Фатима Хакимова

что за черный камень в мусульманской святыне?

Ответы
Владимир Ракивненко

Чёрный камень (араб. الحجر الأسود — аль-хаджар аль-асвад) — камень, вмонтированный в восточном углу Каабы на высоте 1,5 м[3]. Видимая площадь поверхности камня примерно 16,5×20 см.
Фактически камень представляет собой осколки камня чёрно-красного цвета, скреплённые цементным раствором и вставленные в крупную серебряную оправку (футляр). Во время хаджа считается большой честью совершить к нему прикосновение. Во времена, когда пророк Мухаммед со своими сторонниками захватил Мекку, он выбросил из Каабы всех идолов, но благожелательно дотронулся до чёрного камня своей тростью. Вероятно, с тех пор Чёрный камень стал считаться святыней для всех мусульман. До этого же времени он был родовой святыней племени курейш.
Согласно преданию, когда Чёрный камень был послан Аллахом пророку Адаму, он был белым, но постепенно почернел, пропитавшись человеческими грехами. Хотя, по другим сведениям, камень был послан пророку Нуху (Ной), видимо, в знак памяти о потопе и долгое время хранился на горе Абу-Кубейс. Когда пророк Ибрахим (Авраам) искал камни для строительства Каабы, он принёс его и установил на нынешнем месте, чтобы совершить прогулку вокруг него (таваф), которая и стала по традиции считаться элементом поклонения Аллаху во время хаджа.

Фатима Хакимова

спасибо...очень интересная трактовка.

Владимир Ракивненко

Это - правда.

Артемий Майоров

Черный камень - это тот самый камень, что прибыл из Рая вместе с пророком Адамом . Вначале камень был белым и таким ярким, что освещал восток и запад, но от прикосновений рук грешных людей он почернел. Находится он в Каабе, мусульмансткой святы внутри мечети

Павел Морозов

первая ступенька которую сотворил Аллах, по которой Мухаммед поднялся на небеса. Там даже есть отпечаток его ноги...находится в Мекке. я слышал от арабов такую версию

Фатима Хакимова

интересно! все говорят что это метеорит.

Павел Морозов

есть поверье, что этот камень раньше просто висел в воздухе...опять же слышал от арабов

Ж5
Жанчик 50Баев

этот камень был белым.И его Играгим с.а.с. со своим сыном поставил чтобы определять куда нужно смотреть для поклонения.Его не раз красили но возвращали на место

Аг
Агент

каабба...метеорит ему как идолу ещё до магомета поклонялись...в мекке на этом бизнес был построен...потом из за денег вписали в ислам

Фл
Флюр

Говорят метеоритный камень.Раньше был целый,а сейчас сколько-то кусков там.Я не знаю ск кусков там.Может семь?

Esger Mahmudov

Ето камень присланном Богом на Землю и находиться в Мекке СаудииАрабии я сам тронул его и целовал

Фатима Хакимова

Здорово! я вам завидую хорошей завистью.

Esger Mahmudov

БОГ ДАСТЬ ВАМ ПОСЕТИТЬ ТУДА

Сергей Рябов

الحجر الأسود‎‎ хаджар аль-асвад, по преданию этот камень когда-то находился в раю

Элвис-2

метеорит-как ловко его приписали мусульмане себе, причина одна -деньги

Пинфло

метеорит -поклонялись до ислама потом ловко примазали к вере

Павел Иванов

Как мусульманка Вы должны знать о нем больше чем иноверцы...

L….

А ведь он и правда свят....над ним даже птицы не пролетают. ...

Лариса

Раньше он был белоснежный, но почернел от грехов людских.

Фатима Хакимова

камень в каабе

Лариса

Ну, видела. И что?

Жа
Жанна

Черный гранит и черный мрамор и покрыт черным шелком

Владимир Панферов

Кааба - камень прощения, посланный Адаму и Еве Богом

Фатима Хакимова

интересное толкование...в инете об этом не пишут.

Владимир Панферов

Это из истории религий мира

Людмила Столярова

пишут что это метеорит,но увы не все нам дано знать

Фатима Хакимова

я верю

Людмила Столярова

думаю это уже намоленый камень,живой,раз столько столетий к нему ездят

Фатима Хакимова

люди ездят туда в своих интересах чтобы получить здоровье и место в раю , многие замолить свои грехи.ведь хадж не сможет совершить бедный мусульманин из татарстана...

Фатима Хакимова

люди ездят туда в своих интересах чтобы получить здоровье и место в раю , многие замолить свои грехи.ведь хадж не сможет совершить бедный мусульманин из татарстана...

Людмила Столярова

ничего страшного,вы можете себе этот камень представить,думаю что пророк все видит и не обязательно ехать если нет денег

Фатима Хакимова

на камень не молятся , не возвеличивают , прикосновение рукамт

N.s. F

Хадж ул мискин(пятничный намаз)это ест Хадж для тех кто не может поехат в Хадж

Юрий Малиновский

Вы будете смеяться,но в Коране про него ни слова!!!!

Fazil Kerimov

Самый обыкновенный. Но, считается священным.

Алексей Заславский

КААБА. ТАМ БЫЛ ИСТОЧНИК. А МОЖТ И СЕЙЧАС ЕСТЬ

Александр Соколов

По слухам это метеорит,упавший давно давно.