Дмитрий Владимирович Ляляев

Что послужило причиной для М. Ю. Лермонтова написать эти строки:

Нет, я не Байрон, я другой,
Еще неведомый избранник...

Ответы
Людмила Дашевская

Из этих строк всё всем ясно. Байрон был красавчик, любимец женщин. А Лермонтов - маленький, ущербный человечек с непропорциональной фигурой - при маленьком росте очень широкие, чуть сутуловатые плечи (от отца, кажется, шведского баронета Лермонта), отсюда и его комплексы и бесконечная задиристость, которая и привела его к гибели. Думаю Бог ему талант дал в компенсацию. Жаль! А мог бы быть таким поэтом, ни чета Пушкину!!!

Дмитрий Владимирович Ляляев

Я и сам считаю Лермонтова поэтом, ПРЕВОСХОДЯЩИМ Пушкина. И Вы настолько близки к правильному ответу, что и сказать невозможно! Но всё же - НЕВЕРНО.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Господи, ну неужели так трудно выявить связь между Лермонтовым и Байроном! Ну НАПРЯГИТЕ же свои умы, мозги вы наши столичные высокооплачиваемые!

Дмитрий Владимирович Ляляев

Итак, правильный ответ. М.Ю. Лермонтов по происхождению шотландец, т.е АНГЛИЧАНИН, так же, как лорд Байрон. Именно ЭТО побудило Михаила Юрьевича уподобить в этих строках себя своему знаменитому в ту пору земляку.

Людмила Дашевская

Да, конечно, шотландец! Спасибо

Любовь Бородина

Слишком многие современники пота сравнивали его с Байроном, некоторые даже указывали на подражательность как поэзии, так и характера. Ответ последовал.

Любовь Бородина

Шотландией...От ЛермаАнт(ов) берет начало по отцу род поэта. Я как-то этому не придала значение, сосредоточившись лишь на творчестве.

Дмитрий Владимирович Ляляев

ДА. Верно! Итак, правильный ответ. М.Ю. Лермонтов по происхождению шотландец, т.е АНГЛИЧАНИН, так же, как лорд Байрон. Именно ЭТО побудило Михаила Юрьевича уподобить в этих строках себя своему знаменитому в ту пору земляку.

Дмитрий Владимирович Ляляев

ДА. Верно! Итак, правильный ответ. М.Ю. Лермонтов по происхождению шотландец, т.е АНГЛИЧАНИН, так же, как лорд Байрон. Именно ЭТО побудило Михаила Юрьевича уподобить в этих строках себя своему знаменитому в ту пору земляку.

Любовь Бородина

Уподобления не было. Наоборот, утверждение, что ДРУГОЙ. РУССКИЙ.

Muza

Лермонтов- мой земляк. Мы жили за 12 км от имения его бабушки,моя мама работала в школе в с. Лермонтово, а потом и я.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Итак - ОТВЕТ? Не заговаривайте зубы.

Muza

Наверное, его кто-то с Байроном сравнил?

Дмитрий Владимирович Ляляев

Итак, правильный ответ. М.Ю. Лермонтов по происхождению шотландец, т.е АНГЛИЧАНИН, так же, как лорд Байрон. Именно ЭТО побудило Михаила Юрьевича уподобить в этих строках себя своему знаменитому в ту пору земляку.

Muza

Я считала, что у него по отцу французские корни. Зашла в википедию, всё так, как вы пишите. Я о нём много читала, а вот этого не знала.

На
Ната

Он пошел дальше Байрона и не только..

Дмитрий Владимирович Ляляев

Неверно. Хотя теплее.

На
Ната

Лермонтова люблю.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Итак, правильный ответ. М.Ю. Лермонтов по происхождению шотландец, т.е АНГЛИЧАНИН, так же, как лорд Байрон. Именно ЭТО побудило Михаила Юрьевича уподобить в этих строках себя своему знаменитому в ту пору земляку.

На
Ната

Спасибо за интересную информацию.

Рая Липуга

молод был,но тщеславен.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Неверно. Вот уж надеялся, что хотя бы в пределах школьной программы правильно ответят. Не тут-то было!

Дмитрий Владимирович Ляляев

Итак, правильный ответ. М.Ю. Лермонтов по происхождению шотландец, т.е АНГЛИЧАНИН, так же, как лорд Байрон. Именно ЭТО побудило Михаила Юрьевича уподобить в этих строках себя своему знаменитому в ту пору земляку.