Светлана Войцеховская

В древнем индийском писании "Шримад Бхагаватам" сказано, что в наш век Кали-Юги религия придет в упадок, исчезать будут правдивость,чистота.милосердие,...Сократится продолжительность жизни,уменьшится телесная сила и ослабнет память. Религия придет в упадок.Это означает,что мы опускаемся до уровня животных.

Ответы
Леонид Шестаков

в XIX веке Эрнест Жозеф Ренан в книге "Апостолы" писал:
Весьма вероятно, что через сто лет численное отношение между протестантами, католиками и евреями не изменится сколько-нибудь заметно. Но великая перемена совершится или, вернее, станет заметна на глаз. Но в каждом из этих религиозных братств будут двоякого рода верные: одни безусловно верующие, как в средние века, другие пренебрегающие буквой ради духа. Эта вторая группа будет возрастать числом в каждом вероисповедании и, так как дух сближает, а буква разделяет, то спиритуалисты каждого исповедания достигнут сближения в такой мере, что окончательное слияние не будет иметь значения для них. Фанатизм растет в общей терпимости. Догма станет таинственным ковчегом, который условятся никогда не открывать. Если ковчег пуст, что за важность? Боюсь, что одна только религия не допустит такого падения догмы -- это исламизм. Правда, у некоторых мусульман древних школ, у кое-кого из выдающихся людей в Константинополе и, особенно, в Персии есть зародыши мыслей широких и примиряющих. Если эти хорошие задатки будут задушены фанатизмом улемов, исламизму придется погибнуть, так как очевидны две вещи: первое, что современная цивилизация вовсе не желает смерти древних культов; второе, что цивилизация не потерпит, чтобы ее работе мешали древние религиозные постановления, которым в таком случае останется на выбор: уступить или умереть.

Светлана Войцеховская

Что-то сомневаюсь я,что исламизму придется погибнуть, По крайней мере это не скоро будет...

Леонид Шестаков

это мнение Ренана...😉

Андрей Лопатин

Здравствуйте. Нет, Ваше предположение неверно. Первое, Кали-Юга закончилась в 1996-2004 годах. Но такие низкочастотные процессы имеют колоссальную инерцию, поэтому мы сейчас живём, и какое-то время это будет продолжаться, как бы ещё в Кали-Юге. Однако, переходный период между Югами уже начался. В Ведизме его называют утро Сварога, в Индуизме - гуна Благости, учёные - глобальное потепление, а религиозные деятели - конец Света. Все "страшности", о которых Вы пишите, уже были, пик (яма) пришёлся на 20-ый век. Второе, не до уровня животных, а до уровня варваров, которые забыли про Бога, там вроде об этом написано. Нам очень "повезло", мы живём в очень интересное время. Говорят, что на воплощение именно в это время "на том свете" очередь, в которую просто так не попадёшь. Можно воспринимать это, как шутку, но доля правды в этом есть, как и во всякой шутке. Только расслабляться не надо, время тоже чрезвычайно трудное. 🙂

Андрей Лопатин

P.S. Ещё один важный момент. Бесспорно, знаниям, которые лежат в основе писаний, миллиарды лет, они были ещё до рождения нашей солнечной системы

Светлана Войцеховская

Согласна.

Андрей Лопатин

Но такие временные отрезки наше сознание воспринимать не может. Такие цифры лишь уводят нас от действительности в мир иллюзий, отвлекают от сути. 🙂

Светлана Войцеховская

Зачем нам эти отрезки, нам нужна Истина: что и как....

Андрей Лопатин

Не знаю зачем. Но Вы ведь сами пишите о "более миллиона лет". Миллиард, миллион, сто тысяч, десять тысяч лет - одинаково "неподъёмно" для человеческого сознания. Удревнение - это хитрый приём, как отвлечение у иллюзиониста в фокусе, что бы никто не обратил внимание на то, что на самом деле ценно. И на счёт цикличности развития Вы правы. Но один цикл укладывается в несколько тысяч лет, а не в умопомрачительные цифры. И напоминает этот цикл; утро, день, вечер, ночь. Так вот, события начала 20-ого века были в самое тёмное и холодное время "ночи" - за час до рассвета. А сейчас начинается рассвет, но ещё очень темно и пока почти так же холодно. 🙂

Василий Зинченко

Если не сказать больше, в стадо отдающее себя на закланье и не пытаясь даже хоть как то противостоять тому, что технократия и ее развитие убивает способность к свободному мышлению, это в данный момент как никогда явно видно, что через сети, СМИ несут такую несуразицу, что не помещается ни в какие рамки, взять последний случай с отравлением в Англии шпионов, а дальше больше, нет границ между правдой о ложью, соответственно и восприятие, к стати сказать - индийцы и россияне очень близки по культурным и религиозным понятиям

Светлана Войцеховская

Там нет главного: знания о законах Кармы и Реинкарнации. У христианства и мусульманства они были выброшены умышленно. Иначе зачем бы нужны были людям церкви,мечети...?

Василий Зинченко

Согласен, но если бы христианство не пришло в Русь, в том его виде как есть, то мы бы тоже больше развивались духовно и внутренне поддерживая гармонию с природой

Светлана Войцеховская

Мой ответ выше ушел не по адресу почему-то, я его не вам писала!!!😅 Христос принес из Индии ВЕДИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ ,которые пришли в Индию из Гипербореи.

Василий Зинченко

Я ни в коем случае не могу отрицать Вашей информации, но чтобы делать какие то рассуждения, необходимо достаточное глубокое изучение вопроса, а так это просто мысли вслух (я о себе) и выражение своего взгляда

Саша Кл

Сегодня Вербное Воскресенье, поздравляю, и 1 апреля
Многие знают, что первого апреля никому не верят. Откуда взялась эта поговорка? Ведь любая пословица имеет под собой какую-то основу. Для того, чтобы это выяснить, нам надо погрузиться в прошлое, именно там скрываются корни многих высказываний и поговорок.
http://otryvnoj.ru/holiday/1097/?_openstat=b3RyeXZub2o7OzQ4NzI5NjgzO2tsX3Nhc2hhQG1haWwucnU=

Анна

Ну это не про наше время. Продолжительность жизни растет,телесная сила и память вполне на уровне. Религии уже столько,что хочется чтоб хоть иногда эти верующие мозгами пользовались. И в заеоны не лезли. А то оскорбление чувст верующих есть,а оскорбление чувст думающих этими верами- нет. Так что ваш конец света не актуален.

Владимир Николаевич

религии все низводят человека до животного уровня, деля человечество на своих и чужих. Как это есть в зверином мире.

Светлана Войцеховская

"Жаждущих уверовать так много, Что во храмах тесно стало вновь, Там через обряды ищут Бога, Как через соитие -Любовь" И.Губерман)

Олег Кочетков

Глупость, когда была повальная вера в бога продолжительность жизни была много меньше, к тому же человека от животньго отличает только наличие совести а вовсе не веры , религия пытается подменяет совесть на уверование, это и ведёт к деградации

Светлана Войцеховская

Человека объединяет с животными секс,оборона,еда и сон. А вот различаются они религиозность и Любовь. (т.е.Сознанием).

Олег Кочетков

только совестью и отличаемся , любовь у лебедей и других, сознание у всех животнах ,вера далеко не у всех людей

Николай Чумак

Религия - это бизнес и политика, основанные на лжи, обмане, лицемерии, беззаконии, тьме, невежестве, запугивании, рабстве, злобе, ненависти, страхе, крови, мракобесии и прочих язвах и пороках, мерзких в очах Божьих.

Ал
Алик

вероятно ,выйдет из всех религий основных одна общая ... и потом кто читал это писание ? его еще перевести надо правильно ! как про нострадамуса впаривают - написал он это ,написал он то ... а у него все зашифровано ...

Nadezda Gorelova

Я не знаю что в индийском писании, но по факту сейчас людей больше повернулось лицом к милосердию и чтут память прошлого. Так, что не знаю, может я не права, но мое мнение такое.

Вл
Владимир

Она еще с Петра 1 в упадке --когда патриаршество отменил ....А за всех то нельзя говорить --кто опускаеться кто поднимаеться.....Мы же не Знаем про всех

Никифоров Валерий

А разве социализм не доказал , что верующие , в своем большинстве,это еще те негодяи , а атеисты могут быть высоконравственными людьми?

Алексей Шустин

👍Харе Кришна.Все верно.Даже в новостях, вчера на майле .ру, был прогноз, что Христианство исчезнет через 30 лет, по мнению ученых

Светлана Войцеховская

Потому что Христианство не выполняет своей роли..В мире практически нет истинных христиан, они не повинуются указаниям Библии,законам Божьим. Отсюда хаос,разложение.

Алексей Шустин

Все верно.Там нет Философии.

Фархад Исмаилов

... ВОЗВРАЩАЕМСЯ К СВОИМ ИСТОКАМ....
То ли ещё будет.... особенно, если вдруг грянет мировая война..... Вообще в пещеры вернемся.

Ирина

Нам до животных расти еще надо.Животные не предают.А убивают только для того,чтобы выжить.Этого не скажешь о людях.

Шагарьян Хайретдинов

Полноте! Всё это уже было! Историю надо читать. Чего только не писали во время заката Римской империи!

Андрей Калашников

Религия будет всегда, пока существует человечество. Я имею ввиду ее воспитательную составляющую...

Vaycheslav Turkin

Это означает приход новой расы людей и уничтожение старой 5 расы, то есть нас.

Николай

человечество обречено на самоуничтожение я бы скал даже запрограммировано

Геннадий Волчек

рыба с головы гниет,так и мы,что сверху идет то и принимается обществом.

Барон Де Гофмансталь

Религия - плод воображения невежд, образованным людям она ни к чему.