Михаил Королев

Поспорили 3 мудреца, кто из них мудрее. Остановили путника, он им: "У меня 5 колпаков: 3 черных и 2 белых. Закройте глаза, я каждому из вас надену на голову по колпаку, а 2 оставшихся спрячу в мешок. Потом откроете глаза, и кто 1-й из вас скажет какого цвета на нем колпак, тот и самый мудрый". Закрыли они глаза, он надел каждому по черному колпаку, 2 белых спрятал в мешок и мудрецы открыли глаза. Долго они смотрели друг на друга. Наконец, один сказал: "На мне черный колпак". Как он догадался?

Ответы · страница 2
Фархад Исмаилов

На то он и мудрец был.

Михаил Королев

На то и был, только как он догадался?

Женечка Girl_In_Black

И мне интересно, как?

Михаил Королев

Посмотрим, что другие ответят. Вопрос свежий.

Владимир Колпаков

Это старая загадка

Владимир Колпаков

Да. Схема такая Тот кто угадал думает почему другой молчит и рассуждает как бы думал третий . В этом плане

Михаил Королев

Примерно так. Читайте комменты.

Маржан Маржан

подсмотрел 😉

Михаил Королев

Хороший вариант. Потом сделал вид, что подумал.

Михаил Королев

Хитрец, скорее. Жулик, точнее.

Татьяна Довганюк

Ладно, сдаюсь!

Михаил Королев

Читайте в комментах разгадку!

Gulare Alizade

подскажи

Gulare Alizade

не охота там искать скажите пожалуста

Михаил Королев

Мудрец рассудил так, зная, что всего 3 черных и 2 белых колпака: "Предположим, что на мне - белый. Тогда соседний мудрец будет видеть перед собой белый (на мне) и черный (на третьем) и будет рассуждать так: ("Я вижу перед собой белый и черный колпаки. Если на мне бы был белый колпак, то третий мудрец видел бы 2 белых колпака и сразу сообразил, что на нем - черный. Значит на мне - черный!"). Но этот мудрец молчит. Значит на мне - черный!"