Ил
Илhам

Чтобы заниматься пчеловодством готовился два года. И два года пытался соответствовать пасечник... Пришлось отказаться: потому что не нашёл место в природе и одному не справится. Да и скучно одному... Но понял что пчёлы одни из лучших в природе. А трутни, особи мужского пола, самый уязвимый... У трутней нет жало, нет возможности собирать нектар и вообще их жизнью управляют самки. Ненужных просто оставляют умирать от голода. Вы готовы умереть от голода?

Ответы
Raf Kanyukaev

трутни помимо спаривания с маткой принимают участие в воспитании молоди, в процессе преобразования нектара в мед

Ил
Илhам

В книге не написано что трутни участвуют в воспитании и не переработки нектаров

Raf Kanyukaev

в книге может и не написано, но наш преподаватель в 1974 году нам по факту показывал жизнь пчелосемьи через прозрачный улей, в старых книгах пчеловодства это тоже проскакивало

Ил
Илhам

Думаю это для пчеловода не так важно. Главная сохранить пчёл и собрать мёд

Raf Kanyukaev

конечно, самое главное сохранить семью и получить качественный мед, просто обидно что трутней вообще не считают как членов семьи, хотя без них не будет расплода

Ил
Илhам

А кто не считает... Семья сама решает.