Соболев Валерий

некоторые люди утверждают, что в СССР до Горбачёва очередей за продуктами не было и колбасные изделия свободно лежали на прилавках. Вам приходилось стоять в очередях в то время или вы все продукты покупали как сейчас, свободно?

−11
Ответы · страница 8
Языческий Кот

а это смотря где.
в странах прибалтики действительно ломились прилавки и мясо, колбаса и масло спокойно лежали на прилавках ... ну до приезда продразверстки из соседних регионов.

Соболев Валерий

не то чтобы ломились, бывал я в Риге в 1979 году, но разница действительно была потрясающей.

Языческий Кот

ну я помню как мы с калининграда ездили в литву за жратвой. ибо у нас даже за взорванным суповым набором надо было стоять приличную очередь.
и как удивило в ленинграде, когда увидели апельсины летом.. у нас их только к НГ завозили и то дико мало

Соболев Валерий

а мня удивило очень качество и доступность сметаны. даже бутылки были с более широким, чем в России горлышком, чтобы можно было ту сметану вытрясти.

Языческий Кот

сметана литовская была знатно хороша даже 10 лет назад, когда ее запретили к нам ввозить, чтобы местные компании могли продавать без конкуренции свое крахмальное говно...

Ир Вита

Дефицит был...... Мясных продуктов, масла не было. Гречки не было почему то!? Постельное белье, детское белье все дефецит. Но мы жили, гуляли праздники, общались, было весёлое время!

Валерий Караваев

Всё зависело от региона или Республики. Где то было всё,а где то очереди и дефицит. Но не было супермаркетов такие как сейчас напичканными химией,лекарством и прочей хренью...

Anatolij Dridzo

В Москве, в Питере, ну и в столицах республик, там, областей, действительно не было (и то не всегда). А вот в провинциальных городах сколько угодно. Про деревни я, вообще, молчу.

Вл
Владимир

я помню такие времена...стояли ...Я помню,в1961-2г.г мелким был...стоял за хлебом в очереди...Под"езжает грузовик с колхозниками,и они покупали хлеб..... И это производители хлеба...

Irina Vahakangas

В 1965 году за хлебом и макаронами перед школой,часов с 6 уже у магазина в очереди.Мяса не было в магазинах (редко перед праздниками выкидывали на прилавки,но с очередяяяяями)

Николай

И очередей не было,и колбаса лежала.И даже в обычных магазинах,правда в отделах для ветеранов Великой Отечественной Войны.В магазинах "Березка"и "Альбатрос"(валютные),тоже

Соболев Валерий

вы бы ещё обкомовские спец. распределители вспомнили.

Николай

Туда не пускали.В валютных пропускали при наличии валюты,или чеков Внешторг банка

Барон Де Гофмансталь

Да, за продуктами были очереди, приходилось стоять, особенно за колбасой. Но сейчас-то вообще никакой колбасы нет, какая-то соевая отрава лежит, так ее в рот брать нельзя!)

Соболев Валерий

я помню ту, советскую колбасу, которую не ели кошки и которая зеленела на срезе через полчаса, вы правы, тогда она казалась вкусной...

Барон Де Гофмансталь

И я помню, наша кошка ела, а мне в школу заворачивали бутерброд с колбасой, это была моя любимая еда, от одного ее запаха слюни текли, правда, долго не хранилась, потому что чистое мясо, без химии)

Соболев Валерий

спешу вас разочаровать. ГОСТ на колбасу менялся три раза С 1936 года, в 1948, году, в 1979 году и каждый раз содержание и сортность мяса понижались. в 1979 году допускалось содержание воды до 50% и крахмала до 2%, чего в первоначальном рецепте не было вообще, кроме того высокосортная мясная вырезка была заменена так называемым "жилованным мясом" и субпродуктами.

Барон Де Гофмансталь

Да неужели? А Вы не знали, что чистое мясо состоит на 60% из воды? А по мне жилованное мясо лучше сои!

Соболев Валерий

на основании чего вы решили, что ВСЯ современная колбаса содержит сою?

Николай Скороходов

..чушь собачья .. продукты стали исчезать рпосле 65 года .. сначала тушенка . сгущенка . потом колбаса . мясо , масло .. сыр .. фрукты .. они . конечно были . но только для блатных ..

Самая Счастливая ! ❤

Конечно с бабулей сколько раз стояли и смею заметить в те временя вся была качественная из натурального мяса ,а сейчас нет таких продуктов ,выбор большой а брать нечего

Julius Caesar

В брежневские времена очереди занимали не за продуктами. Их было в достатке. Вот за цветными телевизорами, стенками или автомобилями действительно занимали очереди.

Соболев Валерий

если считать очередями месяцы и годы, то вы правы.

Julius Caesar

За машинами, да, годы. А в остальном терпимо. Мы за шикарной, по тем временам, стенкой 1,5 мес. в очереди стояли. Можно было не стоять и купить сразу, но родителям они не нравились. А вот телек, так получилось, купили сразу.

сч
серафима червякова

Никогда мы без очередей ничего не покупали. Но зато продукты были очень качественными и вкусными. Колбаса пахла колбасой, а сейчас даже собаки не любую могут есть.

сч
серафима червякова

Конечно ГОСТ я не назову, но то что масло сливочное не расплывалось из пачки как сейчас -это было. А сейчас там больше пальмового чем настоящего сливочного масла. Конфеты были конфетами, а сейчас подобие какое -то. Можно есть только "Мишка на севере" которые стоят больше тысячи руб. И Вы считаете что это нормально.

Соболев Валерий

про пальмовое масло: "Пальмовое масло активно использовалось в советское время начиная с 1963 г. Примерно с 1970 г. оно было прописано в большом количестве ГОСТов." "В каких советских продуктах использовалось и почему
Пальмовое масло широко применялось в процессе выработке маргаринов и так называемого комбижира." 🖼 В свою очередь, эти компоненты являлись обязательной составляющей:
кондитерских изделий, в том числе шоколада и шоколадных конфет;
мороженого;
молока и молочной продукции, в том числе сливочного масла;" ВЫ ТОГДА ОБ ЭТОМ ПРОСТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЛИ...

сч
серафима червякова

Значит сейчас пальмовое масло добавляется с большим процентом.

Соболев Валерий

опять неправда. сейчас законодательство обязывает указывать точный состав продукта, а в советское время это был очень большой секрет. потому, что процент суррогатов был намного больше.

сч
серафима червякова

Я не эксперт, поэтому остаюсь при своем мнении. Покупаю в магазинах и вижу что я покупаю.

Алексей Федоров

Да до горбачёва был полный пиздец!! Вы о чём, я жил в этом дерьме. Ничего не было вообще, у всех одинаковая мебель, одинаковая одежда и еще хер где это всё достанешь.

Мудрый Сов

при СССР было всё..но не во всех магазинах..

Юрий Данилов

Валера. появились холодильники. которые были забиты и чёрной икрой по 192р за 1 кг. и многое др. Я вам скажу. а жулики от торговли деньги хранили в 20л. Флягах в земле

Соболев Валерий

вот это да! вот это вы жили!

Юрий Данилов

я был студентом. стипендия на 1-м курсе 280р. а красная икра в студенческой столовой в буфете 89р. 1КГ.. И ОБСЛУЖИВАЛИ НАС ОФИЦИАНТКИ!

Соболев Валерий

фантастика! а тут люди пишут, что в 5 утра вставали в очередь за курами, наверно они с другой планеты...

Юрий Данилов

ВАЛЕРА. ВСЕ НАЧАЛОСЬ С кукурузника который уничтожил наше ГОСУДАРСТВО.

Соболев Валерий

спасибо, при кукурузнике себя не помню, родители рассказывали, что хлеба не хватало и лебеду ели.

Юрий Данилов

Валера. многое могу рассказать. но любящие жить за чужой счёт и развалили нашу Родину

Соболев Валерий

спасибо. дай вам бог здоровья.

Андрей Крамер

конечно главное натуральные были без всяких добавок если сосиськи то мясо и нечего лишнего, если пиво то без консервантов 3 суток и в унитаз сливали, итд. итп....

Соболев Валерий

точно без добавок? Использование пальмового масла в СССР было предусмотрено ГОСТАми и ТУ. Его можно было встретить во многих продуктах. Оба вида пальмового масла.Правда потребителям не сообщали что они подчас употребляют в себя, во внутрь мыло
🖼 Брежнев пальмовое масло в СССР завозил танкерами для производства детского питания на молочных кухнях!
По сравнению с первой пробной закупкой пищевого пальмового масла при Хрущеве (официально зарегистрированной советской статистикой), произведённой в 1961 году, – это были всего 583 тонны.
В 1983 году СССР импортировал для пищевых целей уже ни много ни мало 188 825 тонн пальмового масла, то есть прирост составил почти в 324 раза.

Виктор Белов

и стояли и не доставалось - под носом заканчивалось .... а Битлз или Дорз - вообще не достать ... как и сраные джинсы ( техасы) стоили как две зарплаты у спекулянтов

Сергей Маркелов

Больших очередей не было на товары обыкновенного спроса, а вот колбаса, мясо и мясные продукты всегда имели ажиотажный спрос. Поэтому за ними ездили в москву.

##
######

Были. Не такие огромные как при Горбачева. Но были. И дефицит. Есть сценка с Аркадием Райкиным из того времени. Я то время совсем чуть-чуть захватила, но помню.

Одинокая Волчица

да не было очередей! и прилавки были полны колбасы и канфет и хлеб по 16 коп и бублики по 5 коп...очередь была утром за молоком к бочке привозной но всем хватало

Соболев Валерий

это где такой рай был?

Соболев Валерий

понятно. в детстве вы не понимали откуда что на столе берётся.

Одинокая Волчица

понимала даже очень) с братом бутылки сдавали на сладости себе

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

стояли всегда - очереди в ссср были всегда - был тотальный дефицит на все - !! я помню в 82 г в очереди с отцом стоял -вернее наплече висел в очереди за чтото там!!

Соболев Валерий

спасибо, многие люди это уже забыли или не хотят помнить.