Виктор Кропивко

ещё один вопросик от вас нарисовался... только не как правильно, а КАКАЯ разница в понятиях ... звОнит или звонИт? кто смелый?

Ответы
Наталья Шестакова

Я не так, чтоб очень смелая, но попробую. ТрезвОнить, растрезвОнить - значит разболтать, придать огласке. ЗвонИт - колокол например. Музыкальный звук. Может коряво объяснила, ну, как есть.

Виктор Кропивко

👍лучше не придумать

Т@
Т@Ня

Разница в динамике развития языка. Хоть кием, хоть палкой. .Сегодня принято говорить ЗвонИт, завтра или вчера - ЗвОнит. Суть не меняется.

Виктор Кропивко

только не как правильно, а КАКАЯ разница в понятиях

Т@
Т@Ня

Никакой .я написала об этом

Виктор Кропивко

понятно, для вас никакой

Nikira (Ирина)

Учите белорусский язык, и вам не надо будет думать: вам звонЯт или звОнят, потому что вам "тэлефануюць"--- почти в тему 😂

Виктор Кропивко

почти

Насима Костикова

Почему-то мне кажется, что звОнит,это про колокол, а звонИт ,это про телефон.Первая мысль сразу такая возникла.

Вера Сергеевна

Как-то раз зашёл я в класс .Дети смирно все сидели Я вопросик им задал ,отвечайте ,кто тут смелый ?👌❗

Света Life

Это зависит от действия. Если. допустим. в колокол или звонок. то звОнит. а если кому-то по телефону. то звонИт

Света Науменко

Да разницы в понятии нет.Но есть Правила Русского языка,которые мы изучаем с детства,Мы ведь Русские.

Виктор Кропивко

жаль что не русы

Ли
Лида

Я тебе уже зазвонИлся, я тебе перезванЮ! Я тебе звонИл,звонИл, так и не дозвонИлся! По этому и звонИт!

Виктор Кропивко

только не как правильно, а КАКАЯ разница в понятиях

Ли
Лида

В звучании и в грамотности!

Виктор Кропивко

пнятно

Валерик

Приведу примеры. Дар - дАрит, Сор - сОрит, вар - варит. Значит звон - звОнит😀😀😀

Валерик

Не путать прилагательные с глаголами 👌

Виктор Кропивко

а почему круглую пиццу, кладут в квадратный короб, а едят треугольниками?

Телефонист Вася.а

Это Достоевский.Когда редактор указал ему на несоответствие,он ответил" пусть так и останется".

Валерик

А почему мы издеваемся над английским? Якобы они пишут манчестер а читается ливерпуль.... У нас то - пишем что, а читаем што?

Телефонист Вася.а

Я,никогда не позволяю себе издеваться над языком.Поприкалываться можно." Ани мудаг Ше ибадати чек дахуй".Ну,как не поржать? Захочешь переведу.

Елена Щупак

Мне больше нравится звОнит. В слове "звонИт" звучит недовольстве тем, что он звонит.

Виктор Кропивко

разве вопрос о том ,что вам нравится?

Елена Щупак

Громче звучит звОнит

Виктор Кропивко

это верно

Мария

ЗвонИт. Если разница для вас не важна и не слышна, то бЭсполезно ее объяснять))))

Виктор Кропивко

только не как правильно, а КАКАЯ разница в понятиях Мне не обязательно объяснять Попробуйте это сделать сЭбе

Вячеслав Чернышёв

Да никакой результат один только один правильный в правописание а другой нет

Виктор Кропивко

так Никакой же разницы

Вячеслав Чернышёв

Тогда чего мозги пудришь

Виктор Кропивко

было бы что пудрить

Вячеслав Чернышёв

Ну раз у тебя их нет тогда что с тебя взять

Виктор Кропивко

и на том спаси бог

Вв

Это не понятия, это правила орфографии русского языка. ЗвонИт, и никак иначе!

Виктор Кропивко

понятно

Александр Вяткин

да никакой. Сами себе условности придумали.Аналогично - ложИть и лОжить.

Виктор Кропивко

вы несколько ошиблись

Александр Вяткин

Ну дык я не ангел,тоже могу ошибки допускать.А как правильно - барабанки перепОнчатые или перепончАтые?

Евгения Трусова

Да никакой ... как нравится и как считаешь нужным так и говори -Удачи.

Виктор Кропивко

понятно

Люси Марево

звОнит...на всю Ивановскую, а звонИт - в ментовку....))))))))))))🤣🤣🤣

Людмила Варивоцкая

Чтот Вас потянуло на правило?.. Давно здесь все с образованием.😁

Виктор Кропивко

в основном здесь с образованием, но без знаний

Vladimir Rakivnenko

Всегда ударение на последний слог. Это - исключение, а не правило.

Марина

🤣🤣

Vladimir Rakivnenko

Тебе - привет!

Марина

И вам привет)

Vladimir Rakivnenko

Жаль ...

Людмила Варивоцкая

звонИт...Это правльно.Раньше разрешалось на "О" ставить ударение.

Виктор Кропивко

только не как правильно, а КАКАЯ разница в понятиях

Valentina Pakshina

ЗвОнит - колокол! На всю округу! А звонЯт Вам - по телефону.