Ав
Автор

Помню в далеком детстве в конце восьмидесятых переехали мы в центральную часть ссср. А время какое то голодное в том городе было.На полках хлеб только и морская капуста с минералкой.Из бидона иногда сметаны можно зачерпнуть на розлив или молоко, в очереди стоять два часа.Послала мать меня за молоком.Мне тогда 12 было.Очередь ползет змеей бесконечной,сзади меня жирная бабка толкает пузом и я лицом молодым в прекрасную жопу впередистоящей девахи толкаюсь(приятно).И тут крик краснорожей продавщицы...За молоком больше не занимать!!! Мы выдохнули-нам достанется.Доползаем до заветного прилавка!Скоро!А тут дед появился и ветеранские корочки показал.Ветеранам-вне очереди! А девка как заорет на него матом..мне ребенка кормить нечем,а он тут лезет! Дед постоял немного,улыбнулся и пошел на выход.Как мне стало стыдно!Две правды в коллизию вступили...Уступил тогда я свое место деду(кто-то меня придурком назвал) и на выход рванул,звеня пустым бидоном...А вы на чьей стороне бы были в той очереди?

Ответы
Сергей Владимирович

Нашей дочке мой двоюродный дед-ветеран ВОВ (мы тогда у него жили) часто только он и мог купить молочных продуктов благодаря своему удостоверению. Магазин был далеко, а очередь за молочным люди занимали затемно с 5, иногда и с 4 х часов утра , и мы не успевали.

Ав
Автор

Я в тот период мелкий был совсем..и жил относительно нормально при родителях...Отец на высоких должностях служил ..жратву ему носили прямо на дом в мешках (паек называется)..Это потом, когда отец погиб-пришлось окунуться в реальную действительность. Взрослеть быстрее

Характер- Не Подарок

Ребята, не спорьте! Проблем с молоком не было !!! Даже во времена карточек на продукты, молоко было в достатке. Потому что в каждой деревне был колхоз или совхоз, несколько ферм и сотни по три коров. А вот из чего сейчас делают сыры, творог, масло и прочее, удивительно. потому что поголовье КРС сократили в десятки раз!

Ав
Автор

А очередь за молоком была не настоящая, это враги собирались с бидонами и сбивались в стаю...Сыто отрыгивая черной икрой, они поносили советскую власть, а потом шли есть мидии под шампанское

Характер- Не Подарок

🙂🙂🙂 Я не помню дефицита молока.

Сергей Владимирович

Со времени переезда в сельскую местность ещё при Горбачёве, я тоже забыл о недостатке молока. И соседское парное коровье было и своё - козье🖼 причём, что сейчас в магазинах продают, я до сих пор не ведаю - уже более молодые соседи коров держат 😊.

Юлия Тарасова (Раковская)

Не очередь виновата... Жаль только что эмоции перехлестывают .. Ну малышей не кормят коровьим молоком Можно было кому то поделиться и купить меньше....Затрудняюсь сказать -говорю Вам спасибо за принятое решение ...

Юлия Тарасова (Раковская)

В мои года я тоже росла на коровьем молоке причем на парном .И оже много пила молока Мама всегда сразу после дойки отцеживала поллитра парного молока и я его выпивала..Потом когда появились смеси заменяющие грудное молоко и аллергия на эти смеси Я тут затрудняюсь сказать что либо... И я как бы отошла от этих проблем и не очень интересовалась... А сейчас вообще много пишут о вредности его применения...

Характер- Не Подарок

Пусть пишут. Мы-то знаем. Своих детей вырастили !

Юлия Тарасова (Раковская)

Это так Но то что загадили и землю и воду и всю природу -вот в чем беда... Всё это в молоко попадает...

Характер- Не Подарок

Так, это о любом продукте так моно сказать.

Юлия Тарасова (Раковская)

О любом.. Тут ещё новая информация о молоке... Что вредно его пить Когда то пришлось по серьезной причине покопаться в информации о питании .. Вот такое и узнала...Но мы говорим об очереди.... Аракелян сказал что отказался от молока в пользу деда и я его поблагодарила...Я думаю он сделал благородный поступок... .

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

В этом случае на дедовом, а вот когда ветеран лез со своим удостовением за пластинкой Бони М, пришибить хотелось. Ему внуку надо. А мне? Мой дед подо Ржевом пропал, а этих с книжками было много. Извращали все.

Лариса

Люди в очереди за едой... Пипец! Войны, вроде, у вас не было? Нет, не представляю. Детей, конечно, кормить в первую очередь. А деду можно было просто литр капнуть без очереди. Поделиться с детьми.

Ав
Автор

это было в 88 году..а войн у нас всегда хватало...как раз афганская кампания тогда шла

Лариса

Зачем бедным странам война?

Ав
Автор

этого я не знаю, я могу только за себя говорить

Характер- Не Подарок

Во первых, Вы какую-то фантастику пишете. Молоко было всегда и в достатке. Мяса не было, колбасы и т.п. А в предложенной ситуации я бы встала на сторону молодой матери.

Ав
Автор

а я еще научился тому, что мне не надо никому ничего доказывать..Было значит было

Характер- Не Подарок

Просто почитала комментарии и удивилась. Ни у кого из участников диалога нет детей? Или подножным кормом кормят? Я родила дочь в лихие 90-е. И помню, каково это было, ростить ребёнка , когда мужу не платят зарплату, а маме пенсию; когда покупка свиной головы в магазине - это счастье выше небес! Или это только со мной так было?

Ав
Автор

Это было с теми, у кого еще память не отшибло

Татьяна

меня тоже в такие моменты настигает испанский стыд - дело даже не в справедливости (сама ситуация изначально несправедливая, если за едой в очередь люди стоят......)

Ав
Автор

да уж

Змей Горыныч

Всё же ребёнку. Дед может денёк потерпеть без молока, поймёт, по крайней мере. Но девку бы за мат назвал хамкой и потребовал бы извиниться перед дедом.

Ав
Автор

там за жратву люди ругались в очередях

Змей Горыныч

Да. Этот дефицит создавали во многом искусственно, чтобы внушить народу ненависть к социализму.

Геннадий Криц

Зато сколько восторгов по сов прошлому, как якобы хорошо мы тогда жили. В 1988 г мне было 29 лет. Я хорошо помню очереди за мясом, колбасой, сосисками итд

Ав
Автор

Это видимо подзабылось многими

Геннадий Криц

Скорее всего

Ольга

да, картина маслом. Всё так и было. Аж замутило от воспоминаний. А ты настоящий герой: пожертвовал своей очередью и приятными ощущениями!👍

Ав
Автор

Дома от матери скандал получил...Она всегда орала, когда я без добычи возвращался😀

Ольга

Ну ты же рассказал что дедушку пропустил?

Ав
Автор

нет...стыдно было человеческий поступок обгадить, что то подсказывало, что матери пофигу было бы

Ольга

да ладно! Мама бы гордилась тобой.

Вера Сергеевна-V

На Вашей ,за поступок ветерана и не могу осудить крепко молодую мать . Спасибо талантливо дали прочесть нам о том времени очередей ....

Чио-Чио-Сан

На стороне деда. В те далёкие времена тем более. Не будь деда-ветерана, и других ветеранов, не было бы и девахи с ребёнком.

Ав
Автор

хорошо

Дмитрий Табунов

За это и ненавидел очереди, что часто как раз передо мной их переставали отоваривать. Стоял в них с 10 лет (с 1981 года).

Ав
Автор

да,да...облом такой помню..стоишь два часа а потом упс!!!

Timur Sa

Человек стал человеком, когда начал делиться с ближним, заботиться о старых и малых - научный факт, между прочим.

Ав
Автор

а я не о научном факте

... Рус

У современного быдла, база воспитания была заложена ещё в Союзе, не задолго до развала империи.

Elena Lion

Почему то бесят ваши вопросы, что бы решать кто и в чем виноват и как правильно сделать...(((

Ав
Автор

вы начните с простых вопросов,тут их множество...тут много конченых задаются вопросами "полезными" типа в чем смысл жизни и кто лучше мужчина или женщина

Кошка На Раскаленной Крыше.

На какой стороне я могла быть, если мой отец был не просто ветераном ВОв, а инвалидом ВОв.

Характер- Не Подарок

А детей у Вас нет? Или они у Вас на подножном корме?

Ty
Tycя

Наверное на вашем месте уступила бы деду. Вина месте девахи не знаю. Но точно не орала бы

Ав
Автор

кю

Ty
Tycя

Ку))

Валентина Пакшина

Конечно - на вашей! Прекрасно, если вы трезвость ума сохранили до сей поры👋🤝‼️🌹

Ав
Автор

Я не про себя, я про этих двух..и про трезвость ума,это на что намек?😀

Валентина Пакшина

В надежде, что вы сохранили до сей поры способность высоко ценить добрые дела!

Ав
Автор

я стараюсь плохих дел не делать...а добрые дела-это просто по умолчанию

Татьяна Царькова

в очереди - не знаю, но на вашей - точно! зауважала! не каждый бы так...

Ав
Автор

молодость -время когда еще не совсем очерствел

Се
Сергей

А я зубы стискивал и думал, в этом говне жить нельзя. Надо уебывать.

Ав
Автор

удалось?

Се
Сергей

Да