Соболев Валерий

некоторые люди утверждают, что в СССР до Горбачёва очередей за продуктами не было и колбасные изделия свободно лежали на прилавках. Вам приходилось стоять в очередях в то время или вы все продукты покупали как сейчас, свободно?

−11
Ответы · страница 2
Кроток И Смирен.

Откровение 22:18
«Говорю всем, кто слышит пророческие слова из этого свитка: „Тому, кто что-нибудь к ним прибавит, Бог прибавит бедствия, о которых написано в этом свитке.
Откровение 22:19
И у того, кто от них что-нибудь отнимет, Бог отнимет право есть плоды деревьев жизни и войти в святой город, как написано в этом свитке“.
Откровение 22:20
Подтверждающий это говорит: „Я скоро приду“». Аминь! Приди, Господь Иисус!
Откровение 22:21
Пусть со святыми будет незаслуженная доброта Господа Иисуса

Сбежавший Оттуда

Все продукты как сейчас свободно зааолись обсолютно в любом магазине и то ещё выбирали что брать чего нет слово очередь не знали ибо на кассе некогда небыло более 2-3человек!! Было обсолютно все.. Ну разве что нужный сорт хлеба кончался тогда шол в соседний магазин но этто редкость..
А чего небыло так это бананов от слова совсем и апельсины на новый год только все остальное было даже икра красная чёрной небыло.. Была чёрная но искусственная рубль баноака.. Изредко покупали!

Соболев Валерий

это где такой сказочный рай был?

Соболев Валерий

ни за что бы не поверил в то время, вот это да...

No War

Ни то ни другое.
Были талоны с 1981 года.
500 граммов вареной колбасы, 300 полукопченлц (обе отвратительного качества) и 400 граммов масла на человека в месяц.
Со временем список ограничений расширялся и талоны добавлялись.
Но до введения талонов купить эти продукты было нереально даже в таком количестве.
Очереди как таковые были всегда.
Любая покупка это "бери что дают" и 15 минут в кассу и 15 минут в отделе.
Хлебный, гастрономия, бакалея, молочный – итого час с четвертью.

Виктор Ш

При Брежневе особого дефицита небыло. На прилавках грудами колбаса не лежала, но была она из мяса, а сыр из молока.
С приходом Горбачёва и некоторым повышением зарплаты, баланс между количеством денег и количеством продуктов нарушился т.к. цены остались прежними. Первые пришедшие раскупали весь товар с избытком и к концу дня полки пустели.
Дальше больше. Начали готовить развал Союза. Создавали искусственно дефицил. Эшелоны простаивали на запасных путях.

Соболев Валерий

точно колбаса из мяса была? а почему ту колбасу кошки не ели?

Виктор Ш

Ну все!
Знаток вопросы задает!

Вл
Владимир

"Колбасный(ая) поезд (электричка)». Существование этой идиомы в пространстве русского подцензурного языка зафиксировано филологами, отслеживавшими появление новых слов и выражений в 1990-х годах: «колбасными» назывались электропоезда, «на которых в период продовольственного дефицита в 1970-1980-е годы совершались поездки из провинции в Москву и другие крупные города за продуктами и за бывшей тогда дефицитной колбасой». Это правда (сам тому свидетель).😥

Соболев Валерий

Я сам на них ездил, но некоторые с пеной у рта утверждают обратное.

Вл
Владимир

Разве ты не видишь, что история постоянно переписывается, в зависимости от требований власти.😏

Va
Varenich

... Я был ребёнком в СССР. Хорошая была страна! 🙂 очереди иногда были, Но из сметаны, зачерпнутой половником из фляги в молочном магазине, можно было взбить масло. Из молока получался настоящий творог. На новый год всегда были свежие яблоки. Всё что нужно - было! И квартиры Давали, без ипотеки, а по стажу работы, тут да была очередь. Два года мой папа в очереди стоял, потом Получил (!) от Страны квартиру двухкомнатную. Много чего хорошего было... Ностальгия 🙂 ...

Соболев Валерий

странные вещи произошли за крайние 30 лет, вроде и "бесплатных" квартир уже не дают, а жилья построено больше, чем за весь советский период и нет больше ни бараков, ни общаг, ни коммуналок...

Va
Varenich

Да. Цивилизация развивается бурными темпами. Моя бабушка работала на стройке, Возводили город. Она гоняла на самосвале Татра 🙂 Из дружественной соц. республики. И эти Татры часто ломались! вызвали специалиста от завода изготовителя. Причина неисправностей была в том, что Медленно они на них на гружённых ездили. с Воздушным охлаждением они были. А как начали - Гонять.. они и ломаться перестали 🙂

Ww
Www.dizandr.ru

80е - это был итог советской застойной политики.
Нужно было либо идти по курсу Китая - т. е. развивать предпринимательство, но этого не было. Развивали только оборонную мощь, а на людей наплевали - как итог : получили что получили. Как ни крути - а эпоха в которой мы живем лучше всяких СССР...
Правда за последний годы наш "мудрый" вождь успел разрушить все что строили.
Итак уже все живут прошлым - вспоминая как хорошо было в 2007-2012гг

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

Не надо так тупо и так однозначно описывать действительное положение вещей в советские времена.в СССР очереди говорили прежде всего о том, что у людей какие никакие деньги на руках были... сейчас тоже есть очереди... или вы никогда не были в супермаркете??? товар всегда есть...как правило, ПРОСРОЧЕННЫЙ, и совсем не того качества, что при СССР...СЕЙЧАС все обманывают друг друга...а в СССР такого бардака никогда не было...

Соболев Валерий

пришлите пожалуйста фото очередей в современных супермаркетах, а я вам советски очереди напомню. 🖼 🖼 🖼 🖼 🖼 🖼 🖼 🖼 🖼 🖼

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

НЕХЕР МНЕ НАПОМИНАТЬ, Я И БЕЗ ЛЫСЫХ ВСЁ ПРЕКРАСНО ПОМНЮ

Соболев Валерий

верю. хамство то советское так из вас и прёт...

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

С такими антисоветчиками только так и разговаривать, мистер муЩинка !!!😠😠😠

Соболев Валерий

да вы со всеми так разговариваете, так уж воспитаны.

Соболев Валерий

продолжайте показывать свой уровень, я как будто в советскую бакалею зашёл и с продавщицей общаюсь.

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

Пора тебя, дятел, прикрыть... ЗА#БАЛ... 😠

Пётр Ермаков

Понятие "дефицит" - это следствие разложения правящей элиты СССР и её стремления изменить систему госстроя , что они сотворили в 1993 году, когда бывший член Политбюро ЦК КПСС, впоследствии президент России Ельцин Б.Н. в конгрессе США отчитался о ликвидации советской власти после танкового расстрела всенародно избранного Верховного Совета СССР - примерно так же поступили фашиствующие бандеровцы на Украине...

Соболев Валерий

Вы утверждаете, что до Ельцина в стране дефицита не было, а почти все ответившие говорят, что очереди и дефицит были на протяжении всего коммунистического правления.

Пётр Ермаков

Я не утверждаю, я знаю, т.к. я в то время жил и работал...

Соболев Валерий

а что тогда делают эти люди на фотографиях брежневских времён? 🖼 🖼 🖼 🖼 🖼

Пётр Ермаков

Для того, чтобы снести советскую власть надо было разозлить народ - разозлили. СССР, советскую власть ликвидировали, перешли к рыночным отношениям, народ стал трудовыми ресурсами на рынке труда. Частная собственность на средства производства посредством ваучеров воцарилась в стране. Колбас - завались, Коньяки виски, водяра - рекой плывёт. Российский автопром в загоне - море иномарок каких твоя душа желает. Железного занавеса нет - безвизовый режим в Турцию, Египет, Израиль, Таиланд, Индонезия, Доминикана поезжайте - нет проблем. Народ ликует!!!!! Пришла свобода и демократия по-настоящему! Спасибо и низкий поклон следующим лицам : М.С. Горбачёв, Б.Н. Ельцин и иже с ними...

Соболев Валерий

73 года народ злили, запрещая ему накормить и одеть себя.

Пётр Ермаков

Вы, наверное, прочитали первые 2 мои строчки, а дальше читать просто не стали.... судя по Вашей реакции

Александр Кузнецов

Иногда и сейчас бывают очереди. Очереди за свежим хлебом помню. Уже в конце 90х. За сигаретами, в 90х. В 80е были очереди, много очередей, всего и не вспомнишь! На концерты очереди, в кино очереди, на междугородный автобус очереди, в аэропорту очереди за билетами, на регистрацию, на посадку. Очереди в мебельный магазин, за стенкой "сухона" или "уралочка" месяцами ждали в конце 80х. За школьной формой, за обувью...

Соболев Валерий

а зачем сейчас бывают очереди, что в дефиците?

Александр Кузнецов

Да просто в кассу бывают очереди

Соболев Валерий

это другое и масштаб очередей несравним.

Е@
Елена @ Елена

Ага...😁😁😁.....-а ну-ка....))-пойдите-,,СВОБОДНО,,👎-купите...-!!яйца-100 руб-дес.; колбаса-500р-1500-за кг...булка хлеба-56 руб...;-зарплата-от 15 тыс.-до 20 тыс...Так что....-СВОБОДНО!!-ВЫ МОЖЕТЕ ТОЛЬКО ЗАЙТИ В МАГАЗИН...-ПОСМОТРЕТЬ,ОБЛИЗНУТЬСЯ,..-И ВЫЙТИ!!-С ПУСТЫМ ПАКЕТОМ НА 1500 руб...;-а в советское время.....-не переживайте!!-были и очереди...но и в холодильниках-все было...И причем-съедобное,натуральное..-без всяких химикатов

Соболев Валерий

это кто сейчас за 15-20 тысяч работает? я таких дураков не видел. у нас даже таджики меньшее чем за 30 тысяч работать не станут.

Е@
Елена @ Елена

Серьезно???...-так хватит смотреть зомбоящик.....-глаза откройте???...?-и мозги-тоже...Вы где??-живете??-в Москве??-так знайте!-что вы все живете-за наш счет...(периферия)..-и нашу колбасу-едите...!

Соболев Валерий

это вы на улицу выйдите и и на людей посмотрите. а то у вас одни фантазии, лишь бы своё безделье оправдать. я живу в обычном российском городе, который депрессивным считается . в Москве зарплаты в два раза больше чем у нас и многие туда уехали. остальные находят способ как здесь заработать и только бездельники ноют. что им никто ничего на блюдечке не подносит.

Е@
Елена @ Елена

Я работаю-себя и семью обеспечиваю..-и не ною..А если вам ,,подфартило,,-на нормальную работу устроиться и здоровье не подводит-радуйтесь.!!..-А вот-когда станете пенсионером и ли здоровье потеряете..-вот тогда-спишемся😉..Всего хорошего.

Александрiелена Шабунин

У нас были чистые продукты на них не было смысла писать без ГМО, Они были иногда не очень красивы внешне но узнаваемые на вкус . Например пломбир в кафе мороженное с фруктовым сиропом, это было нечто, сейчас такого вкуса просто ненайти, ну правда нет, а какой вкусной была натуральная копчёная колбаса сервелат, это ж хамон отдыхает, и сметана что мы брали в "битончике" Лена всегда была настоящая

[●_●]

Свободно покупали. Только за вебоны уже заранее надо было договариваться. Очереди были, но записные - на машину, на квартиру. Батя три года ждал пока подойдет его очередь на новый мотоцикл. И ведь он мог его себе позволить, работая механиком на фабрике и кормя семью из нас, троих старших и младших двух двойняшек с матерью на неоплачиваемом декрете, ибо у агронома работа была сезонная.

Ми
Михаил

мяса положим не было ,так что в очередь никто не становился..молоко только утром.шампанское из под прилавка.Апельсинов ,и лимонов видели раз в несколько лет,что такое бананы,Авакадо,Киви,Ананасы никто не знал.Конечно про бананы читали в книгах.За рыбой очереди не подходи со слабыми нервами.Колбасу иногда продавали На Невском и в Петродворце в Ленинграде,ну честно сам видел и брал.

Соболев Валерий

а вот только что человек написал:
Leonid Kobelev
"Люди путают совок с перестройкой.В 1984 до власти дорвался Горбачёв.И всё разрушил.Я родился в 1965.И являюсь свидетелем того времени.При Брежневе было всё.И не дорого." ГДЕ ОНИ ЖИЛИ - В ДРУГОЙ СТРАНЕ ЧТО-ЛИ...

Ми
Михаил

Дело в том что все жили по разному и в разных городах и сёлах и с разной зарплатой.А сейчас расслоение ещё больше.Я Родился в 1959 и видел ещё больше.но по нескольким гастрономам в центре не надо судить обо всех магазинах в городе.тем более в стране.Коррупция в магазинах была везде и инженеры кто похитрее прекрасно имели дефицит и деньги на дефицит.у меня у соседа всегда был растворимый кофе а я его в магазине никогда не видел.Поэтому нет прошлого и не знают нынешнее поколение той странной коррупции когда в магазине немного хороших товаров есть но не про нашу честь.вещами были забиты все магазины только выбрать было не возможно.ну мог я при пятом росте взять второй или третий.а за рубашками в городах по 600 человек выстраивалось.Не прошлое ушло и мне его не жаль.В магазинах всё есть.К сожалению нет производительных рабочих мест и закона о средней зарплате.Но так как работы нет то считаю что жизнь удалась,ду ну её эту работу.Мне надоело работать и сидеть в нищите и с супом где много воды но нет мяса.

Алекс Венцель

Проблемы с продуктами в СССР начались с приходом к власти Хрущёва. Это дурачок со своим незаконченным начальным образованием натворил таких дел в стране что кое -что аукается до сих пор...С его подачи начался развал СССР и с его же подачи по всей стране стояли очереди за продуктами , а в это время сотни кораблей увозили их в далёкие страны которые заявили что они наши друзья...

Татьяна

в Оренбурге ,хлебном краю продавали только серые буханки под названем -ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ХЛЕБ ,я хорошо это помню,мука была только на рынке ,белые батоны мама привезла из командировки из Москвы тогда и масло сливочное

Алекс Венцель

А я помню очереди за хлебом в 1962м году: В одни руки продавали только одну булку белого или батон и одну булку чёрного хлеба. В удачный день можно было купить килограмм рожков или вермишеля. Помню как моя мать делала из этого тесто и пекла оладьи...))))))

Татьяна

да были времена,дохозяйничались правители,ужас

Ol
Oleg

.........................ВСЁ-БЫЛО-В--ИЗОБИЛИЕ-В-МАГАЗИНАХ..................БУКВАЛЬНО-ЧАС.............ПРИ-ГОРПБАЧЁВЕ-ТОЛЬКО--ЕЩЁ-ПОЯВИЛИСЬ-БАНАНЫ-ТОЖЕ-НА-ЧАС...............В-ДЕРЕВНЯХ-КОНФЕТЫ-С-ПОВИДЛОМ-И-ВАФЛИ-АРТЕК............КОНСЕРВЫ-КИЛЬКА.........ПОРОШОК-КАЧЕСТВЕННЫЙ-И-СТЕРАЕТ-И-НЕ-СИЛЬНО-ВАНЯЕТ-И-ЖОПА-У-ДЕТЕЙ-НЕ-ЧЕШИТСЯ-КАК-У--СОВРЕМЕННЫЕ.........КОРОЧЕ-ПОЛНЫЙ-ПИЗДЕЦ-НЕ-ЧЁТАМ-НЕБЫЛО-ХОТЬ-ШАРОМ-ПОКАТИ

Иг
Игорь

В очередях стояли, но не потому. что продуктов не хватало. Просто торговых точек было мало, продавец в отделе был один, касса одна... Никакого дефицита продуктов не ощущалось. Конечно не было такого изобилия отравы на прилавках. как сейчас! Но цены были приемлемые. А вот когда начали СССР разваливать, тогда да... И ощутимо заметно это стало с началом перестройки.

Владислав Ильмер

Были магазины, где не было очередей, и колбасные изделия лежали свободно. Я сам в них заходил. Назывались коммерческие. Правда колбасы там были сомнительного качества и в 2-3 раза дороже чем в обычных магазинах. Но очередей за колбасой в нашем городе и при Брежневе не было. Колбасы не было. За колбасой мы ездили в Москву или в Витебск. Вот там были очереди.

Соболев Валерий

это правда. у нас то же самое было.

Владислав Ильмер

Ну, у нас ещё не было очередей за сыром. Область производила его столько, что этот продукт в наших магазинах продавался свободно.

Андрей Тетеря

Очередь за шоколадным маслом занимали в 4 саса утра сливочное тоже не всегда было в магазинах колбаса тоже дифицитом была хорошая много чего небыло на прилавках что то отпускали не больше определенного количества в одни руки на улиые тетки просили представиться ее сыном что бы она могла купить больше Ну было все вкуснее а не так как сейчас одна химия

Alisa Warshavsky

Те, которые утверждают обратное, получали продукты в спец распределителях, недоступных рядовому обывателю!!!! Если б я оказалась тогда в их числе, тоже, реально бы бесилась от потери такой кормушки! Их можно понять, но чтобы я поверила, что СССР была для народа, то это, самое откровенное лицемерие и я ненавидела и ненавижу это чудовищное государство!!!

Пан Стефа́н

Когда говорят хорошее об СССР, то имеют ввиду семидесятые брежневские годы. Лет 10 мы хорошо жили, это правда! Были и продукты, и низкие цены на всё и всё было хорошо вроде бы ... Но забывают при этом сталинский ужас ДО Брежнева и очереди, дефицит на всё и пустые прилавки ПОСЛЕ него. За 70 лет существования СССР был всяким! Более-менее с человеческим лицом - только семидесятые, каких-то 10 лет, не более.

Alisa Warshavsky

И стоили эти 10 лет миллионы жертв пре умного переворота, начиная с 917! Причем Брежнев работал на англ разведку , Горбачев и Путин, на германцев!!! Красота, паноптикум!!!

Пан Стефа́н

У тебя и компромат хранится на них на всех? 🤣🤣

Alisa Warshavsky

А тебе лично, этот компромат, для чего?

Пан Стефа́н

Мне этот компромат не нужен. Я хочу понять, откуда у тебя такая железобетонная уверенность в том, кто и на какую разведку работал. Как будто имеешь доступ к их архивам ...

Пан Стефа́н

И я не верю. Особенно нашим, российским. И что из этого следует?

Alisa Warshavsky

Значит можно найти инфу, достойную доверия!