Татьяна Тышкевич

Смирение, - что это и как его понимаете?

Ответы
Анатолий Серёга

Смире́ние — добродетель, противоположная гордости, и одна из самых главных добродетелей в жизни христианина. В духовной жизни христианина смирение состоит в том, что человек имеет убеждение, что он ничего своего не имеет, а имеет только то, что ему дарует Бог, и что он ничего доброго не может сделать без Божией помощи и благодати. Таким образом, он вменяет себя за ничто и во всём прибегает к милосердию Божию.

Константин Бекиш

Смиром в душе. Принимаю происходящее без внутреннего сопротивления, а как то что происходит хочу я этого или нет, мне неподвласно все что вне меня, я это понимаю, потом осознаю какое то время, а потом приходит смирение. Смиром в душе встречаю все происходящее. Признаю себя человеком, и отдаю управление богу или если ненравится бог чему то что считаю более могущественому чем я.

Любовь

Смирение, это вечная боль, в процессе укрощения, а кротость, это результат. Кротость - покорность Духу Любви. Смирение - укрощение плоти в распятии. «Бог гордым (неверующим) противится, а смиренным (верующим), дает благодать 6 Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время.» (1Петр.5,5-6) Аминь!

Владимир Разувакин

....связано со старанием человека прилагать всяческие собственные усилия, которые бы способствовали уменьшению присущего данному человеку стремления найти виновного во всём, что негативного ему даётся и что положительного якобы не додаётся.🙂

Татьяна Тышкевич

Это называется смирение?

Татьяна Тышкевич

Это ваше мнение?

Владимир Разувакин

конечно без религиозного смысла

Татьяна Тышкевич

Так я задала вопрос без религиозного смысла. Благодарю за ответ.

Леонид Шестаков

самая распространённая фамилия в России - Смирнов... а не Иванов, Петров, Сидоров... смирение - это терпение... до поры, до времени... только, когда оно заканчивается, пусть никто не обижается...

Татьяна Тышкевич

Это Вы меня решили описать? 😁

Леонид Шестаков

ваша фамилия переводится, как Смирная?...

Татьяна Тышкевич

Нет. А что, все Смрновы смирные? 😂

Леонид Шестаков

предки были смирными...

Татьяна Тышкевич

Поняла. ☕

Вовочка Бакка

Это слово придумали попы, чтобы легче было быдлу на шею сесть. У наших предков не было такого слова, по-другому мыслительный процесс был устроен: рабство было категорически неприемлемо.

Татьяна Тышкевич

👍 Благодарю за ответ.

Al
Ali

Смирение говорит: «Все, что имеешь, — это от Бога, и все, что делаешь хорошего, — это от Бога; чем меньше будешь полагаться на свои силы (прося у Бога помощи), тем лучше.

Татьяна Тышкевич

А если без религиозного объяснения?

Al
Ali

дерзай … только в степь гордыни не вступай

Татьяна Тышкевич

Стараюсь. Уж больно тонкая грань между гордостью и гордыней. 😁

Al
Ali

гордость это, например, радость за успех свой какой-то, а гордыня возникает, если ты этот успех припишешь на 100 💯 себе

Татьяна Тышкевич

Это одно из трактований. 🙂

Ша
Шамсуддин

например
хочется тебе выпить но ты не пьёшь,
хочется тебе с женой соседа и она согласна
но ты терпишь не поддаёшься соблазну
по арабский Джехад !

Татьяна Тышкевич

Типа, хочется перехочется? 😁

Алексей Неважно

Смирение это христианская заморочка, это призыв все приниматькак данность и терпеть, типа потом бог за все отплатит....короч призыв к рабству

Татьяна Тышкевич

Поняла. Благодарю за ответ.

Андрей В.

Как сказал недавно один мой товарищ, для него смирение - это не принятие ударов судьбы, а смирение именно с необходимостью бороться с ними.

Татьяна Тышкевич

Интересная трактовка. Благодарю за ответ.

Александр Четошников

Это результат прогматичной оценки своих возможностей в противостоянии с реальностью, которую ты не можешь преодолеть.

Ринат Баимов

Когда я понимаю что он болван и надо дать ему в лоб. Я смиренно улыбаюсь и говорю Возможно это так извините. Можно я уйду

Татьяна Тышкевич

Благодарю за ответ.

Максим Jw

Здравствуйте, Татьяна. СМИРЕНИЕ это отсутствие гордости и высокомерия. Это не слабость, а настрой ума, угодный Богу.

Татьяна Тышкевич

Здравствуйте. Благодарю за ответ.

Vicrus

Это то с чем ничего поделать пока что не возможно... но если будет такая возможность потом оборот будет другим...

Вр
Временно

Что то рабское ...отдаёшься на волю случая, типа "как будет, так и будет" не пытаешься бороться.....как то так....:-))

Татьяна Тышкевич

Благодарю за ответ.

Александр Якушев

..есть невольное, когда братики запеленали Наполеона..и вольное, когда делаешь вид что все по барабану

Ал
Александр

Смирение, это сила. Можно не быть талантливым и опытным, но если есть смирение, Бог надели остальным.

Татьяна Тышкевич

Так что оно такое?

Ал
Александр

Это положительное качество.

Ал
Александр

Противоположность гордости.

Татьяна Тышкевич

Позвольте с вами не согласиться. Извините.

Vik I Am

Это когда ждёшь..пока) довариться, картошка..))! а не вылавливаешь ее, сырую.. И так, во всем)💫🌺✨

Vik I Am

Я серьёзно))! Это библейская истина) Многие ее утрируют..до безобразия.. Хотя) в человеческой проекции..тоже самое) только цели разные..✨🤔💫

Татьяна Тышкевич

Здесь вы правы. 😁

Vik I Am

Книга) уникальная.. Судит, прежде всего..того, кто держит и говорит от ее имени) С человеком, такие метаморфозы..творятся)!! Вообще, кто в лес..кто по дрова..)) Хотя..мудрости в ней, не початый край..) вот только, цели и задачи..разные) у бога и людей. Отсюда и разноречия) в толкованиях. Пролистал ответы) это ужас..))!! Слышу звон! Не знаю..где он..)!! До аскетизма! Доходит.. Какая же это мудрость.!? Да, не ешь, что попадая.. Но!! качество, *выращенного*..перекрывает) края..как топливо, жизни..а не сама суть.

Татьяна Тышкевич

Конечно книга уникальная. И мудрости много. И вы правы, каждый её истолковует как считает нужным. Одно не видят, что это летопись жизни народа Израилевого. Опыт жизни, мудрость жизни.

Vik I Am

Не совсем, так.. Тут уже придется, все вскрывать..что, зачем и почему) Остановимся..на картошке..))💫🤪✨

Татьяна Тышкевич

Хорошо. Я согласна. 😁

Господин Дроссельмейер

Лапу первым подает,
Воли нервам не даёт,
Еще никто не замечал,
Чтобы хоть раз он зарычал.

Татьяна Тышкевич

Благодарю за ответ. Но, это не оно. Это о культуре воспитания. ☕

Господин Дроссельмейер

Фильм «История монахини» с О. Хепберн на эту тему очень мне понравился.

To
Toshik38

Теряли что либо в жизни? Вернуть нет возможности, а паника до полного смирения не уйдёт.