St
Strekoza

Способности к изучению иностранного языка-как наличие слуха и голоса от природы...Либо есть, либо нет. Согласны?

Ответы
Helen Brown

1) Если человек способен выучить родной язык, значит, он способен научиться и иностранному. 2) Конечно, кто-то овладевает языком быстрее и легче, а кто-то медленнее. Способности к языкам важны, конечно. Но не только они. 3) Очень важна мотивация: если жизнь и/или заработок зависит от владения языком, человек изучает его намного быстрее. 4) Окружающая среда тоже имеет большое значение. Мой опыт пребывания на Северном Кавказе и в Индии показывает, что практически все там владеют, и часто неплохо, несколькими языками: государственным ( русским или английским/хинди), своим родным и несколькими местными языками, на которых говорят в соседних сёлах/районах. Причём вряд ли местные жители поголовно имеют лингвистические таланты!))) 5) Конечно, считается, что учить языки легче в более раннем возрасте. Но я сама освоила три иностранных языка из пяти после 55 лет, и это было сделать сейчас легче, чем в юности: появился интернет!

Татьяна Токарева

РАЗВИТЫЙ речевой слух способствует более быстрой усвояемости иностранного языка. И наоборот, человек со СЛАБЫМ речевым слухом никогда не научится выразительному чтению литературных произведений, НЕ добьется больших успехов в изучении иностранного языка, не заметит неблагозвучного соединения слов в собственном сочинении, не воспримет музыки стиха и классической прозы, не обратит внимания на поэтическую звукопись. Выводы делаем сами.
Источник: https://superinf.ru/view_article.php?id=364

Лариса Вараксина

И! Не уважение к языку где ты живёшь уже не один Десяток лет Моя соседка прибежала ко мне и тычет в бумажку Вот смотри время приёма написано а в какие дни нет Что делатьА ??? А там было T K N •Я была в шоке от её грусных глаз И эти 3- буквы означают дни T -teisipäev -вторник K- kolmapäev- среда N- neljapäev - четверг Это в Эстонии А жиёт она здесь уже60 лет или Makхmarket- Toрговый центр Вот вам и ответ •••••••

St
Strekoza

может, способностей ноль.Такое тоже бывает.

Лариса Вараксина

Не знать дней недели это просто неуважение к той стране где ты живёшь Ей было 20 когда она приехала с Урала и в абазинах и везде пишутся дни работы П, В,С,Ч,П Не понимаю таких людей

St
Strekoza

согласна с вами

Лариса Вараксина

Простите за ошибку надо в МагазинахУдачи вам 🎄❄️🐇🎄❄️☕🍷🍰

St
Strekoza

Спасибо, и вам🌹

Vik I Am

он в армии..парни, далеко не одаренные..выучивали аз.Морзе, спецаппаратуру связи, пять радиостанций, их ттд.,экипировку машин, к десантированию.. вд-подготовку, и плюс.еще..всякой хрени!! в придачу..
через дужки и колабахи..результат был, эффетивный.
без всякого таланта..

St
Strekoza

это не совсем то,конечно...

Vik I Am

🤔это точно..

Elchin Tehmezov

Не могу знать. Я вот изучил русский с телевизора и в сети ( игры, чаты, и т.п.), на английский потратил примерно год, на всю школьную программу. Но грамматику родного языка, не знаю. Русского вообще не пытался изучить, так как сложнее чем мой.

Ал
Александр

согласен. у меня старшенький второй язык в 15 лет изучает. и сейчас в немции на лингвистической стажировке. я в его годы по немецкий знал и помнил классический набор солдата советской армии времен 41-45 годов🙂

St
Strekoza

))

Михаил Гехт

это как в спорте: не каждый может выиграть даже первенство области, но каждый здоровый может сдать нормы ГТО. Даже самые тупые англичане знают английский, а китайцы - китайский

Людмила (Мила)

Согласна. Я много сил тратила на изучение другого языка. Результат нулевой. А мой сын никогда уроки по иностранному не делал, а в колледже изучал сразу два. И получал пятерки.

St
Strekoza

вот)

Анатолий Тимофеев

Согласен.Если мне не идут языки,это уже не моё. Прожил в много лет в Латвии,так и не выучил. Работал в Германии пытался хоть что-то выучить,не смог. А вроде не совсем дурак.:)))

St
Strekoza

вот и я об этом, а многие не верят

Анатолий Тимофеев

У меня знакомая молоденькая ,ну теперь уже взрослая. Она языки прсто заглатывала Приезжали галанцы,пришла к нем работать,накаруселях смотреть,за два месяца заговорила на ангийско,в литву поехала за это время заговорила на их.Потом италия. Моментом ,это уже её дар.

St
Strekoza

вот

Бо
Бока

со мной училась дама, которая на странице диктанта на английском сделала 32 ошибки. у меня ни одной. она отчислилась потом. ну нет способностей. а Ваш ник AkemY. уже говорил ))

St
Strekoza

я тоже была)

Бо
Бока

и какой язык? аглицкий, японский? у меня немецкий первый, второй аглицкий

St
Strekoza

Английский.Французский забыла уже, практитки не было.

Бо
Бока

ясно. a nice woman))

St
Strekoza

))

Ян Межибовский

Не совсем согласен. Желание, усердие, правильный выбор методики, *под себя*, а так же общение с носителями языка, сегодня позволяют выучить практически любой язык

St
Strekoza

не всегда работает и не со всеми

Ян Межибовский

Да даже зубрить по 20 слов в день)) через полгода уже какой-то результат))

St
Strekoza

нет, это самый бесполезный метод.Забывается при отсутствии практики.

Ян Межибовский

Ну я ж незря сказал про общение с носителями. Знакомая захотела выучить испанский, обычная среднестастическая дама за 30. Скачала учебники, пособия, общалась в испаноязычных чатах, на форумах. Спустя три года - переводит и сложную документацию, ведет переговоры по работе и тд... Таких знаю много людей

St
Strekoza

значит, у нее способности и мотивация

Ян Межибовский

Средних способностей, обычный экономист

St
Strekoza

способности лингвистические не обязательно только у вундеркиндов

Людмила (Мила)

Согласна. Вот у моего сына были способности. Он язык никогда не учил, а оценки хорошие. Сначала немецкий, потом английский. Но языки по работе ему не пригодились.

St
Strekoza

жаль, что не пригодились

Борис Кучеренко

нет, это указание вашим ангелом, так как Вам это должно в дальнейшем пригодиться, вот он и дает такую Вам команду, ФАС!!! ну а мы , как и наш ком ее выполняем

Геннадий Витальевич Чичеров

Чтобы научить человека плавать, надо бросить его в воду. Так и с иностранным языком - нужно общение на нём и язык быстро усваивается. Из личного опыта.

St
Strekoza

Не у всех даже так получается.

Геннадий Витальевич Чичеров

У всех, кого я знаю, получилось.

St
Strekoza

Я слышала о человеке, переехавшем в Италию с семьей. Живя там, так и не выучил язык.Мечтает, чтобы вся Италия заговорила на русском)

Геннадий Витальевич Чичеров

Игорь Губерман давно уже уехал в Израиль и до сих пор не знает ни слова на иврите, но ему проще - там каждый второй говорит по-русски. А вот хохлы, сбежавшие в Молдавию,
требуют, чтобы их обслуживали на мове.

Rufat Al

Конечно. Я не силён в грамматике ин языка , но в произношении других ошибки замечаю, даже если не знаю значение этого слова ☝🏼😘😉🌹

Rufat Al

А ошибки на слух можеш определить❓ Я не говорю о оч сложных свовах☝🏼😘🌹

St
Strekoza

думаю да

Rufat Al

А поправить слово мало знакомого человека☝🏿 Сможешь ❓❓ только в начале подумай и скажи как есть ☝🏼😘🌹

St
Strekoza

не знаю

Rufat Al

Значит проблематично, и это означает что не перешла ещё барьер стеснения, а надо бы. И у тя всё пойдёт иначе 👍☝🏿😘🌹

Романтик Z

Очень согласен. Еще надо быть чуть чуть артистом от природы. Говорить на другом языке - это немножко артистизм. игра. Вы играете определенную роль.

St
Strekoza

Да, вы правы.

Пан Стефа́н

Конечно согласен. Но если прилагать большие усилия, то можно много добиться. И в музыке, и в математике, и в изучении иностранных языков.

St
Strekoza

не много, но можно

Александр Бардаков

я так понимаю слова способности ты не знаешь!!! не знаешь что оно означает !!!!... в даннном случае молчание знак согласия !!!! учись !!!!

St
Strekoza

спокойнее, дедушка

Андрей Борисович

нет - при желании и необходимой мотивации можно выучить любой язык а погружаясь в среду этого языка буквально несколько недель

St
Strekoza

о нет....Жизнь иногда доказывает обратное.

Андрей Борисович

это простое нежелание - как русские жили в средней азии и привыкли что все говорят по русски так и не учили языки а теперь кто остался приходится так же и в прибалтике - лень и нежелание только и всего

Brown Sparrow

к изучению многих чзыков, может и да. а один, но нужный может любой изучить, если только он не полный идиот или лентяй к тому же...