Соболев Валерий

некоторые люди утверждают, что в СССР до Горбачёва очередей за продуктами не было и колбасные изделия свободно лежали на прилавках. Вам приходилось стоять в очередях в то время или вы все продукты покупали как сейчас, свободно?

−11
Ответы · страница 11
Николай Климов

Очереди только за хлебом стояли . а за остальными продуктами только в москву ездили и там в очередях стояли . чтоб колбаски купить .

Соболев Валерий

это правда. я тоже ездил на поезде

Михаил Гехт

где это такой общедоступный магазин был? Разве что Беоёзки и Альбатросы, где очередей не было, а выбор был. Так там и валюта другая

Соболев Валерий

товарищ утверждает, что покупал колбасу свободно. максимум пять человек впереди.

Михаил Гехт

могло быть. «Распределители», именные списки. В принципе похоже в ЗАТО, но не настолько хорошо

Соболев Валерий

не уточняет где, говорит всегда всё было в продаже.

Михаил Гехт

ну, «сумасшедший, что возьмёшь»🤭

Вера

Простоишь час и купишь палку вареной колбасы. А знаешь Валерий в очередях люди обсуждали события, новости а теперь в Интернете.😁

Соболев Валерий

где, на ваш взгляд, это делать приятнее и удобнее?

Вера

Мне в обсуждай, НО тут тоже неадекватные попадают. Меня как то дурой старой назвали.Я не отрицаю старая НООО не дура.😁

Юр
Юрий

Разумеется. В 70-80-е годы были магазины самообслуживания. Набираешь корзину и идёшь к кассе. И это не некоторые, а советские люди!

Юр
Юрий

Что-желаете показать, какие сволочи были коммунисты? Это не так! При них давали жильё-бесплатно. А вам сейчас за бешенные деньги. Покупаешь квартиру по ипотеке, а процентами со своих денег, обеспечиваешь второй квартирой длинноногую шлюху из банка или администрации! Проценты не считали со своей ипотеки? Я вам могу посчитать! И бога ради-хоть тысяча! Возьмите и купите! Кто-то не даёт? Только на что вы купите? 🖼 Во т на эти 31063 рубля.😄 А на что кушать будете?😜

Соболев Валерий

"бесплатное" жильё давали на вредных и опасных производствах или после 20 лет очереди. Убогий фонд жилья, построенного в советское время в разы меньше площади жилья построенного за последние 20 лет. Это видно невооружённым глазом.

Юр
Юрий

Да-а-а-а-а........................"велики" у вас познания о СССР. Вы в то время наверное за бугром жили или вас вообще не было? Мой отец получил жильё трижды с 1960г. по 1975 г. Я получил 3-х комнатную квартиру в1984 г. в 30 лет, работая в Газпроме. Убогое жильё, которое строят ваши гастарбайтеры,квартира-студия вот ваши нынешние достижения. А дома, построенные во времена Сталина, Хрущёва и даже Брежнева ценятся дороже ваших человейников.

Соболев Валерий

Коммунист ваш папочка был и не рядовой.... Попил из народа кровушки.

Юр
Юрий

Ничего подобного. И коммунистом не был. Работал бригадиром в цехе изложниц. Его лично знал Иван Харитонович Ромазан-начальник цеха в 60-годы. 🖼А вы лучше поподробнее расскажите, какую "кровушку" и за что у вас выпили коммунисты и чем вас нынешние олигархи ублажили! Наверное с колен подняли?

Александр Паук

...все зависело от региона и "пояса"(тогда было такое распределение) где-то было все , а кое-где даже хлеб возили два раза в неделю.

Ирина К.

Создавалась искусственная ситуация неудобства , чтобы развалить САМУЮ МОГУЧУЮ СТРАНУ В МИРЕ, КОТОРУЮ НИКТО НЕ МОГ ПОБЕДИТЬ !!!!

Соболев Валерий

так каким образом коммунистическая партия создала искусственную ситуацию тотального дефицита?

Соболев Валерий

Советским Союзом руководила ТОЛЬКО КПСС и больше НИКТО.

Ирина К.

я люблю свою РОДИНУ свой СССР и мне жалко тех, кто не жил в то время ! я чувствовала себя спокойной, счастливой ! родила детей = получила бесплатное жилье, все учились бесплатно, лечились тоже., и чего я буду спорить об очевидном, я люблю РОССИЮ и никогда не было желания жить где-то еще ! что сотрясать воздух словами , я рада тому что я русская !

Соболев Валерий

это всё прекрасно и достойно уважения, но на вопрос никак не отвечает.

Ирина К.

а я и не пытаюсь ответить, историки пусть пытаются

Света Джавадова

Все было в СССР,очереди,дефициты,но такого жизненного настроя никогда не будет сейчас ,даже без очередей и дефицита в очередях

Соболев Валерий

я прекрасно помню, какой "настрой" был в очередях. 🖼 🖼

Света Джавадова

90 годы везде были трудные,а вообще то я живу в Туркменистане,то что было дефицитом в средней полосы РСФСР,никогда не было дефицитом у нас ,у нас было московское обеспечение,то что я могла в очереди взять в ЦУМЕ,спокойно стояло у нас на прилавках,я не хвалюсь,так было действительно здесь

Десант

одни очереди были, потому что всё было в дефиците и постоянно приходилось стоят ьв очередях. Нафиг такой СССР не нужен и даром.

Владимир Вильский

покупал продукты свободно. сейчас нет продуктов. в СССР из пальмового масла делали смазку = солидол. сейчас солидол суют в еду

Соболев Валерий

🖼 В свою очередь, эти компоненты являлись обязательной составляющей:
кондитерских изделий, в том числе шоколада и шоколадных конфет;
мороженого;
молока и молочной продукции, в том числе сливочного масла;
маргарина для выпечки;
сдобной выпечки, печенья и пирожного;
полуфабрикатов из мяса;
«специальные жиры: «растительное сало», жиры «Украинский», «Белорусский»;
соусы;
зерновые продукты и подушечки быстрого приготовления для завтрака;
плавленые сырки и сырковые массы;
суповые смеси.
Добавление пальмового масла было регламентировано государственными стандартами. Главная причина – пальмовое масло имеет полутвердую структуру, не нуждается в гидрогенизации, позволяет создать уникальный вкус и аромат. Кроме того, пищевая промышленность СССР страдала от недостатка натуральных ингредиентов.

Владимир Вильский

1980 на рецепте - время начала демократов захвата власти.сейчас даже пшеницы нормальной нет. в России нет молочного стада. в СССР было 86 миллионов голов сейчас меньше 7 миллионов. Откуда молоко? колбасу 96% делают из "мясной заготовки" которую импортируют. документы Росстата почитай. я пью молоко от коровы. делаю сметану. творог. сыр. не пиши мне о продуктах - не знаешь вкуса настоящей еды.

Соболев Валерий

Еще в 1960 г страну охватил продовольственный кризис. С прилавков магазинов стали исчезать сливочное масло, топленое молоко, мясные полуфабрикаты. На фоне дефицита качественных ингредиентов пищевики и узнали о пальмовом масле, которое им показали в дружественном Камеруне. Статистический обзор внешней торговли СССР приводит информацию, что в 1963 г. только из Индонезии было импортировано свыше 2 тыс. т пальмового масла, а в 1964 - 2249 тонны. В дальнейшем эти количества увеличивались.
🖼

Владимир Вильский

делали из пальмового масла СОЛИДОЛ -смазки. был хим.завод в городе Краснокамск занимался пальмой

Соболев Валерий

из пальмового масла делали КОМБИЖИР и который входил в состав абсолютно всех кулинарных изделий и продавался как суррогатный заменитель животных жиров. этим занимался например Саратовский жировой комбинат.

Владимир Вильский

в кулинарию пальма не шла. пошла с демократами.

Соболев Валерий

🖼
Учитывая то, что пальмовое масло было в составе маргарина и комбижира, его можно было обнаружить и в следующих пищевых продуктах:кондитерских изделиях: шоколаде, конфетах, мороженом;молоке, масле и другой молочной продукции;плавленых сырках и сырковых массах;маргарине для выпечки;сдобной выпечке, печенье и пирожных;полуфабрикатах из мяса;соусах и суповых смесях;детских смесях.

Владимир Ефремов

Серединка на половинку. Очереди только так бывали, но такого специально организованного дефицита, как при Горбачеве, не было.

Cергей Луцковский

Эти некоторые сами по магазинам ходили? А колбасу сырокопчёную в Новогодних наборах получали? Мне 68 и я помню, я не некоторый!

Том

Не так, как сейчас, в частности по ассортименту. Но очереди начали у нас возникать еще в начале 80-х. При Горбачева это расцвело

Се
Сергей

приходилось и ставили детей чтоб больше взять но был в этом кайф какая то особая радость достать дефецитный продукт или вещь

Михаил Цветаев

Свободно,хотя иногда и были очереди..Сейчас то их навалом и очередей нет,а что толку?..Цены то скачут как у больного давление.

Соболев Валерий

спасибо. а вы где в то время проживали?

Михаил Цветаев

В Москве,я в ней и родился.

Соболев Валерий

понятно, у нас речь про Россию. Спасибо.

Бо
Бока

в Москву ездил затариваться на поезде Вязники - Москва, зелёный такой.. и говорили: зелёный, длинный пахнет колбасой, что это?

Соболев Валерий

я тоже в Москву за продуктами на поезд ездил.

Анна Сова

у моего мужа была возможность все иметь, были бы деньги...но очереди , конечно были...по-моему и водка по талонам при нем была...

Анатолий Иванов

В период Горбачева очередей не было,а незачем стоять было,кроме морской капусты и уксуса больше на прилавках ничего не было

Та
Тая

Полки не ломились от того гомна что сейчас продают. Да продуктов было не много но качественные и вкусные. Очереди тоже были

Соболев Валерий

я пред вами преклоняюсь, вы потрясающе врёте забывая сказанное через пять минут...

Константин

Иди вон в свой коровник и там пальцы гни свои! :)) Может и беседовать научишься! :))

Соболев Валерий

я ничего не гну, я просто не вру, не отказываюсь от своих слов и любое своё утверждение могу подтвердить ссылками на документальные источники.

Константин

Ну вот подтверди: Вова занимает должность или замещает должность?!

Та
Тая

Не вижу смысла в этом споре. Каждый в праве иметь своё мнение и тем более отношение к Советскому Союзу и его устоев. Мне лично было хорошо. Если бы ещё отец не пил и маму не бил так вообще самое счастливое детство было.

706778 игош

Бывали очереди, и большие даже. Но это далеко не всегда и не везде. Главное - натуральные продукты, и недорогие. Без пакостей

Соболев Валерий

вы про пакости тогда не знали просто, ни про "жилованное мясо" в ГОСТе на колбасу от 1979 года, ни про пальмовое масло почти во всех продуктах 🖼

Елена

Ни мяса, ни колбасы, ни сыра у нас в свободной продаже в магазинах не было. С утра занимали за колбасой, продавали с 5 вечера.