Иван Подколодный

Первая столица Русского государства?

Ответы
Гюрза Винчестер

Согласно одной из популярных версий первой столицей Древнерусского государства стал Великий Новгород. Великий Новгород — один из самых древних и знаменитых русских городов, впервые упоминается в Новгородской летописи под 859 годом в связи с именем легендарного князя Рюрика, который начал продвижение на Русь из Ладоги.

Наиль Хисаметдинов

Согласно другим летописям, первой столицей Древнерусского государства стал Великий Новгород. Великий Новгород — один из самых древних и знаменитых русских городов, впервые упоминается в Новгородской летописи под 859 годом в связи с именем легендарного князя Рюрика, который начал продвижение на Русь из Ладоги.

Z-Мимокрокодил-V

Владимир.

Z-Мимокрокодил-V

Да. Раньше куева на две тысячи лет.

Георгий Крымский

Москва .!

Юр
Юрьевна

Но Борис..источники указывают на Новгород

Георгий Крымский

Это не столицы , на уровне княжества , столица двора , а не государства .

Юр
Юрьевна

В древнерусском языке не было термина «столица»[3], его аналогом являлись термины «стол» («старейший стол») и «стольный город». В таком качестве упоминаются несколько городов. Комплекс представлений об «общерусской» столице как особом понятии сложился в XI—XIII веках[3].Ладога (862—864)
Староладожская крепость.
Климентовская и Воротная башни.
Возникшая в середине VIII века Ладога названа резиденцией Рюрика в Ипатьевском списке «Повести временных лет». Согласно этой версии, Рюрик сидел в Ладоге до 864 года, и лишь после этого основал Новгород[4].

Георгий Крымский

Лина , Ладога скорее не столица , а исток Руси , начало Руси , или Русь изначальная , потом Новгород был всего то 20 лет , а уж потом Олег пошел на Киев . Киев считался матерью городов киевской Руси , но монголы разрушили государство Русь , а уж потом Москва ..

Юр
Юрьевна

Спасибо Георг!Мне кажется ,надо смотреть статус ГОСУДАРСТВЕННОСТИ.От туда и вести диалог.. Вы правильно сказали,что то были княжества.. и статус Русского государства не имели.

Наталья

Ладога!?

Наталья

☺️