Любовь Яворская

ВЫ ,когда-нибудь,испытывали состояние "Испанского "стыда?(Когда Вам было стыдно и неловко за другого человека).Спасибо.

Ответы
Е.m.c🇩🇪(Woman)

Было в школе . Во втором классе пришли представители из родительского комитета и при всем классе подарили ботинки ученику из малообеспеченной семьи и он на перемене бегал с этими ботинками через плече . А мне было стыдно за него , за этих представителей , за его родителей , до сих пор стыд и неловкость чувствую .

Пономарёв Леонид

Сейчас по первому каналу идет реклама с Галкиным, где он с гитарой какие то скидки рекламирует. И стыдно за этот примитив с ним. И он там придурок полный! и хочется его плетьми гнать до Большой сосны!

Любовь Яворская

У него деньги не пахнут.

Пономарёв Леонид

причем тут деньги? просто стыдно

Любовь Яворская

Конечно,стыдно,что он опускается на самое дно,лишь бы платили!

Пономарёв Леонид

ну сделай ты прилично. не гони туфту!

Любовь Яворская

А я и делаю,когда детям нужна помощь в усвоении школьной программы.

Пономарёв Леонид

я про галкина)

Ро
Роксана

Когда с супругом идем покупать какую-нибудь технику и он начинает подробно выспрашивать продавца, просит объяснить разницу между моделями. Для меня это пытка.

Елена Семенова

Сейчас это чувство накрывает все чаще... Вот недавно наши чиновники от здравоохранения обязали надевать маски даже на младенцев... Даже Малышева покраснела)))

Иван Подколодный

Нет. Никого, в этом мире, ничем не удивишь. Надо оставаться самим собой. А, не прибывать в заоблачных высотах. Падать больно. Отсюда и стыд.

Diana Т

Нет, как то получилось, что вокруг меня нормальные люди, стыдно бывало только за свою излишнюю эмоциональность.

Людмила

Почему мне должно быть за кого то стыдно? Пусть сам выкручивается что натворил.А я посмотрю как он это делает

Сергей Евдокимов

Мне и за себя-то не бывает "стыдно", а уж за другого - и подавно! И-и-и..., вообще, что это за ПОНЯТИЕ такое - "сыд"?

Екатерина

конечно...когда я шла по улице с ребенком и слышала мат...или когда фильм смотрели и там было что-то пошлое..

Андрей Владимирович

Сплошь и рядом! Например, мне стыдно за мужиков, открыто матерящихся при женщинах и детях.

Лё
Лёля

А я практически каждый день слышу мат из уст подростков- девочек и мальчиков... Вот это реальный стыд. А они не замечают даже. Просто так "общаются"

Андрей Владимирович

Да, к сожалению это реалии современности...

Лё
Лёля

🤔😒😢

Кы
Кызыма)

Не знала, что есть такое определение. ) Постоянно. Телевизор не могу из-за этого смотреть.

Михаил Тымчук

Иногда стыдно за телеведущих. Особенно за Малышеву, когда изрекает очередные глупости

Ел
Елена

я порой это испытываю, когда на голубом глазу говоряи про честные выборы у нас

Евгений Миронов

Я это постоянно испытываю, просто смотря телевизор, там почти за всех стыдно!

Michael Lvovich Kunin

А почему Испанского???Можете пояснить. Я в первые слышу-такое понятие...

Любовь Яворская

Впервые это выражение было применено в Испании ,каким-то ,то ли королём,то ли вельможей.

Michael Lvovich Kunin

Понятно. Тогда нет.

Со
Собеседница

Да... было очень неприятно, такое чувство, что это было связано со мной

Людмила Мухорина

Это действительно бывает и бывают знакомые девочки правда стыдно.

Not An Angel...

Было и не раз... и никогда не могла дать этому оправдание, даже себе

Любовь Яворская

Потому,что Вы-совестливее.

Not An Angel...

Возможно, воспитание не позволило бы даже в мыслях так себя вести

Tofiq52 Abbasov

Mnoqa raz...Prosta bajalista pocemu eta ,,Ispanskiy stid,,? Kto eqo tak nazival...Eta je prastoy celoveceskiy postupok..

Любовь Яворская

Вычитала в книжке.

Tofiq52 Abbasov

Yasna...💐

Sekach Dev

Нет... пистолет при мне... пусть кому то станет стыдно... Пожалуйста