Любовь

Что такое чёрная изба ( курная ) ??

Ответы
Gordon Shumway

Вопрос не сложный , для того кто хоть раз мылся в бане по-черному. Тот же принцип обогрева и в курной избе-отсутствие трубы у печи, дым отводился через отверстия в стене, крыше. Мне кажется интереснее вопрос "А зачем вообще такие избы ( бани ) строились? Почему трубы для дымохода не делали?"

Любовь

Ты просто МОЛОДЧИНА ! Спасибо )))👍 🍍 🍷

Любовь

👍 🍷

Владимир Забродин

Было время. когда в России за дым платили налог и смекалистые мужики топили печь по чёрному (дым рассеивался по избе и выходил во все щели. но не в трубу.

Любовь

Спасибо....Владимир !👍 🍓 🍓 🍓

Серафима Климова

Это изба в которой печь без дымохода , которая топится по чёрному И дым выходит через отверстие в крыше

Любовь

Ты как всегда, УМНИЧКА ! Спасибо ))🌹 🌹 🌹

Людмила Захарова

Возможно и так...! Изба ...где нет трубы..Весь дым в доме..Топится по черному..Возможно так...🙂

Любовь

Умничка ! Всё так ! Спасибо ))👍 🌹 🌹 🌹

Любовь

👍

Лариса

Печь топилась, дымохода не было. Делали дыру в потолке или дым уходил через дверь. Жуть!

Любовь

Верно. Спасибо !👍 ☕ 🍫 🍓

Василий

Там, где нет дымохода и после топки проветривают, чтоб дым вышел , а тепло осталось

Любовь

спасибо !👍 🍷 🍍 🍨 🍓

Тася Гаврик

Раньше были бани по-черному))) Даже есть песня у Высоцкого. Когда дым через избу))))

Sergei Ivashchenko

Печь без дымохода, дым выходит через отверстие в кровле. Как в бане по черному.

Любовь

НЕ секрет ???😆

Sergei Ivashchenko

Да уж какой секрет. На хлебушек надо зарабатывать.

Любовь

не сказал ....куда

Sergei Ivashchenko

По белу свету.

Любовь

Хорошо ))

S.незнакомец

изба построеная из бревен и покрашена черной краской для курей

Любовь

Вот так приколист, блин !!!

G@
Gorgona @

в ней нет печи. просто очаг в углу и вытяжное оконце в потолке

Любовь

Нет, совсем не так. В избе есть печка, только у неё нет трубы, и весь дым идёт в дом, выходит через двери. В некоторых избах в углу на потолке пробивали дыру.

Евгений Зубков

где дым из печи выходит не через трубу её просто нет в избе

Любовь

Молодчина ! Верно ))) Спасибо !👍 🍷 🍓

Евгений Зубков

к сожалению молодых никто не учит таким вещам из нашей истории

Любовь

Не все знают и люди в возрасте

Елена Зуева

Про избу не знаю , а вот про баню знаю. Может одно и то же!

Любовь

Можно и так сказать !

Антон Андреев

Изба в которой нет дымохода и она топится по черному.

Любовь

Верно ! Спасибо👍 ☕ 🍫 🍓

Ants

изба с печью без дымохода, топили по-черному.

Любовь

Молодчина ! Спасибо )))👍 🍓 🍓 🍓

Александр Волков

Зашёл в избу и сразу покурил 😄 😀 😟

Любовь

из вредности ??😱

Николай Катуркин

Без трубы, топили по черному, дым в избе был.

Любовь

Верно ! Молодчина !👍 🍓 🍓 🍓

Brown Sparrow

это такая не цветная изба (петушиная))))))

Любовь

??

Роман Александров

С костром.нет печи.просто костер в избе

Любовь

Это изба, где печь топится без трубы

Роман Александров

Тот же боль только в левой руке))

Любовь

😆

Роман Александров

Т9.болт

Любовь

😱

Виктор Васильевич Емелин

Наверно топилась по черному, без трубы.

Любовь

Молодчина ! Верно ))👍 🍫 ☕ 🍓

Погонщик Ослов

печь без трубы топится(курится) в избе

Любовь

Спасибо ! Верно )))👍 🍓 🍓 🍓