Иван Подколодный

"Опять идут поиски особой «миссии» России. Я отказываюсь верить даже в одну сотую, одну тысячную долю благодетельности такой «миссии». Никакой особой миссии у России нет и не было! Общенациональная идея в качестве панацеи от всех бед - это не просто глупость, это крайне опасная глупость! Жизнь по общенациональной идее неизбежно приведёт сначала к ограничениям, а потом возникнет нетерпимость к другой расе, другому народу, другой религии. Нетерпимость же обязательно приведёт к террору. Нельзя добиваться возвращения России к какой-либо единой идеологии, потому что единая идеология рано или поздно приведёт страну к фашизму. Главной заботой государства, власти должна быть не химера национальной идеи, а культура."
Дмитрий Лихачёв

Ответы
Ко
Колючка

Подпишусь под каждым словом академика

Renny Martinez

Оформлено цитатой. Источник? (Мне это уже встречалось, и хотел процитировать... но не нашел источник)

Иван Подколодный

НЕЛЬЗЯ УЙТИ ОТ САМИХ СЕБЯ…
Историческое самосознание и культура России

Марго Беккер

👍👍👍👍🤝