Далеко Не Идеал...увы(

Батый пытался договариться с русичами о дани. Если не получалось, то разорял города, убивал их жителей, а часть продавал на невольничьих рынках. Это известно. Внимание вопрос: где находились эти рынки, куда увозили русичей и кем осуществлялась торговля непосредственно? И какие негативные последствия она имела в последующем для монгольской империи?

Ответы
~E
~ Eva Lansca ~

Монголы продавали в Крым , а часть вели в рабство к себе. А в Крыму чаще других во времена Османов прибывали на торговлю венецианцы и генуэзцы , потому что почти всё средиземное море было под Османами. . Из Магриба что-то не припомню покупателей. А вот чем эта торговля славянами стала опасной для монголов ?

Далеко Не Идеал...увы(

Якобы именно в Египт продавалось много и султан Египта собрал из них свою элитную армию. Двадцать лет спустя начала работорговли монголам пришлось столкнуться с этой армией, которая состояла преимущественно из славян и кипчаков, у которых уже было достаточно опыта в войне с монголами, они даже успевали выучить монгольский язык до того, как их увозили. И это столкновение на берегах моря Галилейского закончится совсем иначе, чем на равнинах Руси

Далеко Не Идеал...увы(

Это цитата из книги, которую я перечитываю. Мне самой еще хотелось бы её хорошо осмыслить. Знаю, что автор вернётся к этой мысли, когда будет писать про южные завоевания монголов. Тогда постараюсь тоже вникнуть в эту мысль.

~E
~ Eva Lansca ~

Автора в студию , плииз !

Далеко Не Идеал...увы(

Джек Уэзерфорд. Чингисхан и рождение современного мира

~E
~ Eva Lansca ~

Спасибо.

Далеко Не Идеал...увы(

Пожалуйста. Для меня эта книга дала очень много. Два раза перечитывала, чтобы объем информации как то в голове уложить...еще бы через время перечитать... Он американец...но там очень много приведено просто известных исторических фактов. Мировых. Можно обдумывать, соглашаться или нет... Но кнтга стоит прочтения. И не раз.

Василий Бубновский

Есть мнение, что никакого монголо-татарского ига не было, равно, как и самих монголо-татар. У немецких фальсификаторов русской истории фантазия не такая уж богатая была: почему монголо-татары, а не, предположим, еврее-чукчи или папуасо-чуваши? Кстати, сам термин "монголо-татары" был придуман в 19 веке.

Сергей Владимирович

А откуда мы это всё знать можем? Одни пишут - крупнейший невольничий рынок - в Феодосии был, другие - в Азове был. Пишут ещё что скупали рабов у ордынцев генуэзцы да их соперники веницианцы. Кто это считал? Это как обсуждать «факты» из книг Стругацких

Далеко Не Идеал...увы(

Ну вот. Сегодня Вы дали легко ответ на две части моего составного вопроса. Вчера никто не смог этого сделать. Третья часть более сложна. Мне надо самой ещё почитать и вникнуть в суть. Я думаю, что надо читать имеющиеся источники. Анализировать их. Сопоставлять. Строить свои версии можно. Но нужна точка опоры)

Олег Кочетков

Много вопросов, где плавили метал для оружия, где брали руду для этого метала, где те лошади которые могли пройти такое растояние, чем их кормили особенно зимой, по каким дорогам передвигались? Сплошные вопросы

Далеко Не Идеал...увы(

Есть на них ответы. Ищите и найдёте. Для меня это не вопросы)

Олег Кочетков

нет таких ответов

Далеко Не Идеал...увы(

Каждому своё

Олег Кочетков

Естественно

Еп
Епифания

Ничего вам неизвестно. Дань собирал московский князь, а часть прихватывал себе. Ну и наглел разумеется, отдавал хану всё меньше и меньше. Вот тогда ордынцы и шли в набег. А рынки были в Крыму или в Турции

Далеко Не Идеал...увы(

Так! Есть часть верного ответа!!! Насчет Турции...возможно, там перепродавали... Изначально Крым!!! Да. На один вопрос ответили. А на остальные?

Далеко Не Идеал...увы(

И да. Наверняка, на берегах Турции велась торговля. Кто привозил и торговал???

Далеко Не Идеал...увы(

Епифания! Вы единственная, кто сумел подойти к верному ответу близко. Я надеюсь, что Вы сумеете ответить верно на весь вопрос.

Еп
Епифания

Неинтересно

Далеко Не Идеал...увы(

Увы. Жаль

Роман Бояркин

Позднее проблема власти Орды. Все желающие захватить лидерство,но не все, так как признавались только чингизиды.

Роман Бояркин

Мне тоже, хотя, я здесь в основном, на разные темы болтаю))) 😉😌😀☑️... На доверии) 18+ , и.т.д.

Роман Бояркин

))) но всё равно спасибо))) я освежил память.

Далеко Не Идеал...увы(

Пожалуйста. Я рада

Alisa Warshavsky

Какой империи? Если не было никогда моголо-татарского ига??? Монголия создана в 1933-м году!!!Ё Так о чем это вы???

Далеко Не Идеал...увы(

Чего конкретно не было?)

Alisa Warshavsky

При Легнице сражались русские с русскими!! Как всегда...

Далеко Не Идеал...увы(

Оставим генетическое происхождение чингизоидов в покое...пусть даже так. Хотя для таких заявлений почва нужна и нужны ответы на многие другие вопросы. Но сейчас на мои вопросы ответьте.

Alisa Warshavsky

Вот возьмите и наберите! Тогда и узнаете правду... Я этим интересовалась.. не было никаких рынков Батыя, кроме турецких....

Далеко Не Идеал...увы(

У меня другая инфа. И продавали очень много в Египет.

mk
maik kunin

А многие утверждают ,Что не было ни какого-татаро-монгольского нашествия. Кому верить???И иго 300 лет.

Далеко Не Идеал...увы(

Ну...это вопрос иной... кто то говорит, что это было не иго, а попытка централизировать власть. Жестко) без сепаратизма) но вопрос был не об этом)

mk
maik kunin

Ответ можно найти в википедии.

mk
maik kunin

И что?

Далеко Не Идеал...увы(

Вопросы см выше

Белый Тигр

Ну во первых это беспредел.Что уже наказуемо.Во вторых парни реально не думали о последствиях.

Далеко Не Идеал...увы(

Какие парни конкретно???

Белый Тигр

Батыя

Далеко Не Идеал...увы(

Они сами не торговали

Белый Тигр

А кто?

Далеко Не Идеал...увы(

Это и есть часть моего вопроса)

Белый Тигр

Давай вторую часть

Далеко Не Идеал...увы(

Все вопросы выше

Валерий Егов

Невольничьи рынки были городах на берену морей.Это и Дербент и Геленджик....

Далеко Не Идеал...увы(

Через горы Афганистана, видимо

Валерий Егов

А есть карта с ещё одним маршрутом через Каспий, Дербент, Северный Кавказ и Чёрное море.

Далеко Не Идеал...увы(

Да. И это тоже шелковый путь. Точно также как из варяг в греки было несколько водных волоков)

Z-Мимокрокодил-V

Не было никакой монгольской империи. Были Великие Моголы, или Тартария.

Далеко Не Идеал...увы(

На этом и закончим нашу милую беседу)

Z-Мимокрокодил-V

As u wish.

Z-Мимокрокодил-V

Ясно. Иди учись.

Далеко Не Идеал...увы(

Хамишь, парниша?

Роман Смирнов

бендеровцы продавали русских в османской империи (турции)

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. Не они. И не совсем там. Вспомниие, Хюррем султан привезли на невольничьем корабле)

Роман Смирнов

это кино

Далеко Не Идеал...увы(

Это историческая личность)

Сергей Аяров

Опять Поле чюдес или утебя монгольские корни взыграли????

Сергей Аяров

Именно ю

Далеко Не Идеал...увы(

Я Вас не поняла

... Рус

У вас вопрос серьёзный или прикалываетесь? 😁

Далеко Не Идеал...увы(

Типа...это обзеизвестно?

... Рус

Типа того,что монголов на Руси не было.🤣🤷‍♂️

Далеко Не Идеал...увы(

Что...извините?

... Рус

Монголо-татарского нашествия, как и ига не было.Отец ,в будущем, Александра Невского, Ярослав Всеволодович, по прозвищу Батый (от русского - батя), наводил порядок, на вышедшей из под контроля Западной Руси.Кстати, наведение порядка, на немецком die Ordnung, при написании истории Руси немцами, превратилось в "Орду". Моя версия ни чуть не хуже фейковой-официальной, даже лучше,т.к. реальной правды больше.😁

Далеко Не Идеал...увы(

Я не спорю. Но она родилась не на пустом месте)

Вова С Кошкой

Ого! Тут вопросик на целую диссертацию.))

Далеко Не Идеал...увы(

Коротко: где торговали? Кто торговал? Негативные последствия

Вова С Кошкой

На невольничьих рынках в Китае и в Крыму. Кто захватил тот и торговал. А последствия таковы, что дань собирать стало не с кого.

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. Ответ неверный

Вова С Кошкой

Вы полагаете, что захватив с трудом русичей, притащив их на аркане в свой караван-сарай они кому-то даром отдавали свою добычу? Мдя.🤔

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. Не даром. Я этого не говорила) это Ваше умозаключение)

Вова С Кошкой

Перекупам - допускаю.

Далеко Не Идеал...увы(

Допускайте. Уже только что дала ответ в другом обсуждении. Открытой осталась лишь последняя часть моего вопроса

Елена Z

Невольничьи рынки Турцыя,Греция.

Далеко Не Идеал...увы(

Это уже перепродажа)

Владимир Литяйкин N

А где минута на обсуждение?

Далеко Не Идеал...увы(

В смысле?

Nikola Mahkov

-ответ==в якутии!--✌️

Далеко Не Идеал...увы(

Глупо. Видимо, ай кью низкий

Nikola Mahkov

-странно--😂

Далеко Не Идеал...увы(

Но на этом сайте есть люди с высоким ай кью. Я сегодня с одним беседовпла. Якобы 135. Мож, и присочинял, конечно... Но буду ждать ответ

Nikola Mahkov

-нам тогда и низкий пойдет!--😱

Далеко Не Идеал...увы(

Нам нет. Чао какао

Nikola Mahkov

-смотри -не сойди с ума!--ай-ай:кью!--

Далеко Не Идеал...увы(

Смотрю. Спасибо за заботу

Максим Jw

Можно узнать ответ?

Далеко Не Идеал...увы(

Думаю, что найдутся еще знатоки

Максим Jw

Они, может быть и найдутся. Ответ скиньте пожалуйста и минут через 5 удалите 🙂

Далеко Не Идеал...увы(

Подожду пока. Ответ больно интересный)

Иван Дьяков

Наверное Англия.