недавно для того что бы спутать гендерную принадлежность у детей, и первым это сделал Петр 1. Изначально на Руси цвет для мальчиков и юношей был красным , а у девочек синий

Михаил Кеня

ответ для юмора: "Вот потому им и придумали в дальнейшем определение - мальчики голубые -а девочки розовые по сексуальной орентации шутка конечно, а если без шуток мне кажется ответа нет на этот вопрос. Хотя все может быть.

Ан
Анфиса

Прочтите ответы.

Александр Степанов

ПАРАДОКСАЛЬНО,НО ФАК ! ФАКТ В ТОМ,ЧТО У МАЛЬЧИКОВ С РОЖДЕНИЯ ВПИТЫВАЮТ ОТВРАЩЕНИЕ В ГОЛУБОМУ...,А ДЕВОЧКАМ-ВНУШАЮТ,ЧТО НЕ ВСЕ В ИХ ЖИЗНИ БУДЕТ В РОЗОВЫХ ТОНАХ И ЧТОБЫ ОНИ ЭТИМ ЦВЕТОМ НАСЛАДИЛИСЬ ХОТЯ-БЫ В ТАКОМ ВОЗРАСТЕ!

Иван Поляков

Мистика вообще с далёких времён чтоб показать какого пол ребенок вывешивать принято флаги красный мальчик и девочка или зелень или синий или в некоторых случаях черный но после французской революции стало так

Ан
Анфиса

Нет

Иван Поляков

Ну не устраивает эта история пишите свою

Anatoliy Selyutin

Пошла традиция еще во втором веке до нашей эры. Началось все с двух планет в нашей голлактике. Ученые долго пытались понять это, но потом пришли к общему решению.

Николай Черный

От жира бесятся. Могут ещё выбирать. В 40-х годах вопрос не стоял. А, помню, лет тридцать тысяч назад, все бегали в повязках из травы или важно шествовали в шкурах.

Галина Архипова

ДЕВОЧКА---ЦВЕТОЧИК АЛЕНЬКИЙ И ЕЙ ВСЁ СОЧНОЕ ЯРКОЕ...А МАЛЬЧИШКИ --ОДЕЖДА ПОСКРОМНЕЕ НИ ТАК ЯРКАЯ..НО ПОПРОБУЙТЕ ОДЕТЬ МАЛЬЧИКА В РОЗОВЫЙ ЦВЕТ..НЕ ПОЙМУТ ВАС

Светлана

в древности бытовало поверье, что в детской витают злые духи, но некоторые цвета способны их отгонять. Голубой считался самым действенным из них, возможно, по ассоциации с небом и святым духом. Поскольку мальчики рассматривались как наиболее ценное «естественное богатство» родителей, голубая одежда была своего рода дешевой формой страховки.
Злые духи не трогали девочек. Поэтому у них вообще до некоторого времени не было «собственного» цвета. Только благодаря европейской легенде о том, что девочки рождаются внутри розовых бутонов, возникла ассоциация с розовым цветом

Галина Архипова

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО И ПОУЧИТЕЛЬНО..СПАСИБО

Aleksandrъ

Скорей чтото связано с природой. Голубой цвет ,может это небо сильное благородное укрывшее и хранит все что растет на земле ,розовые может цветы .

Алексей Курочкин

Потому, что-бы легче было ориентироваться тем медсестрам- которые первоначально ухаживают за младенцем. Тоесть для простоты в отличие них.

Александр Ерёменко

Читай больше исторических книг .И все будешь знать,а не задавать глупых вопросов.Ты своим вопросом показываеш своою безграммоттность

†р
†ром†

А потому что идиоты! Ибо мужской цвет красный цвет крови войны итд... женский голубой - лунный... 🤔вот откуда пидоры берутся!😂😂😂

Владимир Арндт

Это началось с первого сообщения ОБС (Одна бабка сказала).... Она вошла никем не замеченная в историю и забила кол традиции для всех....

Руслан Укпсч

Это заводской стереотип от дизайнеров тех лет для массового производства а так можно любого цвета какой хочешь хоть разноцветный

Ан
Анфиса

Нет

Руслан Укпсч

слушаю вашу версию

Ан
Анфиса

Раньше считали, что голубой цвет отгоняет злых духов и болезни... так как мальчики ценились больше - предпочтение отдавались им...