Южный Урал

🖼 Госдума приняла поправки в закон «О государственном языке». Они призваны стимулировать чиновников и граждан соблюдать нормы литературного русского языка в публичной сфере и контролировать использование иностранных слов, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке.А ДРУГИХ ПРОБЛЕМ В РОССИИ НЕТ?

Ответы
Чио-Чио-Сан

Сколько жива и живёт Русь-Россия, всё борется с иноязычием. Зачем? Делать больше нечего? В русском языке 50% иноязычных слов. Давайте выкинем из лексикона такие слова, как агроном, зоология, арифметика, астролябия, фортепиано.....что останется в итоге?. Они все иноязычные. И нечего дурить. И к новым иноязычным так же привыкнем

Лю
Любава..

Мне кажется, как раз это нормально... Только как потом общаться, ведь очень много слов у нас иностранные. А вот вчера ..в новостях говорили, что где то, в Европе, разрешена зоофилия.... Других тем у нас нет! Чтоб рассказать и повозмущаться...

Лу Лу

Ну...я,как бы ,против всех этих новомодных англицизмов.Но,по сути, русский лексикон ,наполовину точно состоит из заимствованного.Иначе мы снова будем глаголить "Азм есть царь" и тому подобное.

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Чистота русского языка, одна из важнейших задач! Ибо с этого всё началось... Сначала замусорили язык, потом стали промывать мозги.... Наконец-то, возвращаемся на круги своя

Соболев Валерий

как показывает опыт некоторых стран языковый вопрос наиглавнейший, например первым законодательным актом победившего майдана стала отмена двуязычия.

Вера Сергеевна-V

Это между делами ,Виктор ! Русский язык сохранять надо ,а то старики жалуются у внуков перевода просят ?а что это за кэшбек ,внучик!)))))

Котэда

вот и я о том. Парламент блин....

Вера Сергеевна-V

Пусть начнут сеачала с вещательных и СМИ информаций ,а так всё будет бла-бла-бла . Привет Котик-братик ,рада твоим выходам в свет !))))

Котэда

Привет. Но из песни слов не выкинешь. Гаджет- он и в Африке на суахили гаджет

Вера Сергеевна-V

Куда деваться ? Так и есть !

Котэда

угу

Гармония Россия

Скажите, а у вас нет других проблем, кроме как задавать вопросы, являющие вас недальновидным, с условным индексом брюзги,человеком?

Южный Урал

не нравится проходите мимо единороска

Гармония Россия

Правда не ваш конек. Единорожец🤣

Южный Урал

до свидание милая леди

Пётр Ермаков

А что конкретно Вас не устраивает в этих поправках? Вам нравится когда литературный язык превращается в слэнг, в жаргон и т.д.?

Южный Урал

Есть проблемы по важнее

Пётр Ермаков

А есть ли проблемы вообще?

Южный Урал

море

Пётр Ермаков

Да, это точно... Цены на сигареты и на водку подняли - эа проблема всем проблемам проблема...

Владимир Панов

Странный вопрос. Эта проблема давно назрел. И решать надо не одну за другой проблемы, а несколько сразу

Алла Аа

Все! Закидоны! Надо! Вовремя! Решать! И избавляться от фени там всякой заграничной!

Кр
Красавчик

Нет. Только знание словаря русских слов поможет объединить власть и народ РФ.

Валерик

И изгнать нечистую силу на чисто русском

Южный Урал

обязательно

Олег Кочетков

Можею набиулину прекратит боротся с таргетированием дефолтных инсинуаций

Южный Урал

могила таких исправит

Олег Кочетков

Слова заразные

Ир
Ирина

Это достаточно серьёзная проблема.Загадив язык, и мозги легче загаживать.

Южный Урал

Хорошо

Татьяна Владимирская

это бред деккларативный, не более того. 90% русского языка - заимствоваания

Николай

Нахер они мне нужны? Еще время на эту ,,науку,, тратить.(((

Татьяна Владимирская

понятное дело, невежество проще

Николай

Вот как раз тот случай когда мне нестыдно быть невеждой. А ты почему зацепилась именно за это слово?))) Незнать трындын и транзакцию с лате это меньшее из зол?)))

Татьяна Владимирская

частица не с глаголом пишется раздельно, это знают в 4 примерно классе

Николай

А я предупреждал что некультурный.

Александр Боярский

Это очень важная проблема. Если вы не понимаете, то о чем с вами говорить...

Ел
Елена

Есть.переименовывать женский праздник 8 Марта .Архиважная проблема!))

Владимир Забродин

может тогда в думе начнут их решать уже на правильном русском языке

Южный Урал

сомневаюсь

Владимир Забродин

я тоже поэтому и написал- может

Михаил Гехт

Типа в 1918, когда была предыдущая реформа, других проблем не было?

~E
~ Eva Lansca ~

Уж и не знаю , как они будут отслеживать всю "грязь" в СМИ.

Южный Урал

как всегда видимость работы

~E
~ Eva Lansca ~

Но денег из наших налогов возьмут немало!

Южный Урал

конечно

Аля

Правильное решение, достало преклонение перед Западом

Аля

☺️