Павло Покровский

Кто такой царь Горох?

Ответы · страница 3
Се
Сергей

Гороховый царь.....🤣😂

Людмила Кржисецкая

это из сказки Пушкина

Павло Покровский

Нет , реальный фараон , живший около шести тыс. Лет эгоу

Людмила Кржисецкая

ну и фиг с ним, с фараоном этим. нам какое дело до него.

Виктория Коренева

царь горохового поля!

Павло Покровский

Мне нужен историк узкой специальности. Египтолог.

Alex Rit

Сказочный персонаж😀

Людмила Меркулова

персонаж из сказки...

Павло Покровский

Простите не к истории , а к летописи.

Людмила Меркулова

вы имели доступ к таким материалам... интересно... заходили в архив..

Павло Покровский

Есть многое на Свете, друг Горацио, что и не снилось нашим. Мудрецам.

Людмила Меркулова

красиво сказали..классика...

Вячеслав Панов

Сказочный персонаж.

Павло Покровский

Нет, реально существовавший персонаж.

Вячеслав Панов

Шут гороховый из этой же темы ?

Павло Покровский

Да , скорее всего. Но вопрос про царя Гороха.

Павло Покровский

Верите, никто не ответил на этот вопрос. Но в любых сетях и ресурсах. Жаль.а ответ при интереснейших

Вячеслав Панов

В ресурсах не роюсь! Знаю-отвечаю, не знаю-не знаю !

Любовь Фомина

Персонаж из сказки !

Павло Покровский

Агде можно почитать сказку?

Дядя Миша

https://deti-online.com/skazki/skazki-mamina-sibirjaka/pro-slavnogo-carja-goroha/

Павло Покровский

Да я вам про реального человека толкую.

Евгений \\\

двай я ттебе НА НОЧЬ

Павло Покровский

Давай ты себе, и одеяло накинь.

Павло Покровский

Шутка шуткой, а это реальный персонаж.

Владимир Жданов

от него топор висит

Павло Покровский

Да хоть пулемет. Кто он такой? Если можно

Юлия Соболева

Сказочный персонаж

Павло Покровский

Жаль. На вас была последняя надежда. Хочу повысить уровень обсуждений, а не получается.

Зоя Сингур

Семейство -бобовых

Зоя Сингур

Такого царя не было вообще.

— А почему же тогда ты так говоришь?

Наверное, и вам интересно узнать, при чём тут царь Горох. Выражение пришло к нам из русского фольклора, где был такой герой царь Горох. Вреда он людям не приносил, и потому жили они при нём, горя не зная. Неправдоподобие такого царя и придаёт выражению значение «невероятно давно».

Надо сказать, что царь Горох не одинок. Подобные выражения есть и в славянских, и в неславянских языках: «при царе Копыле», «при царице Чечевице». В Польше, например, скажут: «при короле Сверчке» или «при короле Голыше».

А у нас — царь Горох, вполне симпатичный, добрый, нестрашный. Жил он очень, очень давно, когда — и не упомнишь

Павло Покровский

Е моё. Я вам говорю что был такой царь.

Зоя Сингур

Фразеологическое выражение при царе Горохе "очень давно, в неза-
памятные времена" всем хорошо известно. Но многие ли могут сказать,
как оно возникло?
Попытки объяснить его происхождение предпринимались много-
кратно.
Обычно сразу же вспоминают, что имя это встречается в русских
сказках: в давнее время, когда реки текли молочные, берега были ки-
сельные, а по полям летали жареные куропатки, жил-был царь Горох,
правитель глуповатый, но, как полагается сказочному монарху, добрый.
Однако ссылки на такие повествовательные фольклорные тексты для
понимания истоков выражения не дают ничего: почему властителя зовут
Горох, остается невразумительным. Не помогает и привлечение сказок с
распространенным сюжетом "война грибов", в локальные варианты ко-
торого упоминание царя Гороха вовлечено, может оказаться, уже после
его сложения.
Знаменитый фольклорист позапрошлого века Александр Николае-
вич Афанасьев в своем фундаментальном культурологическом труде
"Поэтические воззрения славян на природу" предложил сопоставление
имени сказочного царя со словом грохот (которое кроме "грома" значит
и "крупное решето"). Логика его рассуждений такова: метафорический
язык сближает небесный гром с обмолотом зерен; бог-громовник Перун
был почитаем и как податель земного плодородия, отсюда общность
слов горох и грохот. Можно сделать заключение, что за фигурой царя
Гороха стоит сниженный образ верховного бога славян. Слабость та-
кого объяснения, что называется, на виду: горох, в отличие от хлеба,

Павло Покровский

Да фараон это. Живший около шести тыс лет назад. Только кто он?

Елена Crimea

Ага... а то прям спать не можем

Владимир Свердлик

иван васильевич)))

Владимир Свердлик

))) Моряк и всю жизнь проходил в море,но горха не встречал)) А может и забыл .если и слышал об этом,кто он!

Павло Покровский

Вы не могли его встречать если не жили лет сорок тыс назад

Владимир Свердлик

Слава богу ,туда нас не заносило! Уверен это мало кто знает! Почему горохом его обозвали))

Павло Покровский

Звали его Нармер. Но есть и транслитерация имени ( Ахо или Ах) но при короне в др. Египте всегда находился бог Гор. Это необходимый атребут царской власти. Вот так и формировалось имя правителя состоящее из двух, имени бога и собственного имени тоесть ( Гор- Ах или Гор- Ахо) тотже Горох. Но по версиям некоторых учёных историков. Др.Египет был основан славянской цивилизацией, по этому только у нас этот Горох - царь и остался в легендах. Впечатляет вас такой вариант?

Владимир Свердлик

Да ,впечатляет Очень интересная версия,буду теперь знать,спасибо .Вам!

Галина Позднякова

хвастун наверное?

Павло Покровский

Судя по аватарке хваста , это вы! Я тоже собачник. А по гороху нет , это реальный чел.

Галина Позднякова

и в чем же я по вашему хвасталась?

Павло Покровский

Своим красавцем. А что это за порода? У меня алабай

Галина Позднякова

это кавказец,на фото ему было три года,он уже умер по старости

Павло Покровский

У вас он жил в частном дворе?

Галина Позднякова

нет в квартире, но старость доживал у моей подруги пришлось увезти в деревню,так родилась доча,а он детей не любил,так как рос без них,да и квартиру получили в новостройке ему было бы не комфортно😔

Галина Ситько

Очень интересно...

Павло Покровский

Особенно после моей подсказки. Ответ красив и изящен.

Юрий Конкин

Михаил Пуговкин))

Юрий Конкин

Актёр, Настя, играл царя Гороха))

Ан
Анфиса

Актера знаю..хороший актер...

Наталья

Герой сказочный!

Павло Покровский

Вот именно царя и именно Гороха.

Наталья

думаете что он самый лучший овощ в огороде?

Павло Покровский

Да нет. Это реальный персонаж.

Лилия Соколова

Был в древности.

Лилия Соколова

Что-то связано с Гипербореей.

Alex Dark 🇷🇺

в огорево сидит

Alexandru Barbaros

Царь! растений!

Павло Покровский

Нет. Фараон живший около пяти тысяч лет на зад

А)
Александр ))

просто царь..)

А)
Александр ))

а вот в детском возрасте вряд ли это понимается...или это для взрослых сказка?

Ан
Анфиса

Сказка учит понимать.

Ан
Анфиса

Все сказки учат понимать реальное..

А)
Александр ))

сначала нереальное, потом реальное...

Ан
Анфиса

Можно сказать