А вы знали, что есть лекарства способные побочками навредить щитовидке? Препараты на основе лития: антидепрессанты и лекарства для лечения других психических расстройств. Литий накапливается в щитовидке и блокирует синтез гормонов
Фторсодержащие препараты:
- Антибиотики — ципрофлоксацин, норфлоксацин, левофлоксацин
- Противогрибковые препараты — дифлюкан, флуконазол
- Препараты для лечения артритов — коксибы
- Антидепрессанты — прозак, циталопрам, паксим
- Статины — аторвастатин, флувастатин, церивастатин
Оральные контрацептивы — они вызывают снижение концентрации тиреоидных гормонов
Препараты для снижения кислотности желудка — омепразол, пантопразол
Ботокс в любом виде противопоказан людям с АИТ, так как может его усиливать
Препараты от аритмии — кардарон, амиодарон. Побочный эффект в виде нарушения функций щитовидной железы при их приеме встречается очень часто
Ретиноиды для системного лечения тяжелых форм акне.
Артемий Мацнев Z
Ответы
Виталий
Все препараты имеют побочку... Из двух зол выбираем наименьшее..
Артемий Мацнев Z
Хуже и страшнее, когда побочку нельзя отличить от обострения болезни.
Виталий
Возможно
Артемий Мацнев Z
Факт.
Ок
Оксана
Наверное не только щитовидку портят
Артемий Мацнев Z
Да, Оксана, литий - тот еще вредитель для организма.
Ок
Оксана
Все они ужасные. Только еще не выяснили
Артемий Мацнев Z
Да.
Ти
Тина
Да,узнала,когда Обнаружили АИТ..
Юрий Ласковец
скока я щас узнал веществ.................
Ти
Тина
Не знал их раньше,я то знала,но это как в аптеке росписал.
Юрий Ласковец
профи. респект!!
Ти
Тина
Да,профессионально.
Бока. Headhunter
Одно лечат, другое калечат
Артемий Мацнев Z
Увы это так.
Vladimir Rakivnenko
313 вопросов! Пока.
С К.
Интересно.
Артемий Мацнев Z
Да.
Nikola Mahkov
-не знал-
Артемий Мацнев Z
Вот так.