Южный Кот

Почему из многочисленных восточных поэтов только Омар Хайям запал в русскую душу?

Ответы · страница 3
Галина Коровина

Наверное не только в русскую. Глубокие мысли скрывают его афоризмы.

Виталий

Чаще звучал))), на самом деле там намного больше более талантливых))

Елена Славгородская

Афоризмы его стоит почитать и сразу найдётся ответ на этот вопрос.

Го
Голодранец

Меня русская душа мало волнует. Я украинец

Марат

Если бы хорошо перевели бы стихи Навои, он бы тоже запал бы в душу.

Южный Кот

а другие?газели,диваны,рубаи других поэтов?

Марат

Много их. Они оттачивали свое мастерство за деньги и просто так.

Алексей Беляев

А наверное потому, что кроме него никого больше у нас не цитируют.

Ка
Каролина

Очень мудрые его стихи. Они западают в душу и в сердце. И правдивы.

Ергалиев Жомарт

.... О нас плохо думают те, кто хуже нас, Кто умнее нас, им не до нас...

Мира Донна

возможно легче переводить или талантливый перевод кем-то сделан

*^
*^*

Коротко, ясно, понятно. Сильно задумываться чтобы понять не надо

Лю
Любовь

Пиарщик был суперский))) потом понеслась душа в рай по векам)))

Я. Это. Я!

Потому, что других не знают. У Навои шикарные стихи, у Низами.

Я. Это. Я!

Я правда читала только в переводе, но всё же

Южный Кот

в СССР были очень хорошие переводчики

Морихэй Уэсиба

Много упоминает вино и девушек эт то что ,любит русская душа!

Виктория Валентина Хансон

Я не очень помню...может быть потому-что много писал о вине..!

Южный Кот

вино и женщины...необычно для мусульманина...

Роман Попов

Судя по его рубайям выпить был не прочь, да до женщин охоч)))

Ва
Василий

...........................................................................................................

Н*
Надежда **

Шагани, Нзами Часто именно их творения приписывают Хайяму

Южный Кот

и Ширази😀

Ев
Ева

Его рубаи замечательны, проникновенны, порой поучительны

Южный Кот

но Руми не хуже)))

Ев
Ева

Все рвётся там, где тонко, только человек от грубости,.... Ведь в точку!!!

Кс
Ксюша

и мне тоже..так люблю его цитаты.мудрости.афоризмы!👍

Лариса Ларина

Гений! Они всегда всех остальных затмевают...☝️😊