Карусель😉

Чем отличались в советское время колхозы (коллективное хозяйство ) от совхозов (советское хозяйство )хотя суть была одинакова?

Ответы
Ботzман Барисыч

считалось что колхоз - коллективное хозяйство - кооператив то есть в нем обьединены лиычнй инвентарь и участки земли кооператоров в одно общее хозяйство с единым правлением..а совхоз - советское хозяйство - это учрежденная местным органом власти агрофирма ..где инвентарь от властей и управление а работники - наемные рабочие

Карусель😉

Во как запутано 🙂

Ботzман Барисыч

..ну да..типа ..в колхозе начисляли трудодни и распределлись полученный урожай а в совхозе сразу платили деньги..а потом уже все превратилось в совхозы а навзания остались не имея под собой уже прежней основы..

Карусель😉

Это типа одно большое предприятие под разными названиями для налоговой системы 😄

Ботzман Барисыч

в итоге - да.. кстати у жителей сельской местности не было паспортов

V-Враг Незалёжности - Z

Нет.Колхоз это когда все имущество принадлежит членам хозяйства,а совхоз - государству.

Карусель😉

Вот путаница то

Андрей

колхозы только выращивали а совхозы ещё занимались переработкой выращеного

Карусель😉

Аха!

Slawa Zil

Колхоз работал сам на себя! Это типа,как частное предприятие сейчас!

Светлана

Коллективное хозяйство (колхозы) и совместное хозяйство (совхозы).

Сергей Владыкин

Раньше государь хоть что то контролировал а сейчас...

Федор

Совхоз это госпредприятие,а колхоз кооператив.))))

Карусель😉

В советское время кооператив 😅

Федор

Формально да,и между прочим кооперативов было довольно много.))))

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Не знаю!! Может это как отличие деревни от села)))

Bi
Biryk

В совхозах имели паспорта.

Карусель😉

В смысле

Bi
Biryk

До 60-х годов колхозникам не выдавали паспорта.Они были крепостными.

Карусель😉

Ого себе

Виктория

Уйти из колхоза было практически невозможно.... Без документов куда пойдешь?

Вл
Владимир.

Головами.

Дмитрий Оглоблин

Да!