Legião Dos Sábios

Творение как воплощенная мысль есть умственный подвиг ее творца, не замечаемый непосвященными, но посвященными, возведенный в культ поклонения.

Ответы
Виктор Федорченко

???? Что кроется, за стол замысловатой фразой? Что этим вы хотите сказать ?

Legião Dos Sábios

Хороший вопрос. Теперь отвечу. Всё, чем вы пользуетесь в этой жизни и всё то, что делает вашу жизнь комфортной: современные дома, услуги, телевидение, книги, в конце концов, Интернет, которым вы сейчас пользуетесь, чтобы прочитать вот эту самую мою мысль и т. п., есть умственный подвиг, а не какая-то там лень, которая непосвященными считается «двигателем прогресса». Уж если на то пошло, то, скорее, мотивация к комфортной жизни и является двигателем прогресса, нежели эта пресловутая лень, лишь превращающая человека в инертное бестолковое существо.

Во многих культурах лень всегда порицалась и порицается доныне, тогда как труд, а особенно умственный, в почете, и не просто умственный труд, ставший рутиной, а умственный труд как подвиг, ПОДВИГающий нас к полноценной жизни…

PS: А лень является самооправданием их хозяев — безнадежных и уже неисправимых лентяев.

Виктор Федорченко

Понятно. Меня смутило слово " подвиг" в вашем вопросе. Оказалось, что вы используете старое значение этого слова, а не теперешнюю модель(выхолощенную и утрированную). Согласен свами. Хочется добавить, что современные люди разучились задавать вопросы и находить ответы... Желающие , чтобы их проблемы разрешали другие, т.е. не желающие нести ответственность за свои действия- бездействие... Может быть я ошибаюсь, но в моих глазах это так выглядит.

Legião Dos Sábios

ССылку дам. Можете улыбнуться.

Виктор Федорченко

Дааааа, в свете нового значения слова... Звучит весьма угрожающе)))))

Legião Dos Sábios

Скорее, прикольно! ))) Бедные кулаки. Отымели их большевички. )))))))