Соболев Валерий

некоторые люди утверждают, что в СССР до Горбачёва очередей за продуктами не было и колбасные изделия свободно лежали на прилавках. Вам приходилось стоять в очередях в то время или вы все продукты покупали как сейчас, свободно?

−11
Ответы · страница 23
Че
Человек

Помню в 78-ом ОБХСС задал вопрос а зачем вам 8 рулонов колбасы?

Ru
Rusl

По разному. Сейчас тоже приходится иногда в очередях стоять

Соболев Валерий

потрясающе! судя по отвтам каждый десятый реально жил при коммунизме, жаль . что остальные дкевять жили в нищете. дефиците и очередях за самым необходимом.

Ru
Rusl

Нищеты не было. Во всяком случае, провинция жила гораздо лучше, чем сейчас. А слово "пенсионер" ассоциировалось не с жалким нищебродом, а с достойным человеком, который заработал себе праведным трудом заслуженный отдых - молодым везде у нас дорога, старикам всегда у нас почет

Соболев Валерий

лучше да? а скаждите пожалуйста,когда, куда и за чем ехали так называемые "колбасные электрички" и чем занимались весь день гордые и счастливые пенсионеры для того, чтобы работающие члены семьи могли придя с работы и открыв холодильник увидеть продукты?

Ru
Rusl

вопрос не ко мне. Мои никуда не ездили, а занимались своим хозяйством.

Соболев Валерий

счастливые и гордые пенсионеры стояли весь день в очередях за продуктами. 🖼 🖼 🖼 🖼 🖼 🖼

Ирина

Стояли в очередях, но а продуктами, а не аналогами продуктов

Соболев Валерий

это вы синих советских кур, которые своей смертью умерли, натуральными называете?

Ирина

Раньше ГОСТы были, а сейчас ничего и вря ли те куры умерли своей сиертью

Соболев Валерий

спешу вас разочаровать. ГОСТ на колбасу менялся три раза С 1936 года, в 1948, году, в 1979 году и каждый раз содержание и сортность мяса понижались. в 1979 году допускалось содержание воды до 50% и крахмала до 2%, чего в первоначальном рецепте не было вообще, кроме того высокосортная мясная вырезка была заменена так называемым "жилованным мясом" и субпродуктами.

Соболев Валерий

сейчас вы из десятков и сотен наименований можете выбрать продукты того производителя, который вам понравится. например я нашёл производителя колбас, который не использует мяса птицы и покупаю только его продуты.

Соболев Валерий

спасибо.

Буль

Сегодняшних гмошных говнопродуктов вообще не достать было!

Елена

Помню, стояли за колбасой в очередях и за всяким дефицитом)))

Иван Берлогин

очередь была и будет всегда!!не за колбасой так зачем нить)))

Соболев Валерий

а за чем сейчас в магазинах очереди?

Соболев Валерий

Не видел ни одной очереди, даже по акциям.

Иван Берлогин

а на шиномонтаж заезжали в первые дни как снег выпадет?)))

Соболев Валерий

две-три машины. больше никто терпеть не будет - уедут. отвык народ от очередей.

Шавкат Талипов

По разному было. Не хочешь стоять в очереди переплачиваешь.

Qqqq Qqqqq

очереди были конечно, во первых магазинов было не так много

Лу Лу

Мелкая была.Вроде с сестрой по ночи в очередь встраивались.

Наталия

очереди были и остаются не🤣отьемлемой частью нашей жизни

Соболев Валерий

за какими продуктами вы сейчас очереди выстаиваете?

Наталия

не за конкретными, а в общую кассу- во всех бюджетных

Соболев Валерий

мой вопрос про продукты питания.

Виктория Плюхина

Жуткие очереди были, даже в Москве давились, в Елисеевском.

Соболев Валерий

Это правда. бывал там, когда на выходные за продуктами на поезде в Москву ездил.

Виктория Плюхина

А почему тогда спрашиваете?

Соболев Валерий

я интересуюсь не только своим, но и чужими мнениями и воспоминаниями.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Может быть иногда очереди и бывали, но не везде и не всегда.

Василий Теркин

Стоял иногда в очередях,но без проблем,колбаса была всегда

Михаил Тымчук

Врут. В детстве меня чуть не задавили в очереди за хлебом...

Ри
Ринат

СССР мне ничего не дал ,от слово совсем. я все сам взял

Шмулик Розенкрайнц, Гробовщик

ну понятно...тебя в капусте нашли и сделали сразу манкуртом

Ри
Ринат

родили и воспитали родители ,СССР вообше ни при чем

Шмулик Розенкрайнц, Гробовщик

идиот,а кто твоим родителям дал работу,образование и т.д. пиздовали бы в тундру-там бы и выживали...ты сучоныш и живёшь то только благодаря СССР

Ри
Ринат

я живу благодаря аллаху и родителям

Нина Шестова

Даже по талонам были очереди за продуктами....да еще какие..

Ximera Mif

Очереди были, но продукты за которыми стояли,этого стоили.

Александр Калашников

в очередях стояли за любыми продуктами за молоком по2 часа

Юрий Юрьев

Брехня... В 1983 в 10 лет стоял с мамой за маслом... 200г на одного

Олег Кочетков

Мясо и колбаса были свободно только в москве и прибалтике

Lucika Stan

это и сейчас не изменилось, до сих пор коптят, только асортимент шире стал

Олег Кочетков

Да ладно и тогда был очень большой ассортимент

Lucika Stan

сейчас действительно намного больше, это наше национальное занятие))

Олег Кочетков

Ну да каждый по своему рецепту желает

Альбина Овсянникова

Эх, молодежь !!! Я и в очередях стояла и по талонам покупала