Иван Строгов

Не давно посмотрел документальный фильм про Елисеевский магазин и его директора. Вопрос к старшему поколению: Дефицит продуктов и товаров, в то время искусственно создавался торгашами, для престижа и знакомства с нужными людьми, "торгуя из под прилавка"? Гостей встречали не с пустыми столами и в гостях было что на стол поставить.

Ответы
Вера Сергеевна-V

Кто создавал дефицит -вопрос .Пустые полки помню ,но не забыть и того ,как сестра хозяйка отделения ,жившая в ту пору в пригороде не далеко от свалки приносила на работу апельсины ,яблоки ,связки носков ,полотенец ,квадраты полуистлевших ковров ....всё это вывозилось на свалку ...Пределов нашему удивления не было .Даже спустя годы нет четкой мысли ,что же это было .

Иван Строгов

Думаю, цель была опорочить социалистический строй и плановую экономику и у них это получилось

Вера Сергеевна-V

Похоже именно так ,

Игорь Я

воспоминание из детства ! послала мама за картошкой в магазин . пришел там тазик какой то жижи грязь вода и гнилая картошка . набрал два килограмма . как забыть ? в республиках и предположить такого не могли . приехал на украину в 86 вообще ничего не понял _ есть все .

Иван Строгов

При СССР, Россия тянула на себе не только союзные республики, а еще пол Мира

Игорь Я

да уж . зачем ?

Иван Строгов

Тем более, что многие перешли в категорию недружественных

Игорь Я

🤝👍 тем более хохлы .

Ольга

не с пустыми, но набор был скудный. Я например не знала что такое сервелат 2 сорта колбасы : докторская и чайная. В распределительной плановой системе где нет конкуренции - дефицит товаров. Нет заинтересованности в продажах.

Иван Строгов

русская, ливерная( из печени, сердца и почек), не как сейчас, собаки не едят

Людмила Воткаленко

Думаю, что так, потому, что чтобы все не говорили, но, столы у всех были накрыты на праздники очень хорошо, сейчас так не накрывают...

Геннадий Зернов

Все планировалось с минимальным запасом, торгоши прятали товары повышенного спроса для всяких мразей и этим создавали дифицит.

Иван Строгов

согласен

Крошка Енот

дефицит был , чтобы люди не тратили деньги на себя, а хранили их на книжке и в облигациях - а это сильная экономика страны

Татьяна Морозова

создавалось то и из того что было...)) к такому фильму не грех почитать свежее издание *Юрий Лужков..Мы и москвичи*...))

Иван Строгов

Москва и прибалты были в особой категории. Я был в то время в Эстонии, знаю.

Татьяна Морозова

про категорию ....))) я после института 40 лет жила и работала в Эстонии и не на последних ролях, а в Москве бывала каждый год и не по разу и жила на Страстном бульваре сразу за Домом радио теперь там концертный зал ....))))

Иван Строгов

согласны, что там( посетил Кохтла-Ярве, Таллин, Нарву) и в Москве, было не как во все России?

Татьяна Морозова

я не посещала, а жила и работала 40 лет...эстонцы хозяйственны и бережливы были всегда...а россияне бедные от богатства...(((

Иван Строгов

Я ни когда не считал себя бедным. Трудовой стаж С 1975, з/п 180р, после армии с 1077г. - 260-270р, в 87-90, 450р, а потом пошли тысячи - это на рабочих профессиях

Татьяна Морозова

вот потому и пишу с великим сожалением((( *нищие от богатства*

Иван Строгов

для многих , да. Но я всегда работал и имею и имею все, что хочу.

Людмила Канивец

Да, был дефицит продуктов. Но пустыми столами мы праздники и гостей не встречали!

Пч
Пчелка

Магазины были пустые, а дома холодильники полные. А сейчас всем хватает всего.

Валерий Егов

Дефицит присутствовал объективно. Сам по себе. Торговля использовала его.

Валерий Егов

Дефицит был страшный Я в это время женился и отвечал за снабжеие семьи. Помню свои ежедневные рейды по магазинам.

Иван Строгов

как же так, я почти всё пропустил, у меня довольно светлые воспоминания

Валерий Егов

А талоны? А карточки покупателя? С 1989 по 1992 я преподавал в вузе и в профкоме каждую неделю продуктовые заказы фасовали и очереди за барахлом организовывали. На кафедру две пары женской и пара мужской обуви.....

Иван Строгов

и всем доставалось? Я, о том же, и постоянно этот искусственно созданный дефицит оказывался на чёрном рынке, В последствии эти торгаши с чёрного рынка стали олигархами

Валерий Егов

Дефицит, это объективная нехватка товаров. И ,как следствие, этот товар начинали распределять по-особому.

Ирина Гавриловна

Да если бы.. Не специально. Так и было. Хорошее в ограниченном количестве.

Во
Вовочка

Издержки социализма . Он по другому не может, доказано практически

Иван Строгов

практически в некоторых странах Европы, развитой социализм, например: Австрия, Швеция Норвегия, Финляндия, и ни каких издержек

Виктор Федин

Ты меня уважаешь. Я тебя уважаю. Мы с тобой уважаемые люди.

Иван Строгов

благодаря дифсыт👍🤣

Имя Фамилия

А что, жизнь ограничивалась только продуктами????

Иван Строгов

с товарами то-же самое. Вопрос, поставлен об дефиците товаров и продуктах. У меня вообще очень светлые воспоминания о том времени.

Имя Фамилия

Не было ничего !!!!!!!!!!!!!!!!!!! Хоть сейчас увидели на что способен Запад, его технологии.

Иван Строгов

благодаря, как оказалось, нашим дешёвым углеводородам

Имя Фамилия

А у других стран нет, они тоже в неведении находятся???!!!!

Аs Для К.

не знаю.но помню огромные очереди за 1 кг колбасы

Сергей Владимирович

Нет. Изобилия тоаров не было. Был их недостаток.

Иван Строгов

про изобилии и нет речи, а вот недостаток, было похоже на искусственное происхождение

Сергей Владимирович

С середины 80-х несомненно, а в конце 80-х сам наблюдал кордоны перед Москвой, не пускавших в Москву машины с колбасой с юга

Иван Строгов

слышал такое, но это уже в 90 при ельцине было

Сергей Владимирович

До Гайдара.

Алина Васильева

НЕДУМАЮЧТОИСКУСВЕННОСОЗДАВАЛИ.НОИТОБЫЛО

Ко
Константин

Было такое,но и голодающих не помню

Ботzман Барисыч

..теперь уже и ежу понятно..

Соколова🇷🇺

Думаю, искусственно.

Иван Строгов

я то-же