Ku
Kuruella

В середине XVII века патриарх Никон провёл церковную реформу. Он собирался привести всю религиозную литературу к греческим образцам а также изменил некоторые нюансы церковных обрядов. Так, после реформы следовало креститься тремя перстами (до этого использовали два). Нововведения не пришлись по вкусу многим верующим, что привело к расколу с бунтами, грабежами и даже самосожжениями несогласных. Например, в 1672 году в Палеостровском монастыре на берегу Онежского озера сожгли себя 2,7 тысячи человек. Итогом распрей стало отделение от православных христиан особой ветви верующих, называемой старообрядческой. К этой группе некоторые представители русского народа относят себя и сейчас. В России открыто около 200 старообрядческих приходов, однако преобладающей религией среди русских всё равно остаётся православие.

Ответы
Николай Скороходов

..до революции было 30 млн старообрядцев .. их уже не преследовали ... они вели трезвый образ жизни .. не пили и не курили..работящие..

Alisa Warshavsky

Поклонение иудейскому Дьяволу, это!!! ЗДОРОВО!!!!

Я Мы

Да .