Па
Партизанка***

У меня не укладывается в голове, КАК можно убивать(жестоко издеваясь при этом не один месяц) своих братьев? Я сейчас о "дедовщине" в армии...Неужели никто не может ЭТО остановить??? Это же ТАК страшно! Бедные матери! Какими людьми вырастут эти мальчишки, гнобившие более слабого, а потом убив его?? У меня только вопросы..........

Ответы
Дмитрий Лебедев

Вы много видите убийств в армии? И дедлвщина - это следствие а не причина. Причина - эпидемия "откосов" еще при СССР, с начала 80. Итог - стали ьрать в армию после отсидок. А на зоне дедлвщина - не норма а образ жизни. Перегесли этот образ и в армию. Но Ваш вопрос относится к концу 90х. И кстати именно "бедные мамы" виноваты в тгм что их детей мучают и убивают. Потому что парня, привыкшего не далрваться и стенать в ответ на притеснения, а проламывать череп уларом тэквондо, котопым с 3 лет занимался, никто и пальцем не тронет. А что он с 3 лет не занимался и в институт поступить не смог а таким обоаком в штанах служить пошел - не его вина, а сккюердобольных бабушек и глупых мам которые бабушек слушали.

Па
Партизанка***

мой вопрос к началу октября 2017 года. Борисов. Республика Беларусь.

Дмитрий Лебедев

Что ж, сочувствую темму кого это было.

Валерий

я вообще не понимаю о какой дедовщине можно сейчас говорить когда в армии срочники служат только 1 год - деды и сами еще салаги не понявшие службы а в том что это происходит виноваты непосредственные отцы-командиры которые и не хотят и не умеют работать в казарме с личным составом мы в свое время не вылазили из казармы знали все что там делается без нас воспитывали сержантский состав помогали молодежи стать в строй как можно быстрее у меня за 5 лет что я командовал подразделениями не было ни одного неуставного отношения между солдатами

Па
Партизанка***

и я не понимаю..банально камер навешать!!раз самим лень следить!!я представляю,чем командиры там занимаются..раз мальчишки устраивают такое!!

Валерий

камеры не помогут надо элементарно работать с людьми знать что у них на душе кто их дома ждет я например никогда не курил но мог часами сидеть и разговаривать в курилке с солдатами там стирается грань между военнослужащими и можно узнать много интересного и на занятиях уделять больше внимания отстающим вовремя их поддержать и похвалить а старослужащего опустить с небес

Па
Партизанка***

Вы молодец!

Валерий

нас правильно учили заботиться о подчиненных а не о своем кармане и благополучии и свободное время проводить с личным составом я по воскресеньям приходил играть с ними в футбол волейбол и сына маленького брал с собой

Валерий

☺️ ☺️ ☺️

Дед Пихто

Когда я служил в армии(это было очень давно) командиры даже поощряли дедовщину.Правда,до убийств не доходило.Мы выжили! Тогда была поговорка-Нас е*ут,а мы крепчаем.Есть еще одна армейская поговорка:-Не можешь-научим,не хочешь-заставим! Командиру удобнее поручить эту миссию дедам.

Па
Партизанка***

т.е. ты-За это безобразие?

Дед Пихто

Сейчас армия совершенно не та.Но если случился какой-то инцидент,в первую очередь нужно спрашивать с командиров.Не думаю,что они были не в курсе.А убийство=это вообще уголовщина.

Па
Партизанка***

Все делают вид,что не в курсе!!!Что это суицид..а мальчик весь в гематомах,с ранами на голове и задушен!

Дед Пихто

Можно попробовать подключить журналистов.Правда,мальчика уже не вернуть...Соболезную.Я служил на п-ве Рыбачьем,в тяжелейших условиях в Советские времена.У нас многие гибли по другим причинам.Кто-то замерзал(даже офицеры),кто-то тонул,стрелялись прямо на посту,по разным причинам,На учениях допускалась потеря в живой силе 0.004%. Смертей было много.Но убийств-не припомню.

Па
Партизанка***

Спасибо.. А Курск?

Анатолий Валюх

Я прослужил в Сов. Арм. с 69 по 71 и что такое ДЕДОВЩИНА я вообще не знаю. У нас её просто не было! Потому как командиры с нами спали в казармах, а за мат их мог наказать командир части, и я своего командира не разу не видел даже с похмелья, а не то чтобы выпившим.

Александр Кривцов

вы считаете раздел народа на классы это просто,подойдите к дому олигарха и если вас не прибьют радуйтесь,да матери бедные,да жалко пацанов-но корень зла не в них,а там где строится ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ система,человек человеку волк-омерзительно

Александр Кривцов

и вам🌷 за тему

Па
Партизанка***

обычно я только шутки пишу...но тут наболело))

Виктор Молодов

Призывать нужно с 21 года, а не 18-тилетних детей. Исключить призыв бывших зеков, сделать национальные подразделения. В военно- учебные заведения принимать только после срочной службы. Тогда и дедовщина намного уменьшится.

Па
Партизанка***

я пишу не про Россию...а Вы спорите...

Виктор Молодов

Я же не знаю откуда Вы.

Па
Партизанка***

вот именно..не знаете,а спорите))некарашо

Виктор Молодов

Я не спорю, это просто комменты.

Надежда Полюдина

Это дебилы с больным воображением и не имеющие хорошего мужского воспитания. Проблемы с детства, отыгрываются, а ведомые, тупенькие пресмыкаются и тоже туда же. И потом психическое нездоровье присутствует.

Надежда Плаксина (Сидорова)

Знаете у меня сын служит в армии, дедовщины не наблюдали пока, посмотрим что будет дальше. Старший отслужил два года на море дедовщины не было совсем, может быть нам повезло или парни не конфликтные.

Па
Партизанка***

повезло...

Надежда Плаксина (Сидорова)

Не то слово, каковы сани таковы и мы сами

Альберт Кононов

Это завет от ком состава и от верховного главсостава. В наше время 1974 год дедодвщина была только в стройбате, в желдорбате в автобате. У нас, в армии ее не было. Гречко ненавидел дедовщину.

Марина Сарычева

КАК КАК!!!! Я САМА СЛУЖИЛА В АРМИИ И ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ КОМАНДИРА! А ЭТИ УБЛЮДКИ ....ЭТО ТЕ КОГО САМОГО ГНОБИЛИ!!! И ЭТО ЕЩЕ НЕ КОНЕЦ ДЛЯ НИХ!!!))) БУДЬТЕ УВЕРЕНЫ,ЖИЗНЬ-БУМЕРАНГ!!!

Па
Партизанка***

Знаю

Виктор Бордецкий

да ладно . задолбали уже своей дедовщиной. с теперешними не знаешь толи с 23 февраля поздравлять толи с 8 марта.раньше в армии быстро всё ставилось на свои места

Па
Партизанка***

это матерям убиенных скажите

Виктор Бордецкий

ну давайте жить без армии и кормить чужую

Па
Партизанка***

а давайте наведем там порядок??

Виктор Бордецкий

за себя постоять надо уметь если за себя не можешь то за своих тоже не сможешь всё просто как мир и мамочкам там делать нечего и так во всё залезпи

Па
Партизанка***

да уж.....а если 10 не одного?сомневаюсь,что Вы бы выстояли?

Виктор Бордецкий

ну как видите жив

Па
Партизанка***

молодец...

Александр Максимов

Чтобы что то понять Нужно это изучать, а не охать и ахать и пугать других людей и своих детей в том числе. У вас на работе дедовщина, а в армии Ее нет

Александр Максимов

Вы бы на гражданке тоже мало что сделали, как уберегли бы от наркотиков пьянки и разгульной жизни и смерти в пьяной драке. Вы внимательно статистику посмотрите где больше людей гибнет в армии или на гражданке, и не спекулируйте на чувствах матерей. Бог даёт и Бог забирает, Ему видней где человеку лучше и когда его забрать на небо, пока ещё образ человека в нем остаётся

Па
Партизанка***

Хочется вас послать... Подальше. Но не буду.. Дай Бог Вам не пролить слезы на могиле Ваших детей .

Александр Максимов

Бог не дал пролить слезы моим родителям, а если я бы остался на гражданке и не служил бы семь лет, то возможно и проливали бы. Вы поймите что армия это структура закрытого типа и там все смотрят за всеми. Нет такого разброда и шатания как на гражданке. И конфликты там гораздо реже чем у вас на работе. И конфликтующие как правило люди одного призыва

Па
Партизанка***

Да что ж такое!!! Что ж Вы за человек... Я что все придумала?? Я пишу про армию Беларуси. Вы знаете как там???

Александр Максимов

Так же как и у нас. Матерям и отцам Нужно научиться воспитывать детей до армии не пеняя что школа выучит. Жизнь научит. Нет Жизнь будет бить ключом, и чаще по голове, если папа не научит Сына держать молоток и заботиться о своей физ форме, будет бить по голове если мама не научит желанию и старанию учиться и постигать Истины жизни, чтобы уметь Слова связывать в предложения и уметь уважать хотя бы себя родного Я прошёл от срочника до прапорщика в разных частях и видел к кому в армии плохое отношение даже сослуживцев и знаю как это исправлять, потому что сам учавствовать в исправлении. Исправить может сам человек а не его мама из комитета солдатских матёрей, позорящая достоинство Сына своим пониманием защиты

Арман Набиев

в армии из человека вылазит зверь... не все конечно там убивают и мучают, но таких предостаточно...
Прекратить дедовщину можно. Но это не просто.

Па
Партизанка***

да ,не просто..но надо же что-то делать?

Арман Набиев

обязательно надо!!!

А.
Александр .

дедовщина была во все времена .... офицер должен днревать и нгочевать в казарме . а не возле своей жены... препоручив порядолк старослужащи м...

Ольга Мих

Кто то становится человеком, а кто то остается на уровне животного. Или просто выбирают темную сторону. Свободу выбора никто не отменял.

Па
Партизанка***

что делать со скотом?

Ольга Мих

В стойло загнать

Виноградов Андрей

Вы в армии служили??? нет .так зачем судите о непонятном. просто так ничего не бывает. какая армия без дедовщины??? никакой. учить то как?

Па
Партизанка***

все бывает..я говорю о конкретном случае.когда повесили перспективного мальчика,которому хотелось ЖИТЬ!

Виноградов Андрей

дебилов много. служба один год вообще ни о чём. привыкнуть не успевают

Па
Партизанка***

и хоть бы один мужик признал,что среди вас полно скотов..нет..начинают поучать и что-то доказывать!

Виноградов Андрей

так же и как среди вас. все хороши

Па
Партизанка***

Среди женщин убийц меньше, как ни считай... Всего благ!

Lupus Est

Это вопросы не к мальчишкам, а к нашей армии, больше похожей на тюрьму, по своим порядкам. Поэтому и поведение соответствующее.

Маруся

Анют, а что в обычных школах творится? И по большому счёту все идёт из семьи, вот эти бедные матери, этих мальчишек и воспитали!

Па
Партизанка***

ну вот да...хотя гороскопы это так..почти полная ерунда)

Маруся

Что-то конечно совпадает в характере, у меня тоже бывает, что близкие пятый угол начинают искать)))) но овны быстро отходчивые😉

Маруся

😘🌹🌹🌹🌹🌹

Vladimirs Cucukins

Это могут остановить только родители таких вот упырей. Но они сами упыри. Так что - репрессии, 80-я параллель, стройки.

Vladimirs Cucukins

Ну..... Я же не сказал - расстрелы. Хотя - не лишне было бы.

Па
Партизанка***

лучше хорошее покарание!!а то люди перестали бояться..Хоть у нас смертная казнь действует!

Камбар Шабдолов

В армии без дедовщины нельзя. Правда убийство это уже уголовщина. Все прошли через это,даже в советское время

Камбар Шабдолов

Из Белорусии

Па
Партизанка***

пипец..он еще и мой земляк!!!😖 😤 😤 😤 😤

Камбар Шабдолов

Я о том,что можно самому что-то делать. Можно задействовать различные контролирующие или общественные органы.

Па
Партизанка***

надо кричать!!надо писать!!поднимать всех!предавать огласке!один промолчит,второй и будет только хуже!

Михаил Киранов

Ну-ну 🙂