Южный Кот

Почему из многочисленных восточных поэтов только Омар Хайям запал в русскую душу?

Ответы · страница 2
Риммочка

Он был хорошим психологом и философом. А афоризмы все идут из жизни. Умному человеку сразу придут такие мысли.

Луиза Широкова

Котик! Который раз убеждаюсь, что вы очень весёлый и позитивный человек. Спасибо за хорошие смешные анекдоты.

Се
Семён

Этот умный был.) А Вы кого ещё из персов, к примеру, того же времени процитировать сможете без "вика, спасай"?

Южный Кот

*Таков закон дворца, где правит зло-то ты в седле, то на тебе седло*... *Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны*

* Наталия ***

Наверно удачный перевод стихов был, краткое и точное знание жизни. А вы знаете чей перевод стихов был ?

Южный Кот

многие....из лучших-Румер,Величко

Михаил Гехт

Это даже не поэт, а "торговая марка". Никто не знает, сколько из приписываемых ему рубаи, кем написано

Дмитрий

Он выражается слишком пространственно, такое ощущение, что он пишет под наркотой или обкуренный

Южный Кот

он вообще-то математик)))а стихи-так,для души...

Дмитрий

Тем более

Борис Алиев

А как насчёт Низами Гянджеви? Или Насими? Или поэтессы Натаван? Их тоже считают популярными.

Южный Кот

в России-вряд ли...

Борис Алиев

Может их мало переводят? В отличие от Омара Хайяма.

Южный Кот

Восток-дело тонкое🤷‍♂️

Борис Алиев

И это верно.

Винир Гареев

Он запал не только в русскую душу. Это человек самый печатающийся во всем мире. 1000 лет уже.

Южный Кот

Отнюдь...в США больше известен Руми...

Винир Гареев

Я прочитал в книге. Рецензию. А в США без понятия.

Виктор Конобрий

Для меня его стихи изумительны по глубине мысли и феноменальной точности их изложения..

Южный Кот

математик...)))

Александр Евченко

ошибаетесь улугбек конфуций и ещё много других а омару часто лепят то что он не говорил

Тагир Миркин

Потому что писал об истинно русских мыслях, веселье бабах алкоголе 😆😆😆

~E
~ Eva Lansca ~

Потому что его Рубаи многочисленны и легко запоминаются ( спасибо переводчикам
) !!

Южный Кот

а другие?газели,диваны,рубаи других поэтов?

Александр Смелов

Позитивно говорил про выпивку? Я многих восточных поэтов люблю, не только Хайяма

Южный Кот

мусульманин-и про выпивку...не странно?

Александр Смелов

Ничто человеческое им не чуждо. Днем нельзя пить, но можно после захода солнца...

Машлизинг Одо

Русская душа остальные хвамилии без налитого стакана спирта не выговаривает...

Ната Ната

Может потому что он оказался более понятным и близким для русского народа?))

Южный Кот

чем же?

Ната Ната

Своими мудрыми четверостишьями, юмором,)))

Южный Кот

у других ничуть не хуже...

Ната Ната

Я других восточных поэтов не читала, каюсь,)))

Южный Кот

вот и я об этом-почему-то только Хайям...

Влюбленный В Жизнь))

Очень коротко и ясно это высшее философии к стати его во всем мире читает

Elvis Costello

пил видать...а что там ещё кто то был...низами и федоуси...так те помпезней

Та
Татьяна

мне больше Губерманчик запал))) 🖼

Южный Кот

о-ну этот на каждый день....👌🤣

Нежнакомка

я вапщет признаю ток Пушкина ... и этому Хаяму до него ....далееекооооо !

Южный Кот

кому поп,кому попадья...)))

Нежнакомка

🤪 .... и ...бАлдаа !

Лана Лана

Он там шо там про вино и в нем истину говорил, а это на по духу родное

Южный Кот

in vino veritas...)))