Ирина Новакова

Почему вода из ванны стекает по часовой стрелке, причём всегда....

Ответы
Roman Mamenko

Это явление природы называется "вихревое движение" или просто "вихрь" (в науке – «ротор») , оно описано в учебниках физики и гидромеханики. Это движение, которое широко распространено во всех подвижных средах - и в воде, и в воздухе (турбулентные вихри) . Когда вы видите вращающуюся воронку при сливе воды в ванной - это также гидро-вихрь (малого масштаба) , а вращающиеся воронки в реке у стоек моста - гидро-вихри покрупнее. Вихри в малом объёме могут вращаться в разные стороны, в том числе и в ванной при сливе воды. Проведите эксперимент – закрутите рукой воду в другую сторону над сливом в ванне, и она начнёт вращаться в воронке в другую сторону! А посмотрите с моста на вращение воды («воронки» в реке) они крутятся в разные стороны! На малом масштабе сила Кориолиса, вызывающая вихри, не сказывается!

Ирина Новакова

Да я старалась раскрутить в другую сторону, она опять возвращается. Спасибо

Синигами

Вращение воды по часовой
стрелке связано с силой
Кориолиса, которая вызвана
вращением Земли вокруг своей
оси, причем вектор силы
изменяется с широтой. В северном
полушарии вода закручивается по
часовой стрелке, в южном
вращение воды происходит
против часовой стрелки. На
экваторе - сливается без вихрей, а
на полюсах совсем не течет. Сила
Кориолиса является силой
инерции. Эта сила действует на
тело только тогда, когда
неинерциальная система отсчета
вращается, а тело движется
относительно нее.

Ирина Новакова

Вы Гений, все отлично объяснили 😇😇😇👍👏

Синигами

ВЫ ТОЖЕ...У ВАС ТАЛАНТ ПОДРАЖАНИЯ

Николай Лаvреноv

Вращение воды по часовой стрелке связано с силой Кориолиса, которая вызвана вращением Земли вокруг своей оси, причем вектор силы изменяется с широтой. В северном полушарии вода закручивается по часовой стрелке, в южном вращение воды происходит против часовой стрелки. На экваторе - сливается без вихрей, а на полюсах совсем не течет. Сила Кориолиса является силой инерции. Эта сила действует на тело только тогда, когда неинерциальная система отсчета вращается, а тело движется относительно нее.

Владимир Сизов

зайдите на ближайшую станцию переливания крови и поинтересуйтесь кому нужна кровь. а еще лучше-возьмите под донорский патронаж маленького ребятёночка с лейкемией. заодно на досуге перечитаете учебник по природоведению. для себя и для него. вот все и встанет на свои места. кстати вода по часовой стрелке стекает в северном полушарии Земли. в южном-против. это связанно с магнитными полюсами нашей планеты. вы ведь в курсе, что Земля-космический планетарный объект?

Ирина Новакова

В курсе☺️

Вл. Комов

Почитал ответы - волосы дыбом!!! народ для чисто механического движения (законов механики) приплетает влияние магнитного поля Земли т.е. законы электродинамики, а меж тем вращение жидкости определяется эффектом Кориолиса, вызванного вращением Земли.

Владимир Панферов

Если шутя - то по сливной трубе. А если более серьезно - влияние магнитных волн, вода закручивается в разных направлениях в Южном и Северном полушариях Земли, что объясняется вращением Земли и действием силы Кориолиса.

Ирина Новакова

👍👍👍👍👍Молодцы, а то тут почти каждый про Австралию втирает, как буду то еще стран за экватором нет кроме неё....

Владимир Панферов

Спасибо.

Лара Кривохижина

А ПОТОМУ ВСЕ В ПРИРОДЕ ВЕРТИТСЯ ПО СПИРАЛИ , ЗАМЕЧАЛИ , КОГДА ДЕЛАЕТЕ УКЛАДКУ ВОЛОС , ОДНА СТОРОНА УКЛАДЫВАЕТСЯ ХОРОШО , А НАД ДРУГОЙ ПОТРУДИТЬСЯ НАДО , ВОЛОСЫ У НАС ТОЖЕ РАСТУТ ПО СПИРАЛИ !!!!!!! ЗАКОН МИРОЗДАНИЯ !!!!!!!!!

Граф Пупыркин

Это ложно и могу доказать про это я знал лет 40 назад и обращал внимание что куда закрутишь так и будет сливаться а почему так для этого нужно оканчивать школу там про это есть и на уроках географии и по физике

Ирина Новакова

Неверно, в северном полушарии как не крути будет по часовой все равно, а в южном наоборот.

Фёдор Зобнин

потому что в северном полушарии земля вращается против часовой стрелки, а вода по инерции не хочет за ней бежать, вредничает, и от этого сама же и закручивается, стекая в канализацию

Андрей Дерябин

Это кстати зависит от того где вы живете,есть одно место на земле там черта специально проветенна,и с одной стороны черты по чесовой с другой против,это особенность нашей земли

Ирина Новакова

Экватор

Андрей Дерябин

Вот честно не помню

Ирина Новакова

В северном полушарии по часовой, а в южной против☺️

Андрей Дерябин

Я смотрел программу давно,и знаю этот момент просто,но не запомнил где это,маленький был еще

Андрей Опалев

Возможно импульс вращения планеты вокруг своей оси направляет. Но вы можете сами раскрутить водоворот в другую или в любую сторону - по часовой либо против.

Андрей Опалев

Нет, не Китай. И есть вещи, которые во власти человека.

Ирина Новакова

Не в моей власти, я раскручивала в другую сторону, все равно возвращается....

Андрей Опалев

Снимите на видео весь процесс и прокомментируйте момент остановки вращения, и разворот в противоположном направлении. А чтобы виднее было добавьте крупицу марганцовки или капните немного любого другого красителя. Затем выложите это на Фэйсбуке к примеру. Это будет очень занятно.

Андрей Опалев

Между прочим, в умывальнике вода стабильно закручивается против часовой стрелки, и это связано исключительно с положением отверстия крана по отношению к наклону поверхности умывальника и сливному отверстию. Поток сам закручивает водоворот против часовой стрелки.

Владимир

Не правда. Я уже замечал что пока ванна полная, то вода течёт против а когда мало воды осталось, то течёт по часовой. Это не зависит от магнитных полюсов.

Ирина Новакова

От вращения Земли зависит

Владимир

Глупая ты. Приглядись получше и увидишь что вращение всегда разное.

Ирина Новакова

Всегда одинаковое, вы глупый раз не знаете про силу Кориолиса...

Владимир

ты посмотри вначале спуска и в конце. Вращение по ходу сменится.

Ирина Новакова

Я все вижу, не писала бы вопроса, если бы не экспериментировала

Владимир

Ещё понаблюдай.

Александр Криворучко

Поступательное движение.Физика. Можно изменить. Сидя возле ванны и крутить обратно. Но скушно. Она все равно будет течь как течет.Скучно.

Ольга*** ***

потому что мы находимся севернее экватора. где южнее экватора там против часовой стррлки вода утекает. а на экваторе вообще просто вниз

Ольга*** ***

из за вращения Земли и действия силы Кориолиса)) так лучше?

Ирина Новакова

Правильно👍👍👍👍👍☺️

Ольга*** ***

если б мы с вами находились например в Австалии , то вода бы стекала против час.стрелки

Ирина Новакова

Да, и водовороты в реках за экватором в другую сторону....

Ольга*** ***

естественно

Десант

Ничего подобного, возьмёте другую ванну, с другим наклоном, поставленную в другую сторону и водоворот будет также в другую сторону

Десант

ничего не зависит, крутится в разные стороны преспокойно

Ирина Новакова

Может вы на10 этаже, сила притяжения недостает,или аномальная зона у вас

Десант

Я на4-м, на 7-м жил в обычном доме, сейчас у меня ванная и на первом этаже и на втором в коттедже - НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ.

Ирина Новакова

Точно аномальная зона

Десант

Аномально то, что люди охотно верят всяким околонаучным статьям, написанным для куража или ещё чегото, но сами не проверяют, если это заинтересовывает. Всё влияет на сей незамысловатый эксперимент, начиная от наклона земной оси, сквозняка, продолжающейся литься струи из крана, наклона ванной, даже незаметный и тд и тп.

Zhenya Ego

Незаметный наклон самой ванны, направление струи из-под крана, незаметный наклон самого дома, особенность сливного отверстия.

Ирина Новакова

Да нет😀

Владимир Селезнев

Насколько я помню это должно быть связано с магнитным полем. Если пересечь экватор, то должна в другую сторону сливаться.

Ирина Новакова

Точно 👍

Николай Комов

На другой части полюса она будет бежать пров часовой стрелки, на самом экваторе прямо. Это все магнитное поле земли.

Ирина Новакова

Я тоже не ощущаю себя на 37, в душе на 25

Николай Комов

Так и надо. Женщине дают лет столько, на сколько она себя ощущает.

Ирина Новакова

Все правильно👍😀

Николай Комов

Спасибо за общение. Пойду готовит ужин.

Ирина Новакова

Удачи, спасибо

Лев Караташов

В зависимости от того . в каком полушарии находится ванна . Если в северном - то по часовой . если в южном - то против .

Ирина Новакова

Почему по часовой, если Земля вращается против

Лев Караташов

Ещё раз прочитайте пожалуйста .

Ирина Новакова

Был вопрос Почему, а вы тут мне утверждает просто что так.....☺️☺️☺️

Александр К.

В каком-то городе,на экваторе так туристов развлекают разница в 5-7 метров и в обратную сторону воронка образуется

Ирина Новакова

Классно👍😇