Пономарёв Леонид

Было ли в царской России ОБРАЩЕНИЕ "ДАМА" по отношению к незнакомой женщине. Если обращение "господин" и "господа" как то прокручивается в голове, то с "дамой" сложнее. Дама, позвольте вам... Ну как то не очень гладко что ли.

Ответы · страница 2
Наталья Малышева

Госпожа, мадам, сударыня

Наталья Малышева

Не было. Разве ,между членами каких-либо партийных ячеек

Пономарёв Леонид

А товарищ Рита в "Как закалялась сталь"

Z-Мимокрокодил-V

Сударыня, или госпожа.

Z-Мимокрокодил-V

Чего думать, классику читай!

Пономарёв Леонид

хорошо... представьте, что Вы на Титанике, а там плывут одни дамы. Вы капитан и вам нужно к ним обратиться и пояснить ситуацию с айсбергом. Попробуйте!

Z-Мимокрокодил-V

Сударыни, нас протаранил айсберг, судно идет ко дну. Всем заткнуться и занять очереди на шлюпки.

Любовь Золотарева

Сударыня была, сударь.

Николай Скороходов

сударыня... госпожа..

Пономарёв Леонид

то есть господа и СУДАРЫНИ- барышни? Причем барышни это все женщины: юные, старые, крестьянки, ИТР?

Аленушка

Господа наверное

Пономарёв Леонид

то есть дамы тоже господа?

Аленушка

Неправильно написала, прости, мой телефон сам корректирует. Гаспожа конечно гаспожа

Пономарёв Леонид

Ла
Лариса

Неблагозвучно?

Пономарёв Леонид

но "дама" как то не обращение...такое обращение не было принято...были мадам, сударыня, барышня, товарищ...

Ла
Лариса

Можно обращаться нейтрально: скажите пожалуйста,пройдите пожалуйста.... можно и : очаровательная незнакомка обращаться)))

Пономарёв Леонид

КОНЕЧНО, ЖЕ МОЖНО! нО ХОТЕЛОСЬ БЫ НЕЖНО!)

Ла
Лариса

Нежно... обращайтесь: шёлковая моя,или пёрышко... да ! именно пёрышко)))

Аля

Было - сударыня

Аля

Не ладно, а в царской России Дама не называли, а сударыня или по - французски - мадемуазель

Пономарёв Леонид

А Милая дама, прошу Вас....?

~E
~ Eva Lansca ~

Сударыня !

Пономарёв Леонид

А если Вы на Титанике, а там одни женщины...

Елена)

Сударыня)

Елена)

Чуть выше смотри мой комент !😛)))

Пономарёв Леонид

Грозная женщина, видимо, начальница)

Пономарёв Леонид

самый рассвет самодурства!

Елена)

Чего бы тут надурить .....)

Пономарёв Леонид

думайте! Время ограничено!

Юж
Южанка

Сударыня.

Пономарёв Леонид

Юж
Южанка

Во заклинило тебя с этим Титаником.

Пономарёв Леонид

Вот почему то любой творческий процесс в напряг нашему народу!)

Юж
Южанка

Да где у тебя творчество? Никакой импровизации. Заладил - Титаник, Титаник... И там капитану ничего не надо было пояснять пассажирам о ситуации с айсбергом - неужели они даже не заметили столкновения? Ему надо было работу команды организовать по спасению. А там уж, скорее, больше мат бы пригодился.

Пономарёв Леонид

То есть пассажиркам ничего не нужно пояснять...что в шлюпки садиться, жилеты надевать...типа пусть пьют шампанское

Юж
Южанка

Так это не дело капитана - это дело команды. А вот эту работу и надо организовать капитану.

Alisa Warshavsky

А мадам?!

Пономарёв Леонид

мадам это от дамы образовано?

Alisa Warshavsky

Конечно! Так и обращались!!!

Пономарёв Леонид

все тонко очень!) запутано!)

Alisa Warshavsky

Ну, мне, так все по что!..." Мадам, вы этой дамой интересовались?!..."

V-Враг Незалёжности - Z

Барышня

Пономарёв Леонид

идет! Сколько лет может быть барышне?

Пономарёв Леонид

а потом переходит в какую категорию?

Пономарёв Леонид

женщины они такие, могут и в 80-т преподать!)

Бабайкин Юрий

Барышня

Пономарёв Леонид

то есть господа и барышни? Причем барышни это все женщины: юные, старые, кресчтьянки, ИТР?

Видмет Лапатыч Бизульо

А валет?

Видмет Лапатыч Бизульо

Ахто тус, йазнайу, но ныкаму нызкожю.

Колючка-Это Я)))

Мадам

Пономарёв Леонид

то есть мадам это о дамы? Мадамы, позвольте вас проводить!?

Колючка-Это Я)))

зачем провожать всю толпу?

Пономарёв Леонид

А если собрание проводишь с дамами?

Колючка-Это Я)))

есть дамы,которые вовсе не дамы

Егор

Мадам

Пономарёв Леонид